КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Стоит ли разрывать дружбу с коллегой, если она не приносит мне никакой радости?

05 июл. 2023
Жанна
Работаю в одной компании по найму уже более 5 лет. За это время я очень сблищилась с одной коллегой, работаем в одном отделе, сидим вместе, после пандемии наш руководитель продолжает работать удаленно, что позволило нам еще больше сблизиться - вместе завтракаем, обедаем, иногда прогуливаемся во время обеда. На работу тоже ездеем вместе, тк коллега проезжает мимо моего дома и меня захватывает по пути. Но в последнее время, наверное, где-то год я стала обращать внимание, что в основном она говорит только о себе и все наши темы сводятся к ее персоне. Почему так остро стала замечать год назад - тк у меня начались проблемы в семье с мужем из-за того, что он потерял работу. Я очень тяжело переживаю сейчас эти изменения, делюсь с подругой своими переживаниями, но в ответ слышу- даже не знаю что сказать или... А вот у меня было... Сейчас эта дружба не приносит абсолютно никакой радости и если бы я могла, я бы прекратила общение, но из-за того, что мы виесте работаем, не могу этого сделать. И сейчас нахожусь в каком-то безвыходном положении- устала от общения и не хочу никаких выяснений, но просто так прекратить не могу, будет конфликт и мне еще тяжелее будет с ней работать. Не знаю, что делать, меня это угнетает.

06 июл. 2023

Ж анна, здравствуйте, меня зовут Ольга. Если условия подходят, давайте вместе разбираться в Вашей ситуации.

06 июл. 2023
Жанна

Добрый день, Ольга! Да, условия мне подходят.

06 июл. 2023

Жанна, расскажите, пожалуйста, немного о себе как о друге: есть ли еще какие-то дружеские отношения? С кем? Насколько долго продолжаются? Какова Ваша роль в них? Какая Вы подруга, как думаете? Что хотите получить от дружбы?

Вы называете данные отношения дружбой, которая не приносит радости. А должна приносить?

И опишите поподробнее свою безвыходность - как Вы ее ощущаете?

06 июл. 2023
Жанна

Да, есть еще несколько подруг- одна со школы, другая-жена друга моего мужа. С подругой со школы сейчас не очень близкие отношения, было ннуместное поведение с ее стороны, которое разрушило нашу дружбу общаемся по вотс ап и пару раз в год встречаемся, со второй подругой более близкие доверительные отношения, не очень часто встречаемся, но при встрече я могу рассказать ей обо всем, она всегда выслушает и поддержит. Эти отношения длятся более 10 лет. Себя считаю очень отзывчивым человеком, обладающим чуством эмпатии. Очень часто в дружбе забываю о себе, на 1 место ставлю друзей. Вижу в людях сначала только положительные стороны, но почему-то со временем открываются глаза и на отрицательные. Наверное, я слишком идеализирую вначале своих друзей.

06 июл. 2023
Жанна

От дружбы хочу получить равноправного обмена энергией, положительной, иметь доверительные отношения без осуждений и оценки.

06 июл. 2023
Жанна

Безвыходность для меня заключается в том, что мне нужно сделать выбор-поиск новой работы, либо некомфортное нахождение с человеком в одном месте и общение с ним.

06 июл. 2023
Жанна

Сейчас я немного изменила сттль общения, не проявляю заинтересованности, любую тему также перевожу на себя. Ей такое общение некомфортно и потихоньку сходит на нет. Т. К. Она не привыкла интересоваться, что у меня происходит, задавать вопросы и пртявлять активность, то общение сходит на нет.

07 июл. 2023
Сейчас я немного изменила сттль общения, не проявляю заинтересованности, любую тему также перевожу на себя. Ей такое общение некомфортно и потихоньку сходит на нет. Т. К. Она не привыкла интересоваться, что у меня происходит, задавать вопросы и пртявлять активность, то общение сходит на нет.

В этом процессе, когда все сходит на нет, что Вас не устраивает, беспокоит? Почему говорите о смене работы? Что некомфортного в нахождении рядом?

От дружбы хочу получить равноправного обмена энергией, положительной, иметь доверительные отношения без осуждений и оценки.

Тема равноправия очень интересная. Как оценить это равенство? И что, если энергия не положительная? Это просто порассуждать)

Без осуждений и оценки - есть такие отношения? А в чем и как оценивает и осуждает данная подруга?

Вы говорите, что вначале склонны идеализировать друзей, а затем начинаете видеть их отрицательные стороны. Что с Вами происходит в этот момент, когда идеальная подруга становится не такой уж идеальной? Что хочется сделать?