КонсультацииЛичностные проблемы

Что делать, чтобы справиться со злостью и научиться быть счастливой и обрести смысл жить? Я мать-одиночка

17 нояб. 2022
Мария
Мне 35 и я мать-одиночка. Не могу почувствовать радость, за то агрессия, плохие мысли и внутренний мондраж. Сплю как попало, помогать с ребенком не кому. Любой звук вызывает вспышку ярости. Хочется всё крушить (много вещей уже испорчено). Суицидальных мыслей нет и плакать не хочется. Денег на психологов и психиатров нет. Самопомощ очень не на долго срабатывает. Во время вспышек ору и много матерюсь и прокленаю все живое. Чувствую себя несчастной после. Вины не ощущаю. Часто пропадает аппетит и Нет сил куда-то выходить когда это надо. Успакоительные не пью. Гармонь в норме. Что делать чтобы научиться быть счастливой и обрести смысл жить. Материнство меня не радует а лишь бесит, и является вынужденной обязанностью по ощущениям так. Как нелюбимая работа с которой не возможно уйти. Иногда бывает просветления но так редко что можно сложно вспомнить. Поддержки нет моральной и физической ни от куда- так что советы выйти развеется не подойдут. Что почитать или что делать чтобы ярость злость прошли?

17 нояб. 2022

Мария, здравствуйте! Если Вам подходят условия бесплатной консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

17 нояб. 2022
Мария

Да

17 нояб. 2022

Мария. Сколько лет ребенку?

Любой звук вызывает вспышку ярости. Хочется всё крушить (много вещей уже испорчено).

У Вас так было всегда? Если нет, то когда это началось?

Не могу почувствовать радость

Когда последний раз радовались, чему радовались?

Что делать чтобы ярость злость прошли?

Сначала нужно определить причину, по которой возникает ярость. В каких ситуациях она возникает? Какие мысли приходят в тот момент, когда Вы испытываете ярость?

17 нояб. 2022
Мария

Мария. Сколько лет ребенку? Меньше года.

У Вас так было всегда? Если нет, то когда это началось? - я всегодя была эмоциональной, только раньше у меня была работа, социальная жизнь, досуг, я могла пойти куда угодно и когда угодно, я спала ночью и если кто то попадал под раздачу то меня это не парило. Особо не понятно Когда это началось, ну пусть будет в беременность.

Когда последний раз радовались, чему радовались? - когда карту кредитную гашу без процентов- радуюсь. Ну и сделанные дела бодрят. В основном все что приносит радость требует времени, усидчивости, тишины, одиночества, кароче всего что у меня сейчас нет.

В каких ситуациях она возникает? Какие мысли приходят в тот момент, когда Вы испытываете ярость?

Писала что любой громкий резкий звук. Допустим:визг, ор, гроход, плач. Также бестактность, халатность и не компетентность людей в профессиональной сфере, Допустим "врачей" в поликлинике. И прочие вещи на которые на каждом шагу. Но особенно я ненавижу когда мне не дают спать или будят среди сна. Вот как сейчас. 3:37 ночи. С 2 часов не даёт спать. Я просто хочу не убить это создание и не потомучто я люблю, а просто не хочу в тюрьму. Вот такие мысли. Не сделать себе хуже из за временного помутнения.

18 нояб. 2022

Мария, агрессия у нас возникает тогда, когда наши потребности не могут быть удовлетворенны - это происходит автоматически, как механизм помощи и защиты.

Чувствую себя несчастной после.

Какую роль играет для Вас агрессия? От чего Вы несчастны? Какие мысли возникают?

Из того, что Вы пишите, мне видится, что Вы не можете выдерживать напряжения, связанного с наличием у Вас ребенка. Вернее с тем, что нужно отказаться от своих потребностей в угоду ему.

