КонсультацииЛичностные проблемы

Ревную своего любовника к другой, не могу смириться, что он счастлив без меня. Что делать?

20 янв. 2023
Алиса
Замужем много лет, 4 детей. Мужа не люблю, но не уйду. Есть любимый мужчина, знакомы с детства, последние 5 лет были в отношениях. Любовник стал очень навязчив, обидчив, контролировал меня постоянно, не смогла это терпеть, рассталась с ним. У него теперь другая женщина. Но он всё ещё любит меня, пишет, звонит, не против встреч, но лишь не в ущерб своим теперешним отношениям, т.е. не по первому моему желанию, как раньше. У меня ревность. Хочу, чтоб был со мной. Не могу смириться, что он не мой, не один и счастлив без меня. Почему я такая дрянь и как мне из этого выпутаться? Спасибо

20 янв. 2023

Здравствуйте, Алиса! Из того, что Вы написали, получается, что любовник БЕЗ ВАС не счастлив - "он всё ещё любит меня, пишет, звонит, не против встреч". Даже получив от Вас отставку и обзаведясь другой женщиной, он без Вас обойтись не может, любит, хочет видеть Вас, общается с Вами. Но, поскольку Вы сама его оттолкнули и как раз в тот момент, когда он особо сильно нуждался в Вас (Вы посчитали это навязчивостью), он больше не доверяет Вам и не хочет снова оказаться в одиночестве. Поэтому ведет себя осторожно, чтобы общение с Вами не отпугнуло его новую женщину, которая как раз и обеспечивает ему страховку от одиночества. Поэтому ревновать Вам причин особых нет - Вас он любит много лет и не готов расстаться с Вами, несмотря даже на то, что Вы предпочитаете жить с другим, а его оттолкнули, бросили и заставляли страдать.

20 янв. 2023
Алиса

Большое спасибо за ответ, Ирина. Мне правда очень тяжело, сама себе удивляюсь, как собака на сене веду себя. Видимо тоже к нему чувства. Умом всё понимаю, и добра ему желаю вроде бы. Как жить дальше? Отпустить человека и не общаться, но я не хочу его терять, да и он постоянно объявляется в моей жизни. Когда 5 лет назад мы начали отношения, он тоже был не свободен, но тогда ревности не было. Потом он долго был один и только со мной. А теперь мне так жаль отдавать его другой, хотя и сама не могу быть с ним. Можно ли поддерживать отношения и дальше и приносить друг другу чуточку счастья или это утопия и мы свихнемся в конце концов от обид, ревности и непонимания?

20 янв. 2023
Как жить дальше? Отпустить человека и не общаться, но я не хочу его терять, да и он постоянно объявляется в моей жизни.

Алиса, если у вас с любимым есть обоюдное желание продолжить общение, то нет смысла его прерывать - счастья от этого никто не испытает и легче не станет. Но, раз уже Вы осознаете, что этот мужчина ВАМ нужен и, благодаря его присутствию в Вашей жизни, Ваша жизнь становится приятнее, более насыщенной положительными эмоциями, задумайтесь о том, чтобы и этому мужчине тоже было хорошо. Ведь, если Вы будете его рассматривать только, как "предмет для получения удовольствий", игнорируя, что он живой человек, у которого тоже есть потребности и свой быт, свои дела, то тогда речь идет лишь об использовании человека, к которому у Вас чувств нет - есть лишь желание, чтобы он подчинялся и делал то, что Вы велите, когда Вы велите. Но в таком случае Вы легко можете его бросить и найти ему замену - ведь для удовлетворения своих прихотей всегда можно найти кого-то, кто готов их исполнять.

А если речь идет о любви к мужчине, то его заменить сложно - полюбить кого-то по заказу вряд ли получится. Поэтому любимого мужчину имеет смысл беречь и создавать ему условия, чтобы он подольше был с Вами. И, если Вы не готовы разделить с ним дом, быт, заботиться о нём, то стоит ли создавать ему препоны для того, чтобы он жил в уюте и покое? Сейчас есть женщина, которая о нём заботится, и благодаря этому, мужчина может уделять Вам время и силы, которые у него есть, поскольку он накормлен, ухожен, живет в комфорте и тд. Какой Вам смысл ревновать к той женщине, которая заботится Вашем любимом, если его чувства к Вам не охладели и он по-прежнему и душой и телом с Вами?

20 янв. 2023
Алиса

Не могу сказать, что я пожалела о расставании с ним, т.к. тяжело было в том формате существовать далее. Но теперь неуверенность в себе какая-то появилась что ли, переживаю, вдруг я его потеряю. Хочется психануть и обидеться, когда вижу его фотки в соцсетях с другой или тогда, когда он, ссылаясь на невозможность, отказывается от нашей очередной встречи. И манипулировать им не хочу. Притворяюсь, что все нормально и мне безразлично. Это пройдет? Как перестать беспокоиться?

20 янв. 2023

Алиса, как давно Вы расстались с ним, когда он Вам надоел своей навязчивостью? Как давно он нашел себе другую женщину? Он живет с той женщиной или просто встречается?

Вы с ним обсуждали, что Вы ревнуете его к другой? Вы выясняли, зачем он общается с Вами, раз он счастлив с другой? Вы выяснили его планы на будущее, собирается ли он жениться на той женщине и расстаться с Вами или так и собирается обманывать её, встречаясь тайком от неё с Вами?

