КонсультацииОтношения в парах

У меня отсутствует желание сексуальной близости с партнёром. Что со мной не так?

09 июл. 2023
Елизавета
Встречаемся с молодым человеком 2,7 года, крепкие отношения, любим друг друга, жили вместе, учимся вместе. Однако в свои 20 я никогда не хотела интимной близости, молодой человек терпеливо ждёт и не давит. Отсутствие желания секса с моей стороны - убивает наши отношения, я в отчаянии и не понимаю, что со мной не так? Проблема заключается в том, что я просто не понимаю каково это, хотеть секса с человеком. Значит ли это - что я асексуальна?

11 июл. 2023

Здравствуйте, Елизавета.

Встречаемся с молодым человеком 2,7 года, крепкие отношения, любим друг друга, жили вместе, учимся вместе. Однако в свои 20 я никогда не хотела интимной близости, молодой человек терпеливо ждёт и не давит. Отсутствие желания секса с моей стороны - убивает наши отношения, я в отчаянии и не понимаю, что со мной не так?

Это дружба, а не любовь. Дружба это близость на трех уровнях - эмоциональном, интеллектуальном и духовном. Любовь все тоже самое, но добавляется еще один уровень близости - сексуальный.

Проблема заключается в том, что я просто не понимаю каково это, хотеть секса с человеком. Значит ли это - что я асексуальна?

Если Вы асексуальны, это будет означать что секса Вы не хотите вообще, сексуальное влечение отсутствует, нет ни сексуальных фантазий, ни желания получить сексуальное удовольствие. Вы пишете, что не понимаете, как это - хотеть секса с человеком, а какого секса Вы хотите? Что в Вашей сексуальной жизни происходит?

12 июл. 2023
Елизавета

В наших отношениях присутствуют прилюдии, и присутствует желание касаться друг друга. Однако, когда речь заходит о более глубокой близости, все эмоции, с моей стороны - словно испаряются. Я перестаю чувствовать желание - касаться человека, пропадает ощущение всего интимного момента между нами. Очень долгое время я думала, что это всё, исключительно из за моего собственного эгоизма, ведь приятно только мне. Однако размышляя далее на эту тему я поняла, что есть некая причина, что отталкивает меня от секса и всего, что с ним связано. У меня не получается идентифицировать её чётко, ведь опыта в этом деле у меня нет. Страха близости я не испытываю, и задаюсь вопросом, почему же тогда я не хочу продолжения?

12 июл. 2023
Есть некая причина, что отталкивает меня от секса и всего, что с ним связано. У меня не получается идентифицировать её чётко, ведь опыта в этом деле у меня нет.

Эту причину надо найти. И скорее всего это тема для личной терапии, если это то, что есть, но не получается осознать.

Елизавета, насколько хорошо Вы свое тело знаете? Можете без мужчины, самостоятельно достичь сексуальной разрядки?

12 июл. 2023
Елизавета

Совершенно не знаю своё тело, не знаю эрогенных зон, не могу достичь сексуальной разрядки самостоятельно, так как до встречи с молодым человеком никогда не занималась ничем подобным. В период подросткового созревания не интересовалась подобными вещами и даже не задумывалась, несмотря на окружение своих сверстниц. В семье на данную тему никогда и ничего не обсуждалось, как с моей стороны, так и со стороны родителей

12 июл. 2023

Елизавета, Вы девушка взрослая, и конечно надо начинать с себя - когда Вы исследуете свое тело и поймёте, что Вам нужно для достижения удовольствия, то и своему сексуальному партнёру Вы это сможете объяснить. Бывает что непосредственно при контакте присутствует стыд, страх, чувство вины, это нервное напряжение мешает получить удовольствие.

Страх полноценного сексуального контакта может быть связан со страхом боли, насилия или недоверием к мужчине, ведь если пока он не сделал предложение, отношения имеют статус любовной связи, в которой нет ответственности и обязательств. Возможно Вы опасаетесь нежелательной беременности, ведь Вы ещё очень юная и если Вы не готовы стать матерью, то это может серьёзно изменить Вашу жизнь и нарушить планы на будущее.

В семье на данную тему никогда и ничего не обсуждалось, как с моей стороны, так и со стороны родителей

Так как тема сексуальных отношений в семье не затрагивалась, ребенок это избегание понимает как запрет и вероятно что-то плохое, о чем нельзя упоминать. Это также может накладывать негативный отпечаток на восприятие всего, что связано с сексом.

В период подросткового созревания не интересовалась подобными вещами и даже не задумывалась,

Возможно и гормоны являются причиной отсутствия интереса к сексуальной сфере жизни, нужно проверить состояние репродуктивной системы организма. Запишитесь к эндокринологу-гинекологу и пройдите медицинское обследование, это позволит сделать выводы о состоянии женского здоровья.

Если гормоны в порядке, то можно поработать с психотерапевтом-сексологом, более глубоко разобраться в ситуации. Возможно у Вас низкая половая конституция и в этом случае желание возникает крайне редко. Поразмышляйте над всеми этими предположениями, возможно ответ найдётся и Вы сами поймёте причину своего поведения, а если нет, значит необходимо очное обращение к специалисту.

12 июл. 2023
Елизавета

Спасибо вам огромное за совет по поводу гормонов, действительно, возможно есть какая то проблема с данной стороны. Огромное вам спасибо за поддержку и направление в данной ситуации, очень надеюсь, что смогу правильно разобраться в этой проблеме самостоятельно. Если же нет, последую вашему совету и обращусь к более узкому специалисту.

12 июл. 2023

Елизавета, рада поддержать Вас. Если пока вопросов ко мне нет, можете завершить консультацию и написать краткий отзыв о нашей работе. Всего Вам доброго и хорошего дня 😊🌹