Ребенок растет, и при должном выстраивании отношений с ним, он будет расти и развиваться, у Вас появится все больше времени для себя. Если же он будет расти в атмосфере Вашего раздражения и гнев, и это будет основной эмоциональной подпиткой для него, он неосознанно будет провоцировать Вас на негатив. Так как лучше негативная эмоция со стороны мамы, чем никакой вообще

. Поэтому, если хотите высыпаться в будущем, надо сейчас научиться взаимодействовать с Вашим ребенком из позиции спокойствия, принятия и здоровой привязанности. Здоровая привязанность формируется на базе удовлетворения потребностей ребенка не только в физическом уходе, но и в эмоциональном контакте.

Вы просили литературу, я привожу список книг, которые можно почитать на эту тему.

Петрановская Л. В. «Тайная опора: привязанность в жизни ребенка»

Гордон Ньюфелд, Габор Матэ «Не упускайте своих детей»

Джон Боулби «Привязанность»

Джеоф Грэхэм «Как стать родителем самому себе. Счастливый невротик, или Как пользоваться биокомпьютером в голове в поисках счастья»

Карл Хайнц Бриш «Теория привязанности и воспитание счастливых детей».

Эти книги помогут Вам ознакомится с вопросом глубже.

Часто, когда рождается ребенок, мама сталкивается с травмами своего детства и она не видит потребности своего реального ребенка, а видит свои "боли", страхи и нереализованные потребности, и может не включаться механизм заботы и своем ребенка. Это связанно с тем, что сильно травмированный "внутренний ребенок" мамы, начинает сильно требовать внимания, злиться бунтовать. Внутренний ребенок - это часть личности, которая включает все воспоминания нашего детства, все наши решения принятые тогда, все стратегии поведения, которые влияют на последующую взрослую жизнь. Это часть личности отвечает за наши желания, радость, спонтанность, безудержанные эмоции, гнев в том числе.

Вероятно, сейчас Ваш "внутренний ребенок" также требует внимания как и реальный. В Вас много злости и желания крушить, возможно, потому что по другому Ваш внутренний ребенок не справляется со стрессом.

Рекомендую книгу на эту тему :"Ребенок в тебе должен обрести дом". Стефани Шталь. В ней есть много практики, которая поможет Вам помочь своему "внутреннему ребенку" понять, что Вам действительно нужно, научиться заботиться о себе не только через агрессию.

Также в нашей структуре личности есть Родитель, который вводит определенные правила, установки и запреты.

Эта часть личности формируется при взаимодействии со значимыми близкими (родителями). И в зависимости насколько внутренний родитель понимает и согласуется с потребностями "внутреннего ребенка", настолько присутствует внутренняя гармония.

Материнство меня не радует а лишь бесит, и является вынужденной обязанностью по ощущениям так. Как нелюбимая работа с которой не возможно уйти.

Вот пример нарушения внутренней гармонии, когда "надо" давит сверху, не любимая работа, материнство - вынужденная обязанность, а "внутренний ребенок " бунтует.

Не сделать себе хуже из за временного помутнения.

Есть еще требования реальности, когда нужно сбалансировать "хочу" и "надо", и здесь нужно отключать эмоции и исходить из того, что можно сделать. "Не сделать хуже" - это позиция взрослого

И Вам нужно найти баланс между ребенком, родителем и взрослым.

А для этого нужно занять позицию взрослого и беспристрастно посмотреть на ситуацию со стороны.

Когда Вы принимали решение о рождении ребенка, из чего Вы исходили? Какие у Вас были ожидания? Все ли в порядке со здоровьем ребенка? Почему Вам некому помочь? Чтобы для Вас стало физической и моральной помощью?

18 нояб. 2022
Мария

Спасибо за ваш ответ. Внесу уточнее, мой ребенок не в курсе что у мамы едет кукуха. Я занимаюсь с ним с первого дня беременности и каждый день. Игры, уход, кормление, прогулки, гигиена, забота, личные наши ретуалы, обеспечение всем необходимым, походы на осмотр в поликлинику и все что нужно малышу 24/7. Агрессию по отношению к нему не проявляю, (отхожу от ребенка подальше когда накатывает), но не хочу начать, так как мы живём вдвоём и вообще хочу наладить голову быстрее, чем от этого начнет страдать малыш. Все равно дети чувствуют, что мама не спакойна это меня и волнует.

