КонсультацииЛичностные проблемы

Бесят достижения других людей. Что со мной не так?

10 июл. 2023
Маруся
У меня есть знакомый, достижения которого меня просто бесят. Я ненавижу его, когда узнаю. Марафон пробежал, на ориентировании первое место занял, с людьми ладит, у всех он крутой чувак... Хотя понимаю, что он сам много чего делает для получения этих успехов, все это не просто так дается. Он трудяга. Что со мной не так?

10 июл. 2023

Маруся, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

10 июл. 2023

Если начать с Вашего вопроса

Что со мной не так?

То с Вами всё "так". Зависть и раздражение - обычные чувства, в них нет ничего страшного. Это всего лишь означает что у Вас есть сильное желание и оно по каким-то причинам не осуществляется никак. Ведь именно это же бесит обычно.

Давайте попробуем для начала определить что именно Вас бесит. В какой момент Вы острее всего испытываете эти переживания?

С людьми ладит, у всех он крутой чувак...

Выглядит так, как будто речь о моменте признания заслуг или о том, что человек популярен у других людей, в том числе у тех, чьё мнение Вам важно. Или я ошибаюсь?

10 июл. 2023
Маруся

//что человек популярен у других людей, в том числе у тех, чьё мнение Вам важно// - мнение этих людей мне не важно. Беспокоит то, что куда бы он не пришел - везде Король. Везде его принимают. Красавчик такой весь - в перьях). Мне не хватает признания, это факт.

Меня больше всего бесит, что я так не могу. Но я не могу понять, почему именно на нем меня заклинило. На успехи других людей такой сильной реакции нет. Вернее есть, но не такая сильная и быстро проходит.

Бесит то, что мне, чтобы что-то получить - победу, признание других людей, достижение (просто даже с места двинуться, начать что-то делать, достигнуть хоть какого-то минимального результата) нужно выложиться по полной программе. Мне сложно расположить к себе людей. А ему все так просто дается. Само собой. Он красивый, умный, сообразительный, самодостаточный, добрый. Мне этих качеств не хватает как раз. При одном и том же усилии - он получает все сполна, а я только крохи. Конечно - он у людей востребован, его везде приглашают, а я плетусь где-то в хвосте. Конечно происходит самообесцениевание и снижается самооценка.

И, да - конечно зависть. Дикая зависть. И ненависть.

10 июл. 2023
Мне не хватает признания, это факт.

Как Вы думаете, какого именно признания Вам не хватает? Чьего признания? В каких словах оно могло бы выражаться?

10 июл. 2023
Маруся

И еще - долгое время я готовилась пробежать марафон. И три раза каждый раз за месяц до старта получала травму. Так и не смогла пробежать. И как оказалось, марафон был не потому что я хотела, а потому чтобы доказать, что я сама могу тоже. Попытки безуспешны. Я неудачница.

10 июл. 2023
Марафон был не потому что я хотела, а потому чтобы доказать, что я сама могу тоже.

Кому Вы это хотите доказать?

10 июл. 2023
Маруся

Какого именно признания Вам не хватает? Не понимаю вопрос даже. Признание выражаться может - в поддержке, обсуждении, участии, чтоб меня приглашали в сильные команды, даже общение в профессионалами - куда там мне - это ж разный уровень.

Чьего признания? В основном от мужчин. От людей, которые лучше меня разбираются в вопросах, темах. От специалистов, владеющих темой. Это, видимо, от отца нехватка.

В каких словах оно могло бы выражаться?

Да ты и так молодец! Вон сколько всего умеешь делать, много знаешь, в тебе столько жизни! Целеустремленная. Всегда добиваешься целей. Ты ж не можешь быть как другие вокруг. Ты это ты. Не надо себя сравнивать ни с кем.

