КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Стоит ли разрывать дружбу с коллегой, если она не приносит мне никакой радости?

05 июл. 2023
Жанна
Работаю в одной компании по найму уже более 5 лет. За это время я очень сблищилась с одной коллегой, работаем в одном отделе, сидим вместе, после пандемии наш руководитель продолжает работать удаленно, что позволило нам еще больше сблизиться - вместе завтракаем, обедаем, иногда прогуливаемся во время обеда. На работу тоже ездеем вместе, тк коллега проезжает мимо моего дома и меня захватывает по пути. Но в последнее время, наверное, где-то год я стала обращать внимание, что в основном она говорит только о себе и все наши темы сводятся к ее персоне. Почему так остро стала замечать год назад - тк у меня начались проблемы в семье с мужем из-за того, что он потерял работу. Я очень тяжело переживаю сейчас эти изменения, делюсь с подругой своими переживаниями, но в ответ слышу- даже не знаю что сказать или... А вот у меня было... Сейчас эта дружба не приносит абсолютно никакой радости и если бы я могла, я бы прекратила общение, но из-за того, что мы виесте работаем, не могу этого сделать. И сейчас нахожусь в каком-то безвыходном положении- устала от общения и не хочу никаких выяснений, но просто так прекратить не могу, будет конфликт и мне еще тяжелее будет с ней работать. Не знаю, что делать, меня это угнетает.

06 июл. 2023

Ж анна, здравствуйте, меня зовут Ольга. Если условия подходят, давайте вместе разбираться в Вашей ситуации.

Условия консультации
1. Бесплатная консультация проходит в свободной форме, длится 3 дня и она доступна для просмотра на сайте для других участников. 2. Если срок истек или нет ответа, то консультация закрывается. 3. Общение в теме проходит в свободной форме: Вы и я отвечаем, когда будет возможность, в течение дня. 4. Бесплатная консультация не заменяет полноценную очную консультацию. С помощью бесплатной консультации можно более детально обозначить запрос, возможные причины и увидеть направление для работы над ситуацией. 5. Для более глубокой работы Вы можете оплатить консультацию на сайте. Мы договариваемся о конкретном времени и формате работы: аудио или видео. 6. Если консультация была полезна, Вы можете оставить отзыв. Буду очень благодарна!
06 июл. 2023
Жанна

Добрый день, Ольга! Да, условия мне подходят.

06 июл. 2023

Жанна, расскажите, пожалуйста, немного о себе как о друге: есть ли еще какие-то дружеские отношения? С кем? Насколько долго продолжаются? Какова Ваша роль в них? Какая Вы подруга, как думаете? Что хотите получить от дружбы?

Вы называете данные отношения дружбой, которая не приносит радости. А должна приносить?

И опишите поподробнее свою безвыходность - как Вы ее ощущаете?

06 июл. 2023
Жанна

Да, есть еще несколько подруг- одна со школы, другая-жена друга моего мужа. С подругой со школы сейчас не очень близкие отношения, было ннуместное поведение с ее стороны, которое разрушило нашу дружбу общаемся по вотс ап и пару раз в год встречаемся, со второй подругой более близкие доверительные отношения, не очень часто встречаемся, но при встрече я могу рассказать ей обо всем, она всегда выслушает и поддержит. Эти отношения длятся более 10 лет. Себя считаю очень отзывчивым человеком, обладающим чуством эмпатии. Очень часто в дружбе забываю о себе, на 1 место ставлю друзей. Вижу в людях сначала только положительные стороны, но почему-то со временем открываются глаза и на отрицательные. Наверное, я слишком идеализирую вначале своих друзей.

06 июл. 2023
Жанна

От дружбы хочу получить равноправного обмена энергией, положительной, иметь доверительные отношения без осуждений и оценки.

06 июл. 2023
Жанна

Безвыходность для меня заключается в том, что мне нужно сделать выбор-поиск новой работы, либо некомфортное нахождение с человеком в одном месте и общение с ним.

06 июл. 2023
Жанна

Сейчас я немного изменила сттль общения, не проявляю заинтересованности, любую тему также перевожу на себя. Ей такое общение некомфортно и потихоньку сходит на нет. Т. К. Она не привыкла интересоваться, что у меня происходит, задавать вопросы и пртявлять активность, то общение сходит на нет.

07 июл. 2023

В этом процессе, когда все сходит на нет, что Вас не устраивает, беспокоит? Почему говорите о смене работы? Что некомфортного в нахождении рядом?

Тема равноправия очень интересная. Как оценить это равенство? И что, если энергия не положительная? Это просто порассуждать)

Без осуждений и оценки - есть такие отношения? А в чем и как оценивает и осуждает данная подруга?

Вы говорите, что вначале склонны идеализировать друзей, а затем начинаете видеть их отрицательные стороны. Что с Вами происходит в этот момент, когда идеальная подруга становится не такой уж идеальной? Что хочется сделать?