КонсультацииЛичностные проблемы

Размышляю о своей никчёмности и смысле жизни. Как взять на себя ответственность?

05 июл. 2023
Диана
Мысли о никчемности меня приводят к мысли о смысле моей жизни. Что зачем вообще жить такой жизнью, когда ты только наблюдатель ее. Вроде ты берешь все силы в руки, чтобы начать исправлять, а не знаешь как и что делать, куда направиться, где развиваться, потому что даже не знаешь что хочешь и что умеешь. Сейчас мой выбор пойти по легком пути выходит боком, где возвращение в старые отношения и довериться им оставили без денег, без работы и без квартиры. Собирать вещи нет сил, просто все заканчивается истерикой, усталость от переездов, представление того, что снова переезд, разбор вещей, а затем снова. Хотя как я могу говорить о смысле своей жизни не дорожа ей будто, когда в мире такое происходит. У людей проблемы есть поглобальней. Да где вся моя ответственность за мою жизнь.

05 июл. 2023

Диана, здравствуйте. Готова с Вами поработать.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации.

Если они Вам подходят, мы можем начать.

06 июл. 2023
Диана

Здравствуйте! С условиям ознакомилась, они мне подходят

06 июл. 2023

Отлично.

Диана, скажите пожалуйста, чего Вам хочется получить от нашего взаимодействия?

Какая перед нами стоит задача?

07 июл. 2023
Диана

Избавиться от мысли, что я и моя жизнь никчемная, что я ничего не умею, потому что от этого у меня появляются мысли зачем мне жить. Я не знаю куда двигаться дальше. Мне почти 30 лет. У меня ничего, ни работы, ни денег, ни отношений, ни квартиры

07 июл. 2023

Что для Вас означает понятие никчемность?

Ничего не умеете - это что?

Чего конкретно Вы не умеете и что должны уметь?

Выше в Вашем описании промелькнула тема смысла жизни и будто бы наблюдения за ней со стороны. Если Вы наблюдатель, кто же тогда живёт вашу жизнь?

Как наблюдателю, как Вам кажется, что можно изменить вот прям сегодня и сейчас?

А в чём раньше был Ваш смысл жизни? Куда Вам хотелось двигаться раньше, чего раньше хотелось?

Что случилось с Вами, что Вы провалились в состояние никчемности?

Тема никчемности - это ведь про самооценку и отношение к себе в целом. Если отвечать на Ваш вопрос о том, как избавиться от этих мыслей, то необходимо изменить отношение к себе, найти внутренние ресурсы и наметить цели, при достижении которых вы будете чувствовать себя более ценной и значимой для себя.

Разве отсутствие денег, квартиры и работы делает Вас никчемной?

Неужели Вы совсем никак не сможете о себе позаботиться и помочь?

Диана, как бы Вам хотелось изменить свою жизнь? Попробуйте пофантазировать.

Чего Вам на самом деле хочется?

Если хочется ответить не знаю, попробуйте подумать подольше, почувствовать. Пропишите прям все мысли, которые появляются, когда Вы думаете о желаниях.

Ваши мысли не могут быть правильными или неправильными, глупыми или ещё какими-то. Вот просто зафиксируйте всё то, что возникнет, когда Вы думаете о своих желаниях. Вам может хотеться чего угодно, просто Вы можете не обращать на это внимания или подавлять.

Мы всегда чего-то хотим, но часто отбрасываем желания подвергая их критике и сомнению.

Если попробовать посмотреть на ситуацию со стороны наблюдателя, чего бы могло хотеться Диане? Что ей нужно сейчас на самом деле?

Что, или кто, может ей помочь справиться?

Действительно ли Диана прям такая никчемная, как думает? Правда ли, что она ничего не умеет?