Просто я сама себе это могу сказать и сама себя поддержать, но мне этого не хватает. Понимать это понимаю, но раз мы социальные, то хочется, чтоб вокруг меня другие люди тоже замечали и ценили. А так я одна со своими достоинствами. Вот сижу тут а вокруг куча моих достоинств. И что? ) я их, получается, совсем обесценила. И хочется чтоб люди рядом разделяли мои ценности и хочется участия. А этого нет. Потому что всегда важнее были люди удачливые, успешные. Сижу тут в норе.

Большое спасибо, что отвечаете.

10 июл. 2023
Маруся

Кому Вы это хотите доказать? - этому товарищу и хочу. Уже теперь даже косвенно. Потому что у него своя жизнь и я для него не существую. Потому что общение ушло, когда он поднялся в своих достижениях. А я не так далеко ушла. И между нами пропасть теперь. И мне обидно, что я теряю достойных людей, у которых могу учиться новому, смелому.

10 июл. 2023
Признание выражаться может - в поддержке, обсуждении, участии, чтоб меня приглашали в сильные команды, даже общение в профессионалами - куда там мне - это ж разный уровень.
Хочется чтоб люди рядом разделяли мои ценности и хочется участия

Другими словами, Вы хотите чтобы рядом с Вами были сильные, поддерживающие люди, с которыми можно было бы дальше развиваться, кто понимает Ваши ценности и разделяет их. Так?

Это, видимо, от отца нехватка.

У меня была такая же идея - что это скрытое желание что-то получить от отца через других людей. Вы сейчас как раз её подтвердили. Часто так и бывает, что мы хотим своими достижениями как бы доказать себе что достойны отцовского внимания.

Потому что общение ушло, когда он поднялся в своих достижениях. А я не так далеко ушла. И между нами пропасть теперь.
Вот сижу тут а вокруг куча моих достоинств. И что? ) я их, получается, совсем обесценила.

Да, так и получается что Вы оцениваете себя глазами других людей и через призму одного аспекта Вашей личности, а не собственными глазами и не целиком. Как будто никаких других ценностей у Вас больше нет.

10 июл. 2023
Маруся

Просто того, что хочу я мало. Людям тоже что-то отдавать надо. Взаимность никто не отменял. А что я им могу дать, когда они и так лучше. Им среди меня тесно. А мне до них не дотянуться.

10 июл. 2023
Маруся

//Так? // - так.

10 июл. 2023
А что я им могу дать, когда они и так лучше. Им среди меня тесно. А мне до них не дотянуться.

Я выше уже написала и ещё раз повторю что Вы оцениваете себя только с одной точки зрения - своих спортивных достижений. Как будто бы в Вашей личности нет больше ничего другого. Как будто любить и уважать Вас возможно только за это. Мне печально об этом читать.

Чем Вы увлекаетесь кроме спорта? Что Вы читаете и смотрите когда находитесь дома? Как дела в Вашей личной жизни и в отношениях с родными? У Вас есть друзья?

10 июл. 2023
Маруся

Туризм еще занимает мою бОльшую часть времени и жизни. Пеший, лыжный, водный. Каждый выходной я провожу в лесу, с палаткой и без. Ориентируюсь по карте. Нахожу множество красивых мест и уютных уголков. Знаю очень много мест, нетронутых человеческой деятельностью, т.к. они находятся в глубине леса, куда не каждый захочет ломиться, в труднодоступных местах. Занимаюсь фотографией природы. Люблю природу. Люблю готовить различные вкусняшки на костре. Занимаюсь ориентированием. Участвую в рогейнах. Это все на любительском уровне. Еще хожу в бассейн.

Еще люблю шить. Но не сильно высокий уровень мастерства. Немного одежду и всякое для туризма. Еще пэчворк люблю. Это когда из лоскутков ткани шьются различные полезные вещи - одеяла, различные чехлы - для снаряжения, для термосов и прочее. Могу отремонтировать практически любые вещи - поменять подкладку, подшить, перешить, заменить.

