КонсультацииСемейные отношения

Вторая жена ревнует меня к бывшей, пугает разводом. Это манипуляция?

09 июл. 2023
Владимир
Женат второй раз, от обоих браков есть дети, старшему 6 лет, младшему 1 год и 9 мес. С самого начала отношений супруга ревновала к бывшей жене, утверждала что люблю и ее и т.п., хотя цель была только общение со старшим сыном. С рождением совместного ребенка у нее это не прошло, хотя из за определенных трудностей со старшим не общался 1. 5 года, общение начало налаживаться, только весной этого года. Дошло до того, что жена собралась подавать на развод, мотивируя, что я люблю бывшую жену. Помогите советом, действительно она собирается разводиться или это манипуляции с ее стороны. Спасибо.

09 июл. 2023

Владимир, здравствуйте! Я правильно поняла, что вы не испытываете никаких чувств к вашей бывшей жене, но настоящая жена как будто бы внушает вам, что это неправда? Если вы хотите поработать со мной, то ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если вас всё устраивает, напишите о согласии и мы сможем обсудить вашу ситуацию.

09 июл. 2023
Владимир

Согласен

09 июл. 2023
Владимир

Да вы все верно поняли. Развод с бывшей женой произошел 7 лет назад, никаких чувств к ней нет.

09 июл. 2023

Скажите, пожалуйста, чего именно вы бы хотели получить от взаимодействия со мной? Я увидела, что вы хотите понять является ли поведение вашей жены манипуляцией, но наверняка не скажешь, поскольку нет возможности залезть в голову другому человеку, здесь можно лишь гадать, либо напрямую выяснять у человека. В связи с чем у вас предположение, что это манипуляция? Бывали ли с ее стороны такие проявления уже? Вы написали о том, что жена вела себя так всегда, еще до вашего брака, а что именно сейчас вас побудило обратиться за помощью?

Что именно для себя и про себя вы хотите вынести?

Расскажите поподробнее о том, что происходит в ваших взаимоотношениях. Когда ваша супруга вам говорит, что вы любите свою бывшую, то как вы реагируете? Как вы отвечаете ей, что при этом думаете и чувствуете? Как ваши отношения строятся в моменты, когда ваша супруга не вспоминает про бывшую? В связи с чем у вас были трудности во взаимоотношениях и после чего начали налаживаться отношения?

09 июл. 2023
Владимир

От консультаций хотел бы получить какое-то понимание как в дальнейшем строить отношения с супругой и как уйти от напряженности, связанной с ее убеждениями. Я реагирую на ее утверждения особенно в последнее время спокойно, мне не в чем оправдываться, уверен, что все осталось в прошлом. Когда супруга не вспоминает о ней (бывшей) у нас мир и покой в семье. Подскажите пожалуйста, может быть так, что ей не хватало в детстве внимания отца и это каким то образом отражается на нашей совместной жизни?

09 июл. 2023

Детский опыт вашей супруги напрямую может отражаться на ваших отношениях, если эта история не была проработана. Возможно, таким образом она пытается и ваше внимание привлечь, но вы «не ведетесь», возможно, как и отец в детстве, поэтому нужно прибегать к крайним мерам и угрожать разводом. Вы говорите о том, что в ваших отношениях гармония, когда нет упоминаний о бывшей, но по всей видимости вашей жене чего-то не хватает, хотя вас вполне все устраивает, и она пытается добрать это таким способом и, судя по тому, что раз вы здесь, то вероятно у нее получилось. Данные размышления всего лишь один из возможных вариантов, очень важно прояснять это напрямую, возможно, действительно ей не достает этого в моменты гармонии, которые лишь для вас являются таковыми, может быть вы слишком расслабляетесь и не обращаете на нее свой взор и только таким способом она научилась его привлекать. Даже если с ее стороны это манипуляция, то это не значит, что не нужно на нее обращать внимания, за ней есть потребность, но адекватно проговаривать навыка нет. Однако если вы прислушаетесь и обратите внимание на это, то возможно вашей супруге будет легче до вас что-то доносить иным путем. Может быть до этого вы иначе просто не слышали. Семья - это система, меняться один элемент в системе, может измениться и вся система в целом.

