КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как преодолеть тревогу и панику после рождения ребёнка?

118
11 мая 2026
Света
В связи с рождентем второго ребёнка- выраженная тревога, ПА. Ребёнок второй, боюсь не справиться из-за неучастия - мои тревоги- лишнее, всё надумано. ПА около 13 лет, справлялась по-разному. Прошла много курсов и разных психологов.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
12 мая 2026

Светлана, здравствуйте!

Вы называете свои чувства "надуманными", но за этим обесцениванием часто скрывается высокая планка требований к себе и запрет на слабость.

Ваши слова о неучастии заставляют задуматься. Возможно, паника сегодня - это единственный способ Вашего организма просигнализировать о предельном напряжении. Тревога не бывает лишней, она всегда указывает на острый дефицит опоры. В каком-то смысле симптом берет на себя роль того, чего не хватает извне: он заставляет окружающих или саму систему Вашей жизни наконец-то заметить, что Вы на грани.

За 13 лет Вы накопили огромный багаж знаний, но сейчас они словно "отключаются", потому что рождение ребенка неизбежно возвращает женщину в состояние особой психологической уязвимости - своего рода регресс. В этой точке паника не просто сбой, а единственный доступный психике способ закричать о том, что нагрузка стала невыносимой.

Скажите, чьего участия Вам сейчас не хватает острее всего - реальных рук в быту или того, кто просто сможет быть рядом и выдержит Ваше состояние, не пытаясь его "исправить"?

Условия консультации
Готова поддержать Вас и помочь разобраться в причинах Вашей проблемы бесплатно в формате переписки; Работаем в режиме свободного времени (отвечаю по мере возможности) в течении дня; Если Вы не отвечаете более 48 ми часов ,я оставляю право за собой закрыть тему; По окончании буду благодарна за честный отзыв на моей странице.