Ожидания в целом я готова была изначально вкладываться от и до в своего ребенка, что я и делаю. Только вот ньюансик - не могла знать что стану такой гневливой, как быть спакойной и не психовать когда нет возможности обратится к привычным ретуалам- (в ванне полежать час или пойти на танцы с подругами или устроить гениралку на весь день или все вместе)))

Про помочь. Некому. Вот так. Помощью бы было посидеть ночью с ребенкомтили днём пару часиков. Остальное я сама могу. А моральная помощь... На это сложнее ответить. У меня есть друзья с которыми можно поговорить на многие темы и не о чем, но там я больше помогаю морально))) они чисто есть и уже хорошо.

За книги благодарю! Интересно

18 нояб. 2022
Мария

"Какую роль играет для Вас агрессия? От чего Вы несчастны? Какие мысли возникают? "

Агрессия играет роль выброса негатива - для меня хуже сдерживаться чем психанцть и швырнуть попавшийся под руки предмет или отпинать подушку. Но это не всегда проявляется так, иногда я просто матерюсь и ору (ну писать не буду какими словами). Иногда вместе. Не дай боже кто-то посторонний что-то ляпнет в мою сторону- услышит много о себе и по делу, (только в мне этого мало же: в мыслях я его расчленяю голыми руками). В округе все уже знают что со мной лучше по плохому не связываться. Ну это всегда было впринципе, но только не дома. А теперь в любом месте в любое время может из за мелочи накрыть.

Меня заинтересовало то что вы мне написали про ребенка родителя и взрослого. Думаю это оно! Наверное мой ребенок внутренний ревнует, ведь всё другому). Вы дали мне направление для размышлений.

Про несчастность. От непонимания что происходит со мной и как это остановить. Мысли о том что я могу начудить в таком состоянии - навредить кому-нибудь. В момент вспышки агрессии я не чувствую ничего хорошего ни любви ни благодарности. Ни совести нет, и вины. Просто чистое зло. Потом страшно становится. Будто это не я вовсе была. Каждый день я говорю себе. " Маша сегодня ты будешь нормально реагировать, спакойно и тд. " Выходит ещё хуже чем до этого...

20 нояб. 2022
Агрессию по отношению к нему не проявляю, (отхожу от ребенка подальше когда накатывает), но не хочу начать, так как мы живём вдвоём и вообще хочу наладить голову быстрее, чем от этого начнет страдать малыш.

Мария, Вы выбрали грамотную стратегию- уходить при возникновении агрессии. То есть Вы уже управляете своим поведением при возникновении агрессивной реакции.

Маша сегодня ты будешь нормально реагировать, спакойно и тд. " Выходит ещё хуже чем до этого...

Могу предположить, что это связанно с тем, что Вы стараетесь остановить то, что нужно выплескивать. Это как сдерживать чайник от кипения, пар все равно будет искать выход и будет взрыв. Вы правы, что выплескиваете эмоции, к этому можно добавить осознание своего состояния. Чем больше понимания, что и как происходит, тем больше это состояние управляемо.

В этом помогает ведение дневника эмоций. Ккаждый день записывать какие эмоции возникают, в какой ситуации, какие мысли при этом возникают. Проанализируйте какой уровень агрессии в обычном состоянии от 0 до 100%? Когда возникает раздражитель на сколько увеличивается в процентах? Как развивается по времени, сразу растет или какое-то время? В пиковом состоянии сколько процентов, сколько держится по времени? После того как выплесните агрессию, что с ней происходит, сколько становится в процентах?

Изучая свою агрессию Вы снизите ее накал, так как обращение внимания на свои эмоции снижает их власть над нами. Записывание или проговаривание помогает вывести переживание в плоскость осознания.

Часто пропадает аппетит и Нет сил куда-то выходить когда это надо.
Сплю как попало,

С чем связано пропадание аппетита? Быстро ли Вы засыпаете? Крепко ли спите, когда получается? Насколько быстро проходят мыслительные процессы?

внутренний мондраж

В чем это проявляется?

