КонсультацииЛичностные проблемы

Замечаю у себя признаки биполярного расстройства. Что делать?

04 июл. 2023
Елена
В последнее время всё чаще замечаю за собой признаки биполярного расстройства, и это пугает, но не могу объективно сделать вывод и правильно оценить своё состояние, поскольку не специалист. Ощущение, что нахожусь в вечном безумии. То резкий прилив энергии из ниоткуда, да такой сильной, что я с ней не справляюсь, потому что её слишком много -- напоминаю в такие моменты гиперактивного "позитивного" безумца из какого-нибудь фильма. То резкий упадок сил, как морально, так и физически, без веской на то причины, апатия, усталость, тоска, разбитость, тревога и мысли о суициде. В последнее время пребываю в упадке сил и не могу из этого выбраться, не справляюсь с самоконтролем, пытаюсь резать руки и даже толком не понимаю, почему и зачем это делаю. Сбегаю, изолируюсь от всех, потеряла ко всему интерес. Раньше спасалась творчеством, сейчас даже к нему нет интереса, и оно лишь добивает, потому что не могу написать ни строчки. Тяжело даются даже бытовые привычные вещи, с трудом заставляю себя банально умыться с утра и встать с кровати. Нарушена концентрация внимания, не могу взяться за учёбу, завалила сессию из-за этого. Забила на здоровье и внешний вид. Не знаю, как из этого выбраться. Всё близкое окружение считает, что это глупости и "от безделья", искренне не понимают, почему я не могу просто быть нормальной, как все. Я тоже не понимаю. Не понимаю, почему так происходит и что со мной не так. Не знаю, стоит ли обращаться за помощью, или я правда себе больше надумываю, и всё это правда глупости. Подскажите, пожалуйста, насколько обоснованы мои страхи и тревоги по поводу моего психо-эмоционального состояния, и есть ли смысл обращаться за помощью, или я моё состояние правда просто глупость, и я просто ленивая?

04 июл. 2023

Елена, здравствуйте! Нет, это не глупость и не просто лень однозначно. По вашему описанию действительно похоже на БАР, но только психиатр может это подтвердить или опровергнуть.

Сочувствую вам в вашем состоянии и рекомендую обратиться именно к психиатру за консультацией

04 июл. 2023
Елена

Спасибо большое за ответ и за совет!

04 июл. 2023

Елена, рада быть полезной.

После консультации психиатра можете обратиться за помощью к нам, психологам. Психотерапия также показана в любом случае - диагностируют ли биполярку или нет.

Очень хорошо, что вы ищете помощи, вам обязательно станет легче.

Желаю вам сил и терпения!