КонсультацииОтношения с друзьями

Лучшая подруга-одноклассница часто заставляет делать то, что я не хочу. Как быть?

26 июл. 2022
Элеонора
Мне 14 лет, моя подруга старше меня на пол года. Мы учимся в одном классе и дружем уже 3 года, в начале нашей дружбы она часто мной манипулировала, я поддавалась её действиям из-за своего характера, но спустя примерно год перестала. У меня некоторые проблемы со здоровьем (больные колени), школа 2-х корпусная, поэтому после ходьбы по лестницам ноги начинают болеть, она это прекрасно знает, но как только прихожу в класс не успев положить свое вещи и подготовиться к уроку она сразу меня куда-то тащит, будь то коридор или вообще другой конец школы! Я постояно отпираюсь потому что возвращается боль и я в принципе не хочу! Она с лёгкостью может повысить на меня голос и обидится из-за этого. Раньше, да и до конца учебного года часто говорила что не будет со мной общаться, так как на меня это уже не действует она может не говорить со мной весь урок, но потом прибегать и снова куда-то меня вести. От школы мы живём далеко, но почти в одной стороне. До дома добираемся отдельными автобусами со своим маршрутом, если мне ехать до дома с пересадками то ЕЁ автобус ходит до центра города. После школы постояно просила подождать её автобус с ней, и всёравно если я опоздаю на свой, а следующий через пол часа. У меня в округе связь не ловит, и её мамочка не может до неё дозвониться и будет ругать поэтому Я должна ехать к ней. И её не волнует что у неё район опасней моего и мне мама запрещает туда ехать. Летом постояно тянет на пляж и к себе. Я бы с огромной радостью и удовольствием перевелась в другую школу и подальше, к другим замечательным подругам. НО я перехожу в девятый класс и после него ухожу в коледж. В этой школе я знаю учителей и они меня, мне надо будет усердней учиться и сфокусироваться на экзаменах, а не на гулянках с ней, нервы у меня не железные и я с ней не справляюсь. Школа начнётся через месяц, и я всё лето думаю как мне с ней совладать. У меня из-за неё случаются истерики, а я ненавижу плакать если кто-то есть рядом. Пожалуйста дайти совет!

26 июл. 2022

Здравствуй, Элеонора!

Из твоего рассказа становится понятным, что тебе 14 лет. По правилам сайта без согласия родителей, я не имею право тебя консультировать.

Хочу тебя поддержать в этой ситуации и дать несколько рекомендаций.

Если человек не интересуется твоими проблемами и не уважает твоих желаний, он тебя использует и это не называется дружбой. Лучше сразу обговорить с девочкой, что важно для тебя и, если он не готова с тобой считаться, то дружбы не получится, и сама прекрати общение.

Посмотри вокруг себя, может есть люди, которые хотели бы с тобой общаться, но из-за того, что ты дружишь с этой девочкой, не решались подружится с тобой. Может им можно дать шанс для общения.

Ты молодец, уже научилась противостоять ее манипуляциям, теперь тебе нужно научиться говорить "нет", если она тянет туда, куда тебе не нужно. Опирайся на то, что тебе будет лучше, если ты себя побережешь.

Если нужна будет помощь психолога, попроси маму обратиться к специалисту, это может помочь тебе и дать уверенность в своих силах.

Можешь обратиться по этим контактам: национальный телефон доверия для детей и молодежи – 150, 111

https://pomoschryadom.ru/ - Помощь подросткам

Я закрываю консультацию. Желаю тебе всего самого хорошего!