20 нояб. 2022
Мария

Дневники пишу с 7 лет, обажаю это дело. Целая библиотека уже накопилась будет, что на пенсии почитать) как вы можете понять из этого - анализ ситуаций есть, всё прописывается, но темнеменее припадки имеют место быть. Агрессия проявляется вспышкой в долю секунды, так что нет времени ни дыхательные техники осуществлять ни медитировать- бах и вот она уже есть ярость гнев злость, как в состоянии афекта. Потому и написала сюда, так как перебрала различные способы, но эффект нужный не получила. Нужно избавиться от этой напасти и стать вновь уравновешенной и спакойной. Это мой основной запрос вам.

Есть ли у вас КОНКРЕТНОЕ предложение/ техника/ рекомендация, как В МОМЕНТЕ я могла бы себе помочь?

Или вы так и будите задавать уточняющие вопросы приближая к платной консультации?

В моменте конкретной вспышки (не важно из за чего звук, человек посторонний, чужая наглость или я стукнулась об угол мезинцем и тому подобное) КАКИЕ БЫ ВЫ ДАЛИ МНЕ рекомендации по поведению или стратегию быстрого выхода из состояния бешенства? Была ли у вас подобная практика вообще?

20 нояб. 2022

Мария, давайте разбираться из взрослой позиции, то есть опираясь на реальность

Что почитать или что делать чтобы ярость злость прошли?

Мария, Вы написали сначала один запрос, я на него и отвечала,

КАКИЕ БЫ ВЫ ДАЛИ МНЕ рекомендации по поведению или стратегию быстрого выхода из состояния бешенства?

Сейчас он перешел в другой.

По условиям бесплатной консультации мы можем коснуться причин и вариантов решения ситуации, что мы с Вами и делаем, для этого я Вам и задаю вопросы, которые могут Вас и меня натолкнуть на понимание.

Так как я Вас не знаю, и не знаю как Вы выполняли медитации и дыхательные техники, под чьим руководством, то не могу оценить эффективность этих методик.

В любом случае, если они не помогают, значит причина лежит глубже. Это как лечить симптомы при бактериальной инфекции не устраняя причины. Мало того, что облегчение временное, так и еще болезнь прогрессирует.

Так и в Вашем случае может быть так, что выполнение методик ни дает ожидаемого результата, так как причина лежит в сфере неудовлетворенных Ваших потребностей и нужно разбираться с этим.

Еще хочу отметить, что благодаря Вашим усилиям, у Вас хватает контроля, чтобы вовремя уйти от ребенка, бить вещи, а не собеседника или ребенка, осознавать себя в ситуации, давать оценку своего поведения. Вы делаете все верно.

Ведение дневника эмоций, отличается от ведение обычного дневника (отмечу, что ведение обычного дневника тоже очень полезно). В интернете можно найти образцы ведения дневника

Нужно избавиться от этой напасти и стать вновь уравновешенной и спакойной.

Пока Вы воспринимаете свое состояние как напасть, Вы отгораживаетесь от своего состояния, а значит не можете им управлять. Как я уже писала выше, чтобы управлять Вашу "напасть" нужно изучить, а для этого используют технику осознавания, которая выражается в вопросах и ответах на них (вопросы я написала в предыдущем моем ответе).

Так же можно использовать метод Арт -терапии.

Сесть, расслабиться и принять удобную позу, глубоко подышать и спокойно понаблюдать за собой и своим состоянием, своим внутренним напряжением или иными чувствами. Теперь вспомните ситуацию, которая вызвала сильное чувство гнева. Постарайтесь вспомнить обстановку, вспомнить людей, окружающих вас тогда, что они говорили вам и вы отвечали.

При этом важно наблюдать за собой, для этого помогут вопросы :

- Где и как зарождался ваш гнев? Где он находится?

- Какого он цвета? Имеет ли ваш гнев форму? Если имеет, то какую?

- Из какого материала он состоит? Легкий он или тяжелый? Мягкий или упругий? Холодный или горячий?

- Есть ли у вашего гнева запах, вкус? Как звучит ваш гнев?

