КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страшный диагноз, после которого страшно жить. Как себе помочь?

22 авг. 2019
Машуня.
Здравствуйте, меня зовут Мария, мне 27 лет. Замужем. В 2018 году мне поставили страшный диагноз, - опухоль яичников с метостазами в брюшную полость. Я перенесла 2 операции, 6 курсов химиотерапии. Что сейчас меня, волнует, то это внезапные слезы, страх, я стала бояться жить, строить планы, я не уверена в себе, мне очень тяжело справиться со своими эмоциями, надеюсь на помощь

22 авг. 2019
Здравствуйте, Мария.
Я перенесла 2 операции, 6 курсов химиотерапии. Что сейчас меня, волнует, то это внезапные слезы, страх, я стала бояться жить, строить планы, я не уверена в себе, мне очень тяжело справиться со своими эмоциями, надеюсь на помощь

Вы сильная и очень много боли вынесли чтобы остаться жить. Вы знаете какова ценность времени лучше других. Тот, кто находился так близко к краю, совсем иначе видит жизнь. Для того чтобы не бояться, нужно перестроить мышление так: мы не имеем контроля над будущим, мы не знаем что будет завтра, тот кто здоров сегодня может заболеть завтра, и тот кто болен может выздороветь и прожить счастливо много лет. Мы просто делаем что можем, чтобы все было хорошо. И когда мы тревожимся о будущем, мы крадем у себя время, потому что могли бы радоваться в этот момент. Ваши близкие и муж рядом и поддерживают Вас?
22 авг. 2019
Машуня.
Больше всего меня поддерживает мой муж и дочь, которой всего 5 лет. Спасает работа и увлечение канзаши, но все же, слезы, слезы, слезы. Я их прячу от всех, не хочу казаться жалкой. Я сильная, я знаю, но и силы заканчиваются... Знаете, я теперь не люблю смотреть в зеркало, какая я стала ведь у меня выпали волосы, сейчас 2 см отрасли, набираю вес
22 авг. 2019
Спасает работа и увлечение канзаши,
Ну и творчество конечно, это замечательно что увлеклись и заняты, параллельно можно занимать еще и мозг какой-то интересной для Вас информацией, пусть это время выздоровления пойдет как саморазвитие, можно столько всего узнать, главное найти свои интересы. Кроме того, пользуемся этой возможностью, чтобы переключать мысли с тревожных на позитивные, на интерес.
23 авг. 2019
Машуня.
Спасибо, я стараюсь, правда, я знаю, что у меня есть цель в жизни, мне надо как минимум, вырастить дочь, я хочу попрощаться с этим ужасом по имени рак, не хочу, боюсь испытать опять все эти мучения. Меня пугает, если у меня что-то начинает болеть, в обычном состоянии, я бы может и не предала значения, а сейчас реакция очень паническая. Как с этим справиться, я не знаю. Настраиваюсь на позитив вроде, но все же

Мне муж посоветовал психолога, так как видит моё очень переменчивое настроение. Что творится в моей голове???!!! Знаете, ещё две знакомых, с которыми я проходила лечение, умерли, и от этого мне ещё страшнее.
23 авг. 2019
Мне муж посоветовал психолога, так как видит моё очень переменчивое настроение. Что творится в моей голове???!!! Знаете, ещё две знакомых, с которыми я проходила лечение, умерли, и от этого мне ещё страшнее.
Поскольку Вы перенесли тяжелую болезнь, конечно это психологическая травма и физическое истощение, поэтому восприятие выхватывает все эти случаи и внимание фокусируется на этом. Поэтому негативную информацию стараемся не впускать, только приятное общение с близкими, с друзьями, информация которая будет развлекать или отвлекать, но задача занять мозг другими мыслями. Ситуацию настоящего времени оцениваем адекватно - я справляюсь, все идет хорошо, я делаю все для своего восстановления и окончательного выздоровления. Поработайте с психологом, когда мы выговариваемся, высказываем свои страхи и тревоги, становится легче, мы получаем поддержку которая так необходима. Обращайтесь, если готовы работать - буду рада Вам помочь.
23 авг. 2019
Машуня.
Да, я поэтому и обратилась, чувствую, что меня накрывает, мне тяжело сдерживать свои эмоции, справляться с этой депрессией. Помогите пожалуйста
23 авг. 2019
Я напишу Вам о разных форматах работы на сайте, а Вы подумаете что Вам подходит больше.
23 авг. 2019
Машуня.
Хорошо