КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как вырастить второго ребёнка после потери первого? Мне страшно, я боюсь

155
28 июл. 2022
Мария
В ноябре у меня умерла дочь, ей было почти 4 года. В кратце - в садике заболел живот, скорая не успела спасти, случился заворот кишок. Позже экспертиза показала, что была врождённая аномалия строения кишечника. На момент происшествия я была беременна, сейчас растим с мужем сына, ему 3 месяца. Очень тяжело справляться со своими эмоциями. С сыном с виду всё ок, по обследованиям тоже. Но и у дочки врачи не видели никаких отклонений. Любое лёгкое недомогание у сына вроде срыгивания вызывает панику и страх, но в тот же момент отрицание ситуации. Ведь можно вызвать скорую или пройти доскональное обследование, но что-то останавливает. Или вообще бывает кажется, что я не доросла ещё для того, чтобы нести ответственность за маленького человека, что все знают как надо, а я нет, я не способна, не обладаю нужными качествами. От этих мыслей руки опускаются - зачем стараться, если вряд ли получится? Муж ориентируется на меня, хоть я и младше. От этого ощущение ответственности ещё больше давит, чувство, что всё зависит от меня и мне нельзя ошибиться. А хочется наоборот иметь мужа опору, мужа «взрослого», мудрого, чтобы сказал как и что делать. Проблема ещё в том, что в критической ситуации (как с дочкой) мой организм как-бы защищается от слов окружающих о том, что все плохо и начинает доказывать обратное. Эффект такой, что все успокаиваются и вроде как всё ок, без паники, но можно потерять бдительность и проглядеть тревожные симптомы снова. Мне страшно, я боюсь.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
29 июл. 2022

Здравствуйте, Мария. Примите мои соболезнования по случаю той трагедии, которая у Вас в семье случилась и которую Вы несете в настоящее. Давайте попробуем разобраться с Вашей проблемой. Ознакомьтесь с условиями консультации.

29 июл. 2022
Мария

Ознакомилась, меня пока устраивает бесплатный формат

29 июл. 2022
(изменено 29 июл. 2022)
Мария
29 июл. 2022
(изменено 29 июл. 2022)

Мария, мысль материальна по своей природе, и имеет свойство накапливаться до критических значений, когда она порождает органические и поведенческие автоматизмы, поэтому ВАЖНО!!! Научится управлять направленностью мышления и отдельными мыслями.

Кроме того, Ваш маленький сынишка, считывает ваше состояние, ваши эмоции через механизм психической экстраполяции, чтобы не заражать его токсичными эмоциями, мыслями и поведением Вам необходимо взять на себя ответственность и жить настоящим. А оно состоит в том, что Вы просто обязаны быть здоровой и эмоционально уравновешенной ради сына.

Иначе сами того не подозревая Вы будете формировать у сына те состояния, черты характера и личности, которые в будущем могут требовать внимания специалистов психоэмоциональной сферы. Вряд ли Вы в этом заинтересованы.

Или вообще бывает кажется, что я не доросла ещё для того, чтобы нести ответственность за маленького человека, что все знают как надо, а я нет, я не способна, не обладаю нужными качествами.

Ключевое слово КАЖЕТСЯ, потому как природа не глупа, чтобы ставить на поток воспроизводства человеком себе подобных, не вооружив его элементарно необходимыми инстинктами, рефлексами, которые в процессе жизни позволяют ему приобретать опыт способный обеспечить достаточную безопасность для своего потомства.

Доверьтесь себе и оставьте трагический опыт утраты в прошлом, храните в памяти светлый образ своей кровинки. Но всегда помните, что в Вас нуждается маленький человек и взаимодействуйте с ним с легким сердцем, и с чистыми мыслями, и любите его, и отдавайте ему свою любовь, она Вам подскажет, что делать, даже если Вам КАЖЕТСЯ, что такими качествами и знаниями Вы не обладаете.

От этих мыслей руки опускаются - зачем стараться, если вряд ли получится?

Мария, а кто Вас таким правом наделил?

У Вас нет права руки опускать.

У Вас на руках маленький человек, который больше чем Вы нуждается в поддержке.

СОБЕРИТЕСЬ!!!

Муж ориентируется на меня, хоть я и младше.

Природа не дала мужчине, то, что способно дать ребенку мама, поэтому не в возрасте дело, а в том, кто это может сделать лучше. Похоже это Вы, Мария.

И настройтесь на то, чтобы не ждать каких-то действий со стороны мужа по умолчанию, просите его, поручайте, где это применимо требуйте.

А хочется наоборот иметь мужа опору, мужа «взрослого», мудрого, чтобы сказал как и что делать

Если Ваш муж таков, что от него не приходится ждать, того чего Вы желаете. Не самообманывайтесь в ожиданиях. Или еще раз, просите, поручайте. Вы дома в воспитании и уходе за ребенком -генерал.

Проблема ещё в том, что в критической ситуации (как с дочкой) мой организм как-бы защищается от слов окружающих о том, что все плохо и начинает доказывать обратное

Не мы придумали, пословицу " Нельзя войти в одну и ту же воду дважды". Любым ситуациям не свойственно повторяться.

Простите, что накрутил Вас, но это то лекарство, которое Вам сейчас больше всего показано.

Вы справитесь, Машенька!

Я, верю, что это накопившаяся тревожность и хандра, пройдут, так как у Вас есть более важные дела, чем роптать и плакать.

РАСТИТЬ И ВОСПИТЫВАТЬ МАЛЕНЬКОГО ЧЕЛОВЕКА

Конечно, Вы можете рассчитывать, на дальнейшее общение со мной, и я не буду больше "ругать" Вас, но возможно отвечу на другие Ваши вопросы.

Не пугайтесь моего строгого тона, Леночка.

Я, Искренне стараюсь быть адекватным той ситуации, и надеюсь, что Вы успокоитесь и переформатируете свою роль в семье и в воспитании сына.

Вы хорошая мама и не Ваша вина в том, что случилось.

Анатомическая ошибка природы, увы в тот раз оказалась сильнее.

Но у Вас все впереди, поэтому живите в сегодняшнем дне.

Именно здесь и сейчас мы формируем свое завтра.

Отзыв о консультации

Ответ психолога мало помог, хотелось бы более точных, действенных фраз. К сожалению всё это я слышала уже много раз. Для человека ни разу не обращавшегося к психологу может было бы достаточно таких общих фраз, мне бы хотелось более чуткого отношения к проблеме

Мария