Еще я дико люблю ручной инструмент. Могу гвозди заколачивать, пилить, колоть дрова, я спец по владению топором), отвертки, шуруповерты - мой конек. Могу ремонт делать - шпаклевать, штукатурить, клеить, работать бензопилой и электролобзиком. Много чего могу.

Книги читать не люблю. Если и читаю, то в поезде или дороге о приключениях, путешествиях, природе, растениях, достижениях великих людей.

Телевизор не смотрю. Из видео смотрю разные фильмы. Могу мелодрамы, могу приключения, детские фильмы люблю, про путешествия, животных.

Еще люблю собирать в лесу всякое. Ягоды, грибы, травки всякие полезные.

Кроме всего этого работаю. И обожаю свою работу.

Личной жизни нет. Была, но теперь нету. Я хотела замуж. А когда озвучила о своем желании - тут все и закончилось. Тяжелое расставание было для меня.

Друзья есть, да. Их не много. Но они надежные. Мы уже лет 20 дружим. У всех семьи, дети, бывает вместе ездим за город. В городе у нас бывает День самовара. Мы готовим вкусняшки и пьем чай).

Люблю готовить и вкусно есть.

С родными отношения совсем не теплые. Каждый живет сам по себе. Что со мной происходит внутри не знает никто.

Как-то так.

11 июл. 2023

Прекрасно. Ну вот смотрите, я так понимаю что само по себе то, в чём этот мужчина Вас опережает, Вам не очень интересно. В Вашей жизни есть масса других интересных дел, на которые можно переключиться и всё равно чувствовать удовлетворённость.

А вот потребность в близком общении, уважении со стороны других людей, потребность в самовыражении и в том, чтобы кто-то оценил это, у Вас не закрыта.

Только достичь этого можно ведь не только через марафоны и соревнования. Например, это происходит в учебных группах на каких-нибудь курсах или в терапевтических группах. Можно даже попробовать самой что-то начать вести и Вы станете наставником для всех тех, кого учите. С ролью приходит и уважение, в котором Вы нуждаетесь.

Что касается личных отношений, то тут нужно разбираться в том, что происходило в Вашей родительской семье, потому что умение удерживаться в близких отношениях, умение удерживать внутри себя свой образ целостным и принимать себя - это всё формируется в отношениях с отцом и матерью. Если эти отношения по каким-то причинам разрушены, возникают проблемы и по отношению к себе, потому что внутри каждого ребёнка есть часть отца и матери.

Если у Вас получится переключиться на саморазвитие в этих сферах, то и Ваши чувства к мужчине, который достигает что-то больше Вас, ослабнут сами собой.

11 июл. 2023
Маруся

Спасибо большое за подробные ответы. Действительно от своих интересов я получаю в разы больше удовлетворения, чем от бега. Это правда. При каждом выборе между увлечениями бег уходит на второй план. А когда на работе была наставником - меня просто пёрло от этого. Я лучший наставник в мире! ) хоть это и нескромно). Благодарю Вас! Вам мое сердечко.

11 июл. 2023

Хорошо если наша беседа Вам помогла. Можете тогда закрыть тему и оставить отзыв :) ну и обращайтесь. Буду рада помочь.

Отзыв о консультации

Сегодня мой консультант была Светлана Сахарчук. Первый раз обратилась в онлайн. Удивлена насколько проницательным и понимающим может быть человек, даже не видя тебя. Тактичность и безоценочность, ненавязчивость, приятное, внимательное, точное понимание темы запроса клиента. Мне напомнили о чём я совсем забыла, уткнувшись в трудную для меня задачку. Оказывается, чтобы найти ниточку на свои вопросы, не всегда нужно посещать 10 сеансов терапии. Здорово, когда есть такие профессионалы своего дела. И хорошо, что есть такой сервис. Благодарю, что уделили мне время. Вчера рыдала, сегодня улыбаюсь! Спасибо, Светлана!

Маруся