Возьмите лист бумаги и нарисуйте его

- Пока вы его рисовали, произошли ли в нем какие-то изменения? Каков ваш гнев сейчас?

Представьте состояние, спокойствия, которого Вы хотите достичь, нарисуйте его.

Какой рисунок больше Вас привлекает?

Чтобы научится управлять нужно время, а еще работа с причиной, которая лежит глубоко и скорее всего в Ваших детско родительских отношениях, по этому вопросу я рекомендовала книги выше.

Или вы так и будите задавать уточняющие вопросы приближая к платной консультации?

Вы написали, что у Вас денег на психолога нет, я это учла!

Где в моих действиях Вы увидели намерения приблизить к платной консультации? Почему у Вас возникла такая мысль? Помимо вопросов я написала список литературы, который учитывает Ваш первый запрос и также может помочь со вторым запросом!

Была ли у вас подобная практика вообще?

Из моей практики работа ведется комплексно, так как агрессия - это защитный механизм и от нее отказываться не получится, пока не будет найдет другой способ защищать себя.

Также я Вам задавала вопросы о Вашем физическом состоянии, так как, если есть проблемы со сном и аппетитом то, это может вызвано депрессивным состоянием и тогда, возможно, необходимо обратится к медикаментозной поддержки. Значит обратиться к психиатру. В каждом городе услуги психиатра бесплатные в муниципальных поликлиниках.

21 нояб. 2022
Мария

Добрый вечер, Ольга!

Мария, Вы написали сначала один запрос, я на него и отвечала,
Сейчас он перешел в другой.

Суть моего запроса одна. И в моменте как справляться интересует и в общем и целом избавление от ярости и злости.

Мария, давайте разбираться из взрослой позиции, то есть опираясь на реальность

Солидарна.

По условиям бесплатной консультации мы можем коснуться причин и вариантов решения ситуации,

Вот как раз варианты меня и интересуют.

Ведение дневника эмоций, отличается от ведение обычного дневника

Вот это крайне интересно. Чем отличается дневник эмоций от обычного ЛД? Ведь я пишу туда как раз таки эмоции, выписываю так скажем их. Добавляю хронологию событий, истории людей которых встречаю, НО я не читаю.

Как я уже писала выше, чтобы управлять Вашу "напасть" нужно изучить, а для этого используют технику осознавания, которая выражается в вопросах и ответах на них

Какие ещё есть техники для повышения осознанности (интересна тема)?

метод Арт -терапии.

Выполняю здесь и сейчас. Нахожусь в спокойном расположение духа. Уже ночь. Тишина, сегодня подъустала, а завтра подъём в 6 утра поход в поликлинику (это всегда сплошные нервы для меня-там меня все бесят обычно), но я как то сейчас смирилась и отпустила-как будет так будет. Итак:

- Где и как зарождался ваш гнев? Где он находится?

В грудной клетке, потом растёт к плечам и спине в руки и БАБАХ. Также начинает стучать и гореть лобная доля и вески, иногда начинаю хуже видеть на левый глаз, и немеют кончики указательных пальцев, сердце колотится. И в это всё в доли секунды возникает. И тот самый мандраж. Как будто внутри едет поезд. Трясёт внутри. Ну и руки конечно, не заметно, но я чувствую.

- Какого он цвета? Имеет ли ваш гнев форму? Если имеет, то какую?

Чёрно красный. Форму нет- это накрывает и всё. Пусть волна огня изнутри.

Иногда реально в такие моменты рядом со мной техника ломается и бытовые предметы величаются и выключаются сами. И детские музыкальные игрушки петь начинают. Бывает такое. Я это не связываю пишу просто наблюдение как есть.

- Из какого материала он состоит? Легкий он или тяжелый? Мягкий или упругий? Холодный или горячий?

Взрыв и волна от него поглощает все вокруг, а я эпицентр.

- Есть ли у вашего гнева запах, вкус? Как звучит ваш гнев?

Звучит как оглушающий гул (образно). Как от бомбы.

21 нояб. 2022
Мария

Продолжение...

