КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Обострение страхов после родов. Как справиться с навязчивыми состояниями?

17 мая 2021
Юлия
Прошу помощи в совете или дать технику работы с навязчивыми состояниями. Я тревожно мнительная с детства, были подобно ОКР мысли и действия в детстве, в юности только мысли, которые пугают меня и начинается мыслительная жвачка. Иногда живу прям без забот, забываю про свои такие волны, а порой панические атаки и снова психологи, иногда таблетки, но крайне редко. Сейчас родила, очень обострилось навязчивость. Было ЭКО и после родов закрался страх, что перепутали эмбрионы, сдала ДНК 3 раза в разных клиниках постепенно, т к один за другим анализ не помогал удостовериться, что это мое, хотя головой я понимаю, что это просто расстройство психики (анализы были одни и тебе, родство доказано), я не могу справиться с этим страхом, затем новый страх мистики - приснилась подруга погибшая, и на днях знакомая рассказывала про переселение душ, сначала я не придала значение, но потом меня совсем понесло (((страх - зачем она мне снилась, и самое бредовое - а вдруг она (душа ее) это мой ребенок, это самая страшная мысль, и самая бредовая, но сильно меня цепляет, она навязчивая и после нее идёт страх! Помогите советом, я очень боюсь, что до таких мыслей вообще дошла (но на ребенке это не отражается - я с ним общаюсь, но мне очень страшно, что он чувствует мою тревогу, что эта связь мама-дитя нарушена и что он не дополучит чувства защищённости базовой из за моих глупых состояний. Не могу с ними справиться. 1,5 мес как родила.

17 мая 2021

Юлия, здравствуйте!

Очень жаль, что Вам так страшно сейчас, и материнство Ваше сопровождается тревогой.

Кто поддерживает Вас после родов? С кем можно разделить тревоги? Кто помогает с ребенком?

17 мая 2021
Юлия

Да, я очень ждала этого и так омрачила этот период (мужа нет, ЭКО сделано по донорской программе, т к мне 32 года и я очень хотела детей, а с мужчинами не получалось отношений долгих. У меня страх после 2-3 месяцев отношений, что это не мой человек и я с ним несчастна буду и бросить не могу, пока от меня сами не уйдут. Помогает мама, но с ней отношения плохие, и ее присутствие долгое рядом со мной меня сильно напрягает и раздражает. Поэтому поделится не с кем (

17 мая 2021
Юлия

Да и такой страх про переселение душ рассказывать стыдно, не поймет никто, примут за больную

17 мая 2021

Эко- сложное решение и не всем удается его реализовать. И я очень рада, что у Вас всё получилось, Вы- мама! Осталось теперь снизить тревогу и разобраться с тревожащими мыслями.

Вы сейчас в замкнутом пространстве, заняты малышом. У Вас мало общения, и поэтому приходится носить свои страхи в себе. А это всегда тяжело.

Юлия, если говорить о Вашем страхе о переселении душ, то я не считаю Вас больной, но считаю, что Вы очень нуждаетесь в помощи. Ведь тревога- это всегда напряжение, безрадостное настроение. А ведь то время и энергия, которые могли бы быть затрачены на радость от общения с малышом, у Вас затрачивается на размышления.

17 мая 2021

Как давно умерла Ваша подруга, о которой идет речь?

17 мая 2021
Юлия

Да, я не первый раз сталкиваюсь с навязчивостями, я ходила к психологам, волнами на протяжении 12 лет, научилась немного отслеживать свои мысли, поэтому не цеплчюсь за все подряд, но сейчас в этих обстоятельствах не смогла пройти мимо. Ранее 10 лет назад также боялась бабушки покойной, снилась. Поэтому имею опыт этого страха. Одноклассница умерла в марте год назад, мы с ней не были подругами, не общались, просто учились вместе. А перед протоколом ЭКО она мне первый раз приснилась, будто я с ней по телефону договариваюсь р встрече, она мне цифры говорила время, номер квартиры, меня это сон наругал, и запустил страх впервые. В беременность забыла, а на кануне ее годовщины снова снится на несколько секунд просто спросила как дела у меня, проснувшись испытала страх и боялась родить в день ее смерти, т к срок подходил, до самых родов я переживала, почему она мне опять приснилась и опять звонок по телефону, как в прошлый сон. После родов забыла про это, отпустила, но тут снова началось, после страха ДНК, который подтвердил родство, я сейчас успокоилась по этому вопросу, но этот страх бмистики будто продлил тот страх, который всячески не даёт мне духовной близости с ребенком

17 мая 2021
Юлия

Благодарю вас за поддержку, да я пыталась наладить личную жизнь и родить в отношениях, и тяжело было решиться на донора, которого даже не знаешь как выглядит. Но я очень хотела стать мамой и быть нужной и научится любить. Мысль о том, что это будет моя частичка, мое продолжение, мои гены (это важно для меня), перебила мои страхи о доноре

17 мая 2021

Мне важно слышать о том, что Вы ходили по психологам и немного научились отслеживать свои мысли. Вы справлялись тогда, справитесь и сейчас. Вы правильно сделали, что обратились на сайт.

