КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Навязчивые мысли про дочку. После родов страх обострился

22 янв. 2020
Виолетта
После рождения дочки мне стали приходить в голову ужасные мысли. Всю беременность я боялась послеродового психоза, депрессии, боялась вдруг сойду с ума. После родов этот страх обострился и начитавшись и насмотревшись сюжетов и статей про такие случаи я начала бояться вдруг я выброшу дочку в окно. Эти мысли приводили меня в ужас, я рыдала, боялась саму себя, боялась быть рядом с дочкой, боялась окон, была жутчайшая тревога, страх, состояние полного ужаса. Со временем я нашла кучу статей таких же мам, с такими же страхами, ходила на консультацию к пт, психологу, пт сказал что это навязчивые мысли и со временем они пройдут, Псхиолог сказал что это окр, дал некоторые упражнения по борьбе с этими мыслями. Мысли немного отступили, ослабли, мне стало не страшно, потом мне становилось страшно от того что мне уже не страшно думать об этих мыслях, постоянно думала что это не окр, что я шизик или у меня психоз, хотя пт все исключил. В общем на сегодняшний день мысли у меня немного трансформировались. Я была недавно на осмотре у гинеколога и он мне делал узи, нашли полип в матке, сказали делать операцию. И в ту же секунду в моей голове промелькнула мысль, а что если все это из-за дочки, что если все мои мучения из-за неё, роды, боли, теперь ещё и операция, эти мысли, это все из-за неё и теперь я точно смогу ей что то сделать. Теперь эти мысли не дают мне покоя и лезут ко мне с новой силой и мне опять страшно. Я опять не верю что это окр, мне кажется это я так думаю и я так хочу. Я прекрасно понимаю что это бред, что моя дочка ни в чем не виновата да и как вообще можно в чем то винить своего ребёнка, я понимаю что в этом вина врачей ну или просто так получилось, я очень люблю свою крошку, я никогда не проявляла к ней агрессии, всегда боюсь за неё, оберегаю, контакта с ней не избегала даже когда было очень плохо из-за мыслей. И было время когда мысли почти отступили, а сейчас все заново (как мне быть? Упражнения которые давал психолог мне уже не помогают, а мысли настолько меня пугают что постоянно кажется что они мои, что это я так думаю, а я не хочу так думать да и не думаю! Я очень хочу наслаждаться материнством, наблюдать как растёт и развивается дочка, радоваться, быть счастливой, а эти мысли просто не дают мне никакого покоя, два месяца с момента рождения дочки я постоянно ощущаю этот страх и ужас. Очень прошу помочь мне. Я боюсь себя, вдруг это правда я так думаю, вдруг это какие то мои подсознательные желания, вдруг теперь я вообще всегда во всем буду винить дочку? Я не хочу этого! Почему эти мысли лезут? Я ведь так не думаю! О себе могу сказать что я очень мнительная, очень боюсь осуждений, боюсь постоянно сделать что то не так, с этим окр вообще стала замкнутой очень и нерешительной. Раньше навязчивые мысли тоже были но были в отношении меня, поэтому они меня так сильно не пугали и не цепляли, как то быстро уходили. Ещё в прошлом па, два года назад была дереализация на фоне стресса, никаких препаратов никогда не пила и не лечилась, и сейчас не могу так как у нас гв, да и не хочу, хочу сама эту гадость перебороть. Как поверить что я это я? Что я действительно ничего дочке не сделаю? Почему я вообще стала в этом сомневаться и почему эти мысли приходят и так сильно пугают? Я же не хочу их думать! Помогите мне!

22 янв. 2020

Здравствуйте, Виолетта!

Я сочувствую Вам очень. Мысли действительно способны омрачать Вашу жизнь и делать ее безрадостной.

Если Вы уже обращались за помощью к психологу и чувствовали результат, что удерживает Вас от того, чтобы снова обратиться и продолжить работу над собой? Потому что одной справиться не всегда возможно. Нужен специалист, который будет наставлять, проверять выполнение вами заданий, давать новые, смотреть за динамикой, вносить коррективы, обсуждать с Вами возможные варианты развития Вашего состояния, давать вам своевременную информацию о происходящем с Вами. И тогда Вам было бы проще от такой последовательной работы.

22 янв. 2020
Виолетта

я не могу так часто ездить на приемы, не с кем оставить ребёнка, хотелось бы поработать онлайн, вы занимаетесь такими вопросами? Я в прошлый то раз еле еле мужа уговорила отпроситься с работы и побыть с дочкой, чтобы съездить куда то очно. Просто сейчас я как будто бы уже не верю что это невроз так проявляется и мнительность, мне кажется это мои мысли, очень жутко от этого (скажите вам вообще встречались такие обращения?

22 янв. 2020
Виолетта

И я писала психологу, к которому ходила, он ответил только что принцип работы тот же, те же упражнения, это такая же навязчивая мысль как и та, просто она приобрела другой окрас, мозг ищет чем ещё меня напугать, ну и что то в этом роде. Никаких особых разборов этой проблемы у нас и очно на консультации не было, просто он сказал что это окр и что надо делать так и так, и все.

22 янв. 2020

Виолетта, понятно, что ОКР, но вот не так просто и однозначно с ним нужно работать, используя одни и те же упражнения. Судя по Вашим описаниям, Вы использовали когнитивные приемы работы, если речь шла о работе с мыслями. Кроме этого есть ряд других. Я работаю методами ДПДГ- это переработка негативных эмоциональных переживаний с помощью движений глаз. Это- быстрый метод и эффективный. Мы можем проводить его в скайпе. Вы быстро почувствуете изменения.

Просто сейчас я как будто бы уже не верю что это невроз так проявляется и мнительность, мне кажется это мои мысли, очень жутко от этого (скажите вам вообще встречались такие обращения?

Виолетта, я встречаюсь с таким чаще, чем хотелось бы. Очень часто невроз сопровождается негативными мыслями, которые навязчивы, тревожны, способные пугать и держать организм в хроническом напряжении. С этим можно и нужно справляться. Постоянная тревога- это постоянная усталость, сниженное настроение, отсутствие энергии и чувство счастья. Давайте попробуем разобраться с этим в скайпе. Я отвечу на все Ваши вопросы по этой работе, чтобы Вы понимали- что будет происходить и как я смогу помочь, чтобы здесь тревоги у Вас не возникало.

Если комфортнее писать в личные сообщения- пишите, я сразу же отвечу Вам.