КонсультацииОтношения в парах

У меня стало пропадать сексуальное желание к партнёру. Что с этим делать?

20 февр. 2023
Алина
Мне 19 лет, у меня есть молодой человек - ему 26. В отношениях мы недолго, около полугода. За это время появились самые теплые чувства, не побоюсь сказать, что люблю его. Он меня тоже любит, это видно во всем - в поступках, словах, в том, как он смотрит на меня. Суть проблемы такова - у меня постепенно пропадает сексуальное желание. Я всё меньше хочу близости, мне перестает нравится процесс. Он у меня не первый, и в предыдущих отношениях секс был на первом месте, другого взаимодействия как такового не было вообще. С ним по началу было так же, но чем больше я понимаю, что люблю его, тем меньше мне хочется близости. Хочется просто смотреть на него, обнимать, нежиться и просто находиться рядом, и если появляется сексуальный подтекст с его стороны - мне иногда становится неприятно, будто это что-то неправильное и "слишком земное". Редко случается, что я сама хочу. Мне кажется, что я внушила себе, что секс это важнее всего, поэтому, когда в отношениях появились чувства, я встала в тупик. К слову, секс у нас не меньше 3 раз в день, (почти живем вместе) и инициатор я в 80% случаев. Он считает меня нимфоманкой, говорит, что у меня либидо через уши льет. Я говорила с ним на эти темы, он меня понял, но помочь не смог, не знаем что делать. Заранее спасибо за внимание и за помощь)

20 февр. 2023

Здравствуйте, Алина. Вы пишите, что инициируете секс в 80 % случаев. Так было раньше?

Вы пишите, что угасает желание. То есть, секса сейчас у Вас меньше и Вас это беспокоит, верно?

Беспокоит ли это партнера?

20 февр. 2023
Алина
Так было раньше?

Да, так было в основном всегда, что в прошлых, что в нынешних отношениях. Но только в этих отношениях я вижу такую же отдачу от партнера, нет чувства, что я заставляю - партнер никогда не против.

Секса сейчас у Вас меньше и Вас это беспокоит, верно?

Нет, точно не меньше. Беспокоит только мысль, что я не хочу близости, а будто заставила себя хотеть

Беспокоит ли это партнера?

Нет. Парня ничего не беспокоит, наоборот, ему всё больше нравится наша интимная жизнь, нравится что инициирую именно я. Но ведущий всегда он, и в постели, и в отношениях

20 февр. 2023
Нет, точно не меньше. Беспокоит только мысль, что я не хочу близости, а будто заставила себя хотеть
20 февр. 2023

Как думаете, что за этим стоит?

20 февр. 2023
Алина
Как думаете, что за этим стоит?

Полагаю, что это потому, что в предыдущих отношениях не было эмоций и чувств, был только секс. Я привыкла, что это единственный способ времяпрепровождения с партнером. Сейчас всё иначе - мне партнер доказал, что секс это не главное. Но я не уверена, что это основная причина, а других не вижу

20 февр. 2023

Да, действительно, за этим может скрываться что то более глубокое и важное, не же ли просто стереотип поведения.

Это можно найти и проработать.

А сейчас, когда вы понимаете, что рядом с Вами уже другой партнер с другими, более глубокими чувствами, почему не можете позволить себе попробовать другую модель поведения?

20 февр. 2023
Алина
Почему не можете позволить себе попробовать другую модель поведения?

Не знаю, просто не могу по другому

20 февр. 2023

Вы и ходить раньше не умели, но научились же)

Ответьте себе честно, чего Вы боитесь?

20 февр. 2023
Алина
Чего Вы боитесь

Возможно, боюсь потерять интерес к партнеру, как это было раньше с другими, но нынешние отношения обещают быть долгими и крепкими, не слишком волнуюсь на эту тему

20 февр. 2023

Предположим, если совсем убрать интимную близость с партнером, он станет Вам не интересен?

22 февр. 2023

Алина, заканчивается время консультации. Скажите, я была Вам полезна?