Если вернуться к Вашему текущему страху.

Одноклассница умерла в марте год назад

Если предположить гипотетически, что переселение душ возможно, то как Вы думаете, сколько времени могла пребывать душа подруги вне тела, если она умерла более года назад? Что Вам об этом известно? Какой информацией Вы руководствуетесь?

17 мая 2021
Юлия

Да, я долго не хотела развивать эту тему и читать инфу в интернете, но один раз полезла) много инфы и вся разная, от нескольких месяцев до 1500 лет написано. Я пыталась через эту информацию успокоить себя, что мол не успела, что мало времени прошло и т д. Но останавливала этот диалог в себе, т к осознавала вскаком бреде я пытаюсь разобраться! ) Я боюсь своих мыслей, они мне кажутся ненормальными

17 мая 2021

По моим сведениям душа ищет пристанище в течение 40 дней). И если это так, то душа подруги уже вселилась к кого- то другого давно, Вы едва ли успели забеременеть.

Но если допустить, что время поиска тела длится дольше, то почему Вы решили, что она непременно достанется именно Вашей дочере?

17 мая 2021
Юлия

Вы знаете, я пытаюсь убежать от этих мыслей, иногда помогает, т к думать о них мне страшно, как будто холодок проходит по телу от мыслей и такое чувство - всё кончено- тревога, что это не мое, что ребенок это - чужая душа, а конкретно подруга, ужас. Убегание от мыслей не всегда помогает. Ещё спасаюсь мыслью о том, что ведь были периоды когда я не думала об этом и уже был ребенок, т е меня не заботило это при ребенке и от этой мысли мне легче становилось будто я отделялась от нее как от бредовой фантазии. Но это тоже не надолго

17 мая 2021
Юлия

Сын у меня) а почему такой страх - потомучто она приснилась, если бы она не приснилась на кануне родов, я бы не переживала, но закрался этот страх чисто из за ее появления во сне

17 мая 2021
Я боюсь своих мыслей, они мне кажутся ненормальными

Юлия, к сожалению, когда мы имеем дело с ОКР, то там полёт фантазий очень обширный. И дело даже не в том, что фантазии и тревоги очень специфичны, сколько в том- насколько сильно они способны завладеть Вашим сознанием.

Ведь чудные мысли бывают у каждого из нас. Но у кого- то они приходят и тут же уходят, а кто- то на них концентрируется и тревожится об из наличии. Вы такая не одна, это специфика расстройства.

Вы помните о том, что мысли- это всего лишь мысли, они не несут никакой опасности, но чреваты умилением тревоги. С это портит качество жизни.

17 мая 2021
Сын у меня)

Почему- то я себе придумала, что у Вас дочка, простите). Сын- это здорово)!

17 мая 2021
Юлия

Да, я понимаю, что это мысли всего лишь, но иногда они прям овладевают сознанием, правильно как вы описали этот процесс, прям сильно владеют

17 мая 2021
Она приснилась, если бы она не приснилась на кануне родов, я бы не переживала

Вы бы тогда переживали за что- то другое... Так устроен тревожный человек.

Сон- это переживания прошлого опыта в новом варианте, всего лишь. Он никак не может нам угрожать или оказывать какое- то воздействие на нашу жизнь.

17 мая 2021
Юлия

Я хотела бы разобраться почему так цепляется мозг, есть какие то страхи подкорковые и затем мысль приходит или чисто механически мозг цепляется за что то первое и начинается карусель? Если отследить все приступы ОКР у меня- страх проявляется и ощущается один и тот же, что все потеряно, что это конец и жизнь мне не доступна нормальная

17 мая 2021

Юлия, а чем так плохо, что в Вашем сыне душа одноклассницы, Вы думали об этом?

Ведь если верить теории, то в нем живет в любом случае чья- то душа.

17 мая 2021
Юлия

Да, я тоже думала над этим, что чья то душа живёт, но именно одноклассницу боюсь, не знаю, наверно потомучто страх мистики, что я знала этого человека и ее лицо рисуется в страхе, т е олицетворяется душа, как личность в личности моего ребенка, наверно это страшно

17 мая 2021
Я хотела бы разобраться почему так цепляется мозг, есть какие то страхи подкорковые и затем мысль приходит или чисто механически мозг цепляется за что то первое и начинается карусель? Если отследить все приступы ОКР у меня- страх проявляется и ощущается один и тот же, что все потеряно, что это конец и жизнь мне не доступна нормальная

Хороший и правильный вопрос, но он психотерапевтической направленности. Также как и вопрос о том- как бороться с Вашими мыслями и страхами. Если есть желание- мы разберём это отдельно.