20 янв. 2023
Алиса

Ирина, другая появилась, когда я отказалась от продолжения отношений. Да, он знает, что мне неприятно, я не обсуждаю с ним подробности их жизни. По его словам, я лучшая, он со мной счастлив и не хочет терять меня навсегда. Согласен на встречи, даже живя с ней. Ему уже за сорок, детей нет, надеется, что она ему родит. Спасибо Вам, Ирина за ответы и советы! Чувствую прояснение в голове

20 янв. 2023

Алиса, получается, что мужчина с той женщиной не потому, что счастлив с ней. У него к ней вполне деловой интерес - он хочет иметь детей, а Вы ему рожать не собираетесь, как я поняла. Поэтому у него один выход, если он не хочет иметь одинокую старость - найти себе женщину, которая ему родит. Ему от другой женщины не любовь нужна, и он сам не влюблен в неё. Любит он ВАС, счастливым он чувствует себя с ВАМИ, и терять Вас не хочет. Но, чтобы иметь детей с другой женщиной, ему важно поддерживать с ней нормальные уважительные отношения и считаться с ей. Иначе она его бросит и он останется бездетным. Так что в любви у Вас нет соперницы - ревновать не имеет смысла, раз мужчина счастлив лишь с Вами и не готов отказываться от Вас, даже ради рождения детей. Для него именно ВЫ - главная женщина в его жизни, ни одна женщина Вас не заменит, так как Вы - самая крепкая, самая долгая и, заметьте, абсолютно бескорыстная привязанность (ведь от Вас он не получает ничего - ни заботы, ни детей, ни бытового комфорта и хочет быть с Вами исключительно потому, что любит Вас).

20 янв. 2023
Алиса

Спасибо. А как мне вести себя, чтобы его не потерять?

20 янв. 2023

Алиса, открыто проговорите с ним все Ваши чувства и страхи, вместе с ним решите, как лучше поступать, чтобы не ранить ни его, ни Вас. Заботьтесь не только о своем комфорте и желаниях, но и с его чувствами, комфортом и желаниями считайтесь, если хотите быть с ним долгие годы.

20 янв. 2023
Алиса

Вот в том то и дело, что я не могу сказать ему, что так боюсь его потерять, я же сама его бросила. Когда он спрашивает, как жизнь, говорю, что всё хорошо. После расставания прошло несколько месяцев, всё это время я молчала, инициатива общения исходила от него, говорил, не может забыть и разлюбить, недавно мы встречались, один раз, предложила я, пересилив себя, он не предлагал, а только писал и говорил о своих чувствах, как скучает и любит. Когда я пыталась опять предложить встречу, он отказался, сославшись на невозможность именно в этот день. Я сделала вид, что не расстроилась, отшутилась. А в душе больно. Я не понимаю, на словах у него бесконечная любовь, а на деле, он уже не готов на всё ради меня. Наверное, я его теряю

21 янв. 2023
Когда я пыталась опять предложить встречу, он отказался, сославшись на невозможность именно в этот день. Я сделала вид, что не расстроилась, отшутилась. А в душе больно. Я не понимаю, на словах у него бесконечная любовь, а на деле, он уже не готов на всё ради меня. Наверное, я его теряю

Алиса, важно осознавать, что любить и быть готовым прибежать по первому зову ради прихоти другого - это не одно и тоже. Любовь - не означает, что все время принадлежит тому, кого любишь. Ваш любовник 40-летний взрослый мужчина, у которого в жизни помимо любви есть ещё дела и обязанности, есть друзья и родня, коллеги и другие люди, с которыми он связан. Поэтому опрометчиво ожидать, что он просто сидит и ничего не делает, а только ждет, пока Вы его позовете, чтобы тут же прибежать. Если у него есть дела и планы помимо Вас, то это не означает, что он Вас не любит - это означает, что он занят делами или связан обязательствами (уже пообещал посвятить это время кому-то другому (коллеге, родне, другу), и человек на него расчитывает).

Вот в том то и дело, что я не могу сказать ему, что так боюсь его потерять, я же сама его бросила.

Если Вы будете обманывать своего любовника и делать вид, что Вам все равно, с Вами он или с другой, то в итоге Ваш обман и лицемерие обернется против Вас. Ведь, если мужчина будет думать, что он Вам не нужен и Вам безразлично, есть он или нет, то со временем он потеряет интерес к общению с Вами. Ведь бесконечно стучаться в закрытую дверь никто не будет - постучит, постучит, подождет и пойдет своей дорогой. Он ищет встреч с Вами только потому, что надеется, что он Вам нужен и что будет получать от Вас ласку и приятно проводить время с Вами. Когда эта надежда угаснет под влиянием Вашего безразличного поведения, он найдет кому подарить свою любовь и заботу. Тем более, что он прикладывает силы к тому, чтобы у него родился ребенок, и готовится стать отцом - через какое-то время у мужчины появится родной маленький человечек, который будет его любить и будет нуждаться в нём, которому он будет посвящать свое время и силы. Так что Вы в любом случае, вероятнее всего, через какое-то время отойдете на второй-третий план для Вашего любовника, и его время и силы будут отданы другим более близким ему людям - его ребенку и матери его ребенка. Вы, вполне вероятно, останетесь женщиной, которую он любит и хранит приятные воспоминания о ней, но время и силы будут отданы тем, кому они действительно нужны - его семье, тому, кто зависит от мужчины и нуждается в нём не только для развлечений.

21 янв. 2023
Алиса

Я всё поняла, вернее будет закончить эти отношения окончательно и не возобновлять как бы больно не было сейчас, потому что дальше будет еще больнее. Ирина, спасибо Вам! За раскладку по полочкам, за возможность посмотреть на себя со стороны

21 янв. 2023

Алиса, желаю Вам найти взаимопонимание со своим другом и построить с ним такие отношения, которые устроят обоих! Или успешно завершить эти отношения, если Вы считаете, что они себя исчерпали и не принесут Вам радости.