КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

После пожара страшно жить, боюсь ложиться спать. Как с этим бороться?

11 мая 2021
Анастасия
Я по жизни боязливый человек. Мне страшно ложиться спать, идти по тёмной улице, подниматься в чужом подъезде. И вот вчера у соседей снизу был пожар, а мы оказались в ловушке: нам не выйти. Вся квартира была в чёрном дыме, дышать нечем, казалось бы всё. Но пришли пожарные и понесли нас. У меня отравление угарным газом и мне очень страшно идти одной, ложиться спать и тд. Это надолго, судя по себе.

11 мая 2021

Здравствуйте, Анастасия.

Но пришли пожарные и понесли нас.

Хорошо, что все закончилось благополучно.

Это надолго, судя по себе.

С одной стороны, это продолжение живой для Вас темы страхов. Вы пишите "Я по жизни боязливый человек" и пережитое Вами событие как буд-то подтверждает мысль о том, что жизнь не безопасна. С другой стороны, это тема Вашей внутренней борьбы и роста, так как научившись справляться со страхами, Вы станете немного "другим человеком".

Жизнь действительна небезопасна и страх, являясь продолжением инстинкта самосохранения, призван уберегать человека от опасности. Если в опыте доминирует переживание окружающего мира как опасного и не надежного - страх аналогичным образом становится доминирующим чувством.