Возьмите лист бумаги и нарисуйте его
Центр красный кроваво и переходит в черный черный черный поглощает всё
- Пока вы его рисовали, произошли ли в нем какие-то изменения? Каков ваш гнев сейчас?

Нет не произошли. Он как будто обрёл отдельную самостоятельную личность. Я его вижу отдельно от себя. Ну и я сейчас спокойна и мы как бы сейчас не вместе. Он спит.

Представьте состояние, спокойствия, которого Вы хотите достичь, нарисуйте его.

Это просто белый лист. Ничего больше

Какой рисунок больше Вас привлекает?

Первый...

Вот блин

Вы написали, что у Вас денег на психолога нет, я это учла!

Спасибо!

Где в моих действиях Вы увидели намерения приблизить к платной консультации? Почему у Вас возникла такая мысль?

В вопросах. Но вы объяснили что это техника для осознанности. Наверное Не доверие это проявление тревожности связанной с озлобленностью.

Помимо вопросов я написала список литературы, который учитывает Ваш первый запрос и также может помочь со вторым запросом!

За литературу благодарна вам. Там нюанс такой что чтение это долгосрочная перспектива, время свободное ограниченно пока что. Особо не рассчитаешься. Арт техника понравилась-интересно что вы скажите о моем опыте.

Также я Вам задавала вопросы о Вашем физическом состоянии, так как, если есть проблемы со сном и аппетитом то, это может вызвано депрессивным состоянием и тогда, возможно, необходимо обратится к медикаментозной поддержки. Значит обратиться к психиатру. В каждом городе услуги психиатра бесплатные в муниципальных поликлиниках.

Я слежу за здоровьем тела. Посещаю врачей, сдаю анализы и хожу на узи. Спать я очень люблю- чтоб меня так любили как я спать люблю! ))) Мне не дают-поэтому проблемы со сном. Маленький ребёнок может проснуться в 2 ночи и не спать до 5-7 утра. Или возится -я просыпаюсь чтобы прикачать или накормить или водичку или памперс... Иногда просыпается по 5-7 раз за ночь. Только уснёшь-ааааааа. В эти моменты бывают вспышки гнева. Я с детства ненавижу когда меня будят. Будильник норм.

Аппетит. Вот понервничаю-не хочу есть. (У кого то наоборот). Все равно ем. В основном поесть я люблю. И готовить что нибудь по настроению. Моя еда это супы, курица каши, чай. Такое обычное домашнее без излишеств и перееданий.

22 нояб. 2022

Доброе утро, Мария! Продолжим

Вот как раз варианты меня и интересуют.

Давайте я резюмирую про те варианты, которые могут быть с моей точки зрения в этой ситуации.

  • Работа с детско-родительскими отношениями, они дают информацию о том, как было у Вас в детстве и, что сейчас актуализировалось в связи с рождениям ребенка. Ваш "внутренний ребенок" нуждается в том, что Вы не смогли получить по разным причинам от Ваших родителей. Нужно разобрать, что не получили и как сейчас Вы сможете себе это дать, Вы же уже взрослая.
  • Осознание своей агрессии: ведение дневника эмоций, контакт со своей агрессией, арт-терапия, дыхательные техники, хорошо помогает йога.
Чем отличается дневник эмоций от обычного ЛД?

ЛД, если вы его не перечитываете - это скорее вынесение не только эмоций, но и мыслей на поверхность, что очень полезно для разгрузки сознания.

А дневник эмоций, настроен на более узкий анализ, всегда перечитывается и анализируется, и помогает изучить эмоцию, понимать ее и через это управлять ей, так как эмоция перестает быть чем-то пугающим и недоступным для управления.

Также в нем есть структура и у Вас со временем появляется навык анализа в голове своего состояния и варианты действий или бездействий, и пока Вы в голове будете проделывать все действия (со временем это будет в быстрой свернутой форме) эмоция начинает угасать и перестает владеть Вами. Вы учитесь оттягивать время наступления реакции.

