КонсультацииЛичностные проблемы

Ощущаю себя никем, не могу смириться с успехами и достижениями других людей. Что делать?

31 июл. 2024
Дмитрий
Мне сейчас очень плохо от состояния, в котором я сейчас нахожусь, я ощущаю себя никем, особенно ужасно я себя чувствую, когда вижу успехи и достижения других, это невыносимое чувство, каждую ночь я просто лежу и плачу в подушку от осознания того, что я не могу быть лучше всех.

31 июл. 2024

Здравствуйте, Дмитрий.

Расскажите, какие у Вас отношения с отцом - принимал ли он участие в Вашей жизни, как выстроено общение?

02 авг. 2024

Дмитрий, Вы не ответили, время бесплатной консультации подошло к концу, я завершу тему и дам общие рекомендации.

Вы правы - мир мужчин это соперничество и конкуренция. И молодому мужчине нужно научиться проходить через трудности и достигать своих целей. Обычно главным эталоном для копирования мужского поведения для мальчика является отец. Он учит сына как проявлять эмоции, как строить отношения с людьми, как отстаивать границы, как решать проблемы. Если отец не присутствовал в Вашей жизни и не принимал участие в воспитании, если Вас много критиковали, сравнивали с другими, более успешными детьми, то конечно может быть очень трудно преодолевать трудности и тогда мы не столько заняты своими делами, сколько страдаем, глядя на других, кто достиг большего. Нужно работать над собой, восполнить то, что не получили от родителей, найти примеры для подражания, повысить самооценку которая у мужчины однозначно зависит от его достижений.

Я просто лежу и плачу в подушку от осознания того, что я не могу быть лучше всех.

Если есть депрессивное состояние, то нужно обратиться к специалисту врачу-психиатру или психотерапевту очно. Пройдите онлайн тест Шкала депрессии Бека, будет понятно куда двигаться дальше. Если Вы в норме, то можно начинать работать над собой. Мужчине для повышения качества жизни и выведения гормонов стресса необходима физическая нагрузка. 2-3 часа в неделю бег или спортзал и Вы уже почувствуете себя гораздо лучше. Активизируется гормональная система, повысится уровень серотонина, дофамина, тестостерона. Все это поможет начать действовать, а не наблюдать за жизнью других людей. Поставьте себе цели, напишите план на год, подумайте какая цель может быть вообще в жизни - чего Вы хотели бы достичь? И двигаемся по шагу каждый день, отмечаем свои успехи, корректируем ошибки. Важно быть финансово независимым от родителей, деньги это свобода выбора как построить свою жизнь. Старт у всех разный - разная генетика, воспитание, образование, материальный уровень. Осознаем свои ресурсы и начинаем их увеличивать - вкладывать в себя, в свое психическое и физическое здоровье, в финансовую сферу, в семейное благополучие. Улучшаем свою жизнь, делаем то, что возможно, при тех условиях, которые у нас есть. Находим людей, которые будут проявлять интерес и повышать нашу самооценку, поддерживать на пути к цели.

Хорошо поработать с психологом в личной терапии, разобраться с психотравмами детства, научиться лёгкой коммуникации, более адаптивному мышлению и поведению.

Всего Вам доброго и берегите себя.