КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология
Стоит ли разрывать дружбу с коллегой, если она не приносит мне никакой радости?
Ж анна, здравствуйте, меня зовут Ольга. Если условия подходят, давайте вместе разбираться в Вашей ситуации.
Добрый день, Ольга! Да, условия мне подходят.
Жанна, расскажите, пожалуйста, немного о себе как о друге: есть ли еще какие-то дружеские отношения? С кем? Насколько долго продолжаются? Какова Ваша роль в них? Какая Вы подруга, как думаете? Что хотите получить от дружбы?
Вы называете данные отношения дружбой, которая не приносит радости. А должна приносить?
И опишите поподробнее свою безвыходность - как Вы ее ощущаете?
Да, есть еще несколько подруг- одна со школы, другая-жена друга моего мужа. С подругой со школы сейчас не очень близкие отношения, было ннуместное поведение с ее стороны, которое разрушило нашу дружбу общаемся по вотс ап и пару раз в год встречаемся, со второй подругой более близкие доверительные отношения, не очень часто встречаемся, но при встрече я могу рассказать ей обо всем, она всегда выслушает и поддержит. Эти отношения длятся более 10 лет. Себя считаю очень отзывчивым человеком, обладающим чуством эмпатии. Очень часто в дружбе забываю о себе, на 1 место ставлю друзей. Вижу в людях сначала только положительные стороны, но почему-то со временем открываются глаза и на отрицательные. Наверное, я слишком идеализирую вначале своих друзей.
От дружбы хочу получить равноправного обмена энергией, положительной, иметь доверительные отношения без осуждений и оценки.
Безвыходность для меня заключается в том, что мне нужно сделать выбор-поиск новой работы, либо некомфортное нахождение с человеком в одном месте и общение с ним.
Сейчас я немного изменила сттль общения, не проявляю заинтересованности, любую тему также перевожу на себя. Ей такое общение некомфортно и потихоньку сходит на нет. Т. К. Она не привыкла интересоваться, что у меня происходит, задавать вопросы и пртявлять активность, то общение сходит на нет.
В этом процессе, когда все сходит на нет, что Вас не устраивает, беспокоит? Почему говорите о смене работы? Что некомфортного в нахождении рядом?
Тема равноправия очень интересная. Как оценить это равенство? И что, если энергия не положительная? Это просто порассуждать)
Без осуждений и оценки - есть такие отношения? А в чем и как оценивает и осуждает данная подруга?
Вы говорите, что вначале склонны идеализировать друзей, а затем начинаете видеть их отрицательные стороны. Что с Вами происходит в этот момент, когда идеальная подруга становится не такой уж идеальной? Что хочется сделать?