КонсультацииОтношения с друзьями

Бросила лучшая подруга, мне плохо от неизвестности и непонимания. Что делать?

06 июл. 2023
София
Есть подруга лучшая, всегда общались, встречались, все было хорошо, но вдруг уже 8 месяцев игнорит, много раз писала сама, звала встретиться, но у нее то не было настроения, то занята на работе или дома, всякие отмазки, единственный раз 2 месяца назад попросила меня помочь ей по работе, я помогла, мы встретились, немного пообщались, она сказала что на самом деле очень занята на работе (она работает учителем в колледже), я пригласила встретиться когда ей будет удобно, что подстроюсь под нее, в итоге опять игнор... Но при этом она спокойно встречается с другими подругами... Не понимаю в чем дело, мы не ссорились, все было хорошо, неделю назад она поздравила меня в сообщении с днём рождения, но опять таки, стандартное сообщения для "галочки", никак раньше, мы всегда встречались, созванивались, отмечали даже всегда вместе, один раз попыталась поговорить, узнать что случилось, на что ответ что все хорошо, она просто занята и тд. , хотя я понимаю что это все отмазки, не понимаю что делать, она моя единственная подруга, почти год прошел, чувствую себя очень одиноко, сама я замужем, с мужем все хорошо, но очень плохо, в основном от неизвестности и непонимания. Подскажите, пожалуйста, что делать?

06 июл. 2023

Здравствуйте, София. Вы и сами все понимаете, по каким-то причинам дороги разошлись, у неё есть другое общение и она увеличила дистанцию, из близкой подруги стала приятельницей. И нам не важны эти причины, Вы здесь можете быть вообще не при чем. Как оцениваем отношение к нам - главное это поступки, говорить человек может что угодно, но поступки говорят о том, что она не хочет общения и встреч. Надо её услышать.

Проблема в том, что у Вас нет другого общения кроме неё, как Вы думаете, почему так? Вам трудно находить людей, с которыми можно общаться?

08 июл. 2023

София, Вы не отвечаете, я дам общие рекомендации и завершу консультацию.

Очень плохо, в основном от неизвестности и непонимания. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Осознать, что причины могут быть какими угодно, нам не важно почему, важно что человек делает. А делает подруга следующее

У нее то не было настроения, то занята на работе или дома, всякие отмазки,
В итоге опять игнор... Но при этом она спокойно встречается с другими подругами...

Она уходит от общения с Вами, в этом случае отвечаем человеку тем же, нужно зеркалить её поведение - оставить её в покое. Прекратить первой писать и звонить, и наблюдать, станет ли она предпринимать попытки общаться с Вами. И если нет, это означает, что и дружбы давно нет. Отношения (дружба, любовь) это дорога с двухсторонним движением. Если с другой стороны активности нет, то и отношений нет. Признаем это как факт, переболеем, пройдём все стадии утраты и со временем находим другое общение.

Подруг как в детстве когда мы взрослые может и не быть, мы находимся на другом этапе в своей жизни - приоритетом является семья. Дружить как детстве, проводить время 24/7, делиться девичьими секретами не получится. Но приятное легкое общение в женской компании нам нужно и хорошо найти 2х-3х приятельниц, с которыми комфортно провести время в выходной за чашкой кофе, на прогулке в парке, пойти на выставку или за покупками. Это могут быть коллеги по работе или знакомства по интернету на основе общих интересов, которые потом можно перевести в реальные встречи. Сферу дружеского легкого общения нужно заполнить, чтобы не было пустоты, которую Вы чувствуете, ведь делать подружку из мужа мы тоже не можем. Открывать душу и решать проблемы лучше с психологом или психотерапевтом, так эффективнее и безопаснее. Если есть проблемы с общением и нужно получить более глубокий разбор Ваших личностных проблем в частной консультации, обращайтесь, я рада помочь Вам. Всего Вам доброго и берегите себя.