КонсультацииЛичностные проблемы

Лень и пассивность, не хочу заниматься учебой. Как самостоятельно справиться с таким состоянием?

05 июл. 2023
Виктория
Около года наблюдается лень и пассивность, в последнее время все усугубилось и я просто месяц ничего не делая лежу дома в интернете, хотя нужно заниматься учебой. Вообще нет никакой финансовой возможности, но я утопаю, все хуже и хуже, я даже не знаю что со мной именно происходит. Вокруг меня некому мне помочь

05 июл. 2023

Здравствуйте, Виктория. Я готова обсудить с вами вашу проблему. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и, если согласны, то можем начинать.

05 июл. 2023
Виктория

Здравствуйте! Согласна

05 июл. 2023

Виктория, напишите, пожалуйста ваши ожидания от консультации. Какой результат вы хотите получить?

05 июл. 2023
Виктория

Хочу немного разобраться с моим состоянием, найти примерные выходы из ситуации

06 июл. 2023

Виктория, напишите, пожалуйста (максимально подробно):

- какой была ваша жизнь до изменений (состояние, деятельность, образ жизни);

- что предшествовало изменениям, возможную причину изменения вашего состояния;

- обращались ли по поводу вашего состояния к врачу (невролог, психиатр, эндокринолог);

- ваш круг общения до изменений и сейчас (семья, друзья), почему вокруг вас некому помочь.

06 июл. 2023
Виктория

Раньше я не была настолько ленивой, мне нравилось, в принципе, учиться. Где-то сама занималась и не нужно было прилагать прям очень много усилий к этому. Была активной.

В какой-то момент я пережила большие потрясения (2 года назад), не взаимная влюбленность, переезд (очередной, но он был в+- сознательном возрасте, поэтому тяжелее было) и то, что меня родители не пустили в школу, в которую я поступила и очень сильно хотела. Тогда были постоянные истерики, я закрылась на месяц от мира, вышла из соц сетей. Но я потихоньку влилась и нормально себя стала чувствовать, но при этом чуть-чуть пошатнулась, начали наблюдаться первые признаки лени, быстро перегорела к хобби. Потом я снова не взаимно влюбилась, это длилось полгода и на этот учебный год поступила в очень престижную школу России, очень хотела. Когда я пришла туда, все было очень сложно, я начала не тянуть предметы, не была прежней отличницей, каждый день было напряжение, шла как на каторгу. И ничего с этим не делала, мне было лень заниматься, отрабатывать. Наступала апатия. Я начала становится внутри себя все более бесчувственной, просто эмоции начали притупляться. Потом произошла недавно ситуация из-за общежития и вообще того, что я не смогу там дальше учится. Родители вернули меня в прошлую школу. Это стало еще большим потрясением в жизни. Но я никак не могу в полной пере прочувствовать это. Как-то я сорвалась и просто кричала, это да. Но в остальном апатия. Только лишь, как начинаю вспоминать - сразу слезы. Сейчас я лежу на кровати уже месяц. Выхожу гулять либо с родителями, либо когда меня друзья зовут. Сама я их не зову. В интернете общаюсь нормально, в жизни не контактирую ни с кем. Не обращалась ни к кому. Если выявиться что-то, родители не дадут деньги на психологов и психотерапевтов, я спрашивала, им все равно на состояние мое

06 июл. 2023
Виктория

Сейчас я абсолютно ничем не занимаюсь, сижу в интернете месяц. У меня были порывы - но они очень быстро заканчивались. Не могу с этим ничего поделать

06 июл. 2023

Виктория, уточните, пожалуйста, сколько вам лет? Вы пишете про школу... В каком вы классе?

06 июл. 2023
Виктория

17, 11 класс

06 июл. 2023

Виктория, вы большая молодец, что обратились к психологу. Иногда бывают состояния, с которыми человек не может справиться сам, и обращение за помощью это не слабость, а смелость... Смелость решить, что вы не хотите "плыть по течению", обвиняя кого-то в своих трудностях, а готовы взять ответственность за свою жизнь и улучшить её качество.

К сожалению, далеко не из всех состояний можно выйти только с помощью беседы с психологом. В вашем случае, возможно, потребуется медикаментозная поддержка, как при любой другой болезни, поэтому крайне желательно обратиться к психиатру или психотерапевту. В ПНД вашего города эта помощь оказывается бесплатно и по закону, к психиатру можно обращаться с 15 лет без родителей. Информация о вашем посещении психиатра по закону о медицинской тайне не будет предоставляться сторонним лицам, в том числе и в учебные учреждения при поступлении, зато вы сможете получить необходимую помощь.

Для достижения наилучшего результата и возвращения к полноценной жизни эффективнее всего будет посещать и психиатра (в случае выявленного заболевания) и психолога очно в вашем городе. Сейчас в поликлиниках и центрах психолого-медико-социального сопровождения (ЦПМСС) в каждом городе есть бесплатные психологи.

По правилам сайта, так как вам нет 18 лет, я не могу провести с вами консультацию и вынуждена её закрыть.

Для получения оперативной психологической помощи вы можете обратиться по телефону бесплатной анонимной психологической помощи для детей и подростков 88002000122.