В отношениях очень важно все проговаривать и договариваться, а то, что происходит у вас - это про непрямую коммуникацию и то, чем занимаетесь вы это подтверждает. Вместо того, чтобы выяснить у супруги все моменты, вы решили обратиться сюда для того, чтобы выяснить почему она себя так ведет. Попробуйте все честно и открыто обсудить, поделиться своими переживаниями и выразить то, насколько она важна для вас и если вашей супруге действительно не хватает внимания, то уделите его ей. В таком случае, чтобы ее могло порадовать? Что еще вы лично можете сделать для того, чтобы снизить напряжение?

10 июл. 2023
Владимир

Честно говоря затрудняюсь ответить, возможно накладывает отпечаток нахождение в декрете, и как следствие невозможность уделить себе должного времени. Со своей стороны когда нахожусь дома помогаю и по быту, и с ребенком.

10 июл. 2023

Да, действительно ваша ситуация непростая для анализа, поскольку очень много факторов нужно учесть, думаю, что и декрет играет свою роль, но он не объясняет тот факт, что это было еще и в начале ваших отношений.

Я правильно понимаю, что сейчас с ее стороны данная реакция обусловлена тем, что вы возобновили общение со старшим сыном? И в самом начале отношений - это тоже было связано с тем, что вы постоянно взаимодействовали с ним и временное затишье было только после рождения вашего ребенка и это совпало с тем фактом, что вы не общались долгое время со старшим сыном?

Возможно, здесь играет место и ревность вас по отношению к ребенку, поскольку ребенок ассоциируется с другой женщиной. Вы не можете прекратить общение со своим ребенком, а ваша жена не может принять тот факт, что он у вас есть, хотя вступая в отношения с вами об этом было известно. Однако за ревностью всегда есть страх, возможно, страх остаться ненужной, страх брошенности.

Я сочувствую вам, что вы находитесь в подобной ситуации, где вас постоянно пытаются убедить в том, что вы якобы что-то испытываете к другой женщине, не сообщая о том, что на самом деле скрывается за этими фразами, учитывая то, что это было и в начале отношений и продолжается сейчас, то как будто бы вокруг этого отношения и построились, что вас нужно «отбивать» от чужой женщины, возможно в этом есть и соревновательные мотивы, есть какой-то драйв. Единственное, что вы можете делать для сохранения отношений - это оставаться стабильным партнером и прояснять все моменты напрямую с женой.

10 июл. 2023
Владимир

Вся проблема в том, что я чувствую на себе эмоциональное давление с ее стороны, и по сути мои шаги не решают эту ситуацию. В последнее время начинаю думаю, что может действительно лучшим решением будет по хорошему разойтись. От такого шага останавливает только любовь и привязанность к младшему сыну.

10 июл. 2023
Владимир

Да вы все правильно поняли, что изначально очаги напряженности были построены вокруг общения со старшим сыном.

10 июл. 2023

Кажется, что вы и сами хотите этого развода, про любовь к супруге вы и не говорите. Вас останавливает от этого шага страх, что вы не будете видеться достаточное количество времени с сыном или может что-то еще? Абсолютно нормально, что вам тяжело находится в этих отношениях, поскольку вам постоянно говорят, что вы якобы чувствуете и к кому, но вам лучше знать, поскольку это ваши чувства, но эти отношения были построены изначально на этом напряжении, поэтому очень важно разобраться какие именно ваши потребности реализовывались в данном формате и какие отношения вам в действительности нужны сейчас.

Отзыв о консультации

Спасибо Елизавете за уделенное время и помощь. Прояснил для себя ситуацию, которая сложилась. Буду исправлять.

Владимир