КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страхи, навязчивые мысли

14 февр. 2017
_Полина_
Здравствуйте, меня зовут Полина, мне 15 лет. 3 недели назад у меня появилась проблема: тремор головы при волнении. Раньше у меня тоже такое проявлялось, но это было очень- очень редко.
3 недели назад я пошла в школьную столовую, села за стол с другими девочками и начала кушать, но неожиданно у меня начала трястись голова, когда начала наклоняться, чтобы попить (я совсем не волновалась и не понимаю почему это произошло). Две сидящие девочки начали заливаться смехом, и я поняла, что они все видели. Ну и с этого дня я начала думать, что так опозорилась и совсем какой-то урод. Сначала тремор не проявлялся, но через несколько дней у меня начали приходить мысли: вдруг сейчас меня всегда будет трясти при волнении? И они не выходят из головы 24/7. При общении со старшими, одноклассниками меня потрясывает, но иногда я могу это контролировать. Я стала очень сильно бояться выходить к доске и от одной фразы, что мне придется где-то выступить начинает скручивать живот и бешено биться сердце. Я отказываюсь есть вне дома. Дома мне становится легче, но мысли не покидают. Раньше я всегда спокойно общалась с учителями, одноклассниками, шутила, выступала на сцене, хоть и с маленьким волнением, но мне это нравилось, но сейчас я боюсь. Я поняла, что - это все мысли. Если бы ни они, то тремора никакого бы не было (потому что иногда я забываю на несколько минут про это при общении с подругой и потом понимаю, что все было хорошо, когда опять вспоминаю про трясучку. И все продолжается). Я пытаюсь избавиться от этих мыслей, но ничего не получается. Я не знаю, что делать. Помогите!

14 февр. 2017
Олеся Веревкина
_Полина_, вообще, правила форума не позволяют консультировать до 18 лет.
Ты говорила о своей проблеме родителям? Обращалась к врачу?
14 февр. 2017
_Полина_
Нет, не обращалась и не разговаривала ни с кем об этом
14 февр. 2017
Олеся Веревкина
_Полина_, в первую очередь необходимо рассказать родителям, а потом уже идти к врачу. С такими вещами шутить нельзя. И это не лечится по интернету. Необходимо обследование.
Психолог Рина Несмиянова, возможно, даст тебе какой-то совет.
14 февр. 2017
Здравствуйте, Полина.
Действительно, психолог не может заниматься с несовершеннолетним без письменного согласия его родителей.
Скажите, я верно понимаю, что Ваш тремор, это сильное напряжение при волнении?

Если Вам трудно расслабиться и чувствовать себя естественной, то, вероятно, Вы страдаете от застенчивости.
Это небольшая проблема, хоть и причиняет немало переживаний. Психолог сможет Вам помочь за один или несколько визитов.
Заниматься с психологом приятно - это беседа, в которой Вас попросят рассказать подробно о тех ситуациях и отношениях, которые заставляют Вас так напрягаться.
Психолог не имеет права раскрывать Ваших личных секретов даже Вашим родителям. Поэтому следует настроиться на то, что проблема быстро решится и вместе с родителями записаться на прием. После беседы и их согласия, психолог перейдёт к беседе с Вами.

Желаю Вам уверенности!

P. S. Все в этом возрасте сильно переживают. Возможно, те девочки переживают ещё больше. :)