КонсультацииЛичностные проблемы
Лень и пассивность, не хочу заниматься учебой. Как самостоятельно справиться с таким состоянием?
Здравствуйте, Виктория. Я готова обсудить с вами вашу проблему. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и, если согласны, то можем начинать.
Здравствуйте! Согласна
Виктория, напишите, пожалуйста ваши ожидания от консультации. Какой результат вы хотите получить?
Хочу немного разобраться с моим состоянием, найти примерные выходы из ситуации
Виктория, напишите, пожалуйста (максимально подробно):
- какой была ваша жизнь до изменений (состояние, деятельность, образ жизни);
- что предшествовало изменениям, возможную причину изменения вашего состояния;
- обращались ли по поводу вашего состояния к врачу (невролог, психиатр, эндокринолог);
- ваш круг общения до изменений и сейчас (семья, друзья), почему вокруг вас некому помочь.
Раньше я не была настолько ленивой, мне нравилось, в принципе, учиться. Где-то сама занималась и не нужно было прилагать прям очень много усилий к этому. Была активной.
В какой-то момент я пережила большие потрясения (2 года назад), не взаимная влюбленность, переезд (очередной, но он был в+- сознательном возрасте, поэтому тяжелее было) и то, что меня родители не пустили в школу, в которую я поступила и очень сильно хотела. Тогда были постоянные истерики, я закрылась на месяц от мира, вышла из соц сетей. Но я потихоньку влилась и нормально себя стала чувствовать, но при этом чуть-чуть пошатнулась, начали наблюдаться первые признаки лени, быстро перегорела к хобби. Потом я снова не взаимно влюбилась, это длилось полгода и на этот учебный год поступила в очень престижную школу России, очень хотела. Когда я пришла туда, все было очень сложно, я начала не тянуть предметы, не была прежней отличницей, каждый день было напряжение, шла как на каторгу. И ничего с этим не делала, мне было лень заниматься, отрабатывать. Наступала апатия. Я начала становится внутри себя все более бесчувственной, просто эмоции начали притупляться. Потом произошла недавно ситуация из-за общежития и вообще того, что я не смогу там дальше учится. Родители вернули меня в прошлую школу. Это стало еще большим потрясением в жизни. Но я никак не могу в полной пере прочувствовать это. Как-то я сорвалась и просто кричала, это да. Но в остальном апатия. Только лишь, как начинаю вспоминать - сразу слезы. Сейчас я лежу на кровати уже месяц. Выхожу гулять либо с родителями, либо когда меня друзья зовут. Сама я их не зову. В интернете общаюсь нормально, в жизни не контактирую ни с кем. Не обращалась ни к кому. Если выявиться что-то, родители не дадут деньги на психологов и психотерапевтов, я спрашивала, им все равно на состояние мое
Сейчас я абсолютно ничем не занимаюсь, сижу в интернете месяц. У меня были порывы - но они очень быстро заканчивались. Не могу с этим ничего поделать
Виктория, уточните, пожалуйста, сколько вам лет? Вы пишете про школу... В каком вы классе?
17, 11 класс
Виктория, вы большая молодец, что обратились к психологу. Иногда бывают состояния, с которыми человек не может справиться сам, и обращение за помощью это не слабость, а смелость... Смелость решить, что вы не хотите "плыть по течению", обвиняя кого-то в своих трудностях, а готовы взять ответственность за свою жизнь и улучшить её качество.
К сожалению, далеко не из всех состояний можно выйти только с помощью беседы с психологом. В вашем случае, возможно, потребуется медикаментозная поддержка, как при любой другой болезни, поэтому крайне желательно обратиться к психиатру или психотерапевту. В ПНД вашего города эта помощь оказывается бесплатно и по закону, к психиатру можно обращаться с 15 лет без родителей. Информация о вашем посещении психиатра по закону о медицинской тайне не будет предоставляться сторонним лицам, в том числе и в учебные учреждения при поступлении, зато вы сможете получить необходимую помощь.
Для достижения наилучшего результата и возвращения к полноценной жизни эффективнее всего будет посещать и психиатра (в случае выявленного заболевания) и психолога очно в вашем городе. Сейчас в поликлиниках и центрах психолого-медико-социального сопровождения (ЦПМСС) в каждом городе есть бесплатные психологи.
По правилам сайта, так как вам нет 18 лет, я не могу провести с вами консультацию и вынуждена её закрыть.
Для получения оперативной психологической помощи вы можете обратиться по телефону бесплатной анонимной психологической помощи для детей и подростков 88002000122.