Такую же роль играет визуализация эмоции, как Вы делали это с образом гнева. Вы его смогли вывести за пределы себя, увидеть и успокоить. Это же Вы сделали, у Вас отлично получилось! Вы уделили внимание своему гневу и он потерял свою силу, а Вы получили покой.

Пример дневника эмоций

Первая столбик - дата и время, второй столбик - пишите, что произошло, третий - свои мысли по этому поводу, четвертый - что чувствуете. Обращайте внимание на тело, какие возникают ощущения, так как чувства имеют свою локализацию. После этого пишете в пятом столбике свое действие, что вы сделали. В последней колонке ставите "+" или "-" в зависимости от того, приятно это было или неприятно, хорошо или плохо.

Какие ещё есть техники для повышения осознанности (интересна тема)?

В нашей беседе я описала несколько техник:

  • Техника оценки своей эмоции страха через проценты, там есть вопросы.
  • Работа с образом и рисунком, техника, которую Вы сейчас делали.
  • Дневник эмоций.

Если делать эти техники постоянно, будет эффект. Не гонитесь за количеств, волшебных техник не бывает, все идет через методичность и труд.

Также в книге про внутреннего ребенка тоже есть хорошие техники на осознание.

Он как будто обрёл отдельную самостоятельную личность. Я его вижу отдельно от себя. Ну и я сейчас спокойна и мы как бы сейчас не вместе. Он спит.

Вы отлично работаете с образом Вам хорошо может подойти арт-терапия (книг на эту тему много), сказкотерапия и символдрама (кататимно-имагинативной психотерапия) - эти методы хорошо помогают в работе с эмоциями, переживаниями и способствуют мягкой работе с проблемой. Если решите обратится к психологу ориентируйтесь на эти методы.

Первый...
Вот блин

Какая эмоция при этом возникает? С этой эмоцией можно поработать как и с гневом, познакомится! Это нормально, если привлекает картинка с гневом, значит там есть интерес и нужно исследовать дальше. Задавать вопросы: образу что-ты хочешь? Зачем ты возникаешь? Когда поймете зачем Вам гнев, поблагодарите его.

Вы сами увидели Ваш гнев как отдельную личность, так и есть Мы находимся в разных состояниях и они необходимы нам как помощники, защитники, для развития и покоя. В этих состояниях мы разные и хотим уважения и права быть собой.

Поэтому с образами состояний нужно разговаривать, благодарить, просить побыть в стороне, когда ситуация не требует их участия. Но не отвергать и не пытаться избавиться, это травмирует. Ведь это все равно, что от Вас кто-то отказывается (даже если Вы сами). Как человек чувствует себя, когда от него отказываются, что он хочет сделать? Вы заметили свой гнев и он смог успокоиться и уснуть, ему достаточно было внимания с Вашей стороны. Понимаете о чем я?

Наверное Не доверие это проявление тревожности связанной с озлобленностью.

Правильно я понимаю, что недоверие помогает снять уменьшить тревогу? Как тревога связанна с озлобленностью?

Там нюанс такой что чтение это долгосрочная перспектива, время свободное ограниченно пока что.

Тогда делайте то, что мы разобрали здесь, это занимает немного времени и эффективно, если делать регулярно и длительное время. И понемногу по несколько страниц читайте. Ккниги построены так, что Вы будете понимать с чем имеете дело, а это уже 50 процентов осознанности и Вам будет проще делать техники, если Вы понимаете механизм. В данной консультации все объять не получится из-за ограниченности формата и невозможности мне получить всю необходимую информацию от Вас. Вы же самый осведомленный о своей жизни человек сможете лучше проработать больше.

Иногда просыпается по 5-7 раз за ночь. Только уснёшь-ааааааа. В эти моменты бывают вспышки гнева

Это объяснимые и закономерные вспышки гнева. Как мама двоих, детей я Вас понимаю, тут терпеть и ждать, когда ребенок подрастет (то есть подключать Взрослого и поддерживать Вашего внутреннего ребенка, хвалить за то, что Вы встаете к малышу, что Вы заботливая мать, что, конечно, Вы злитесь, потому что хочется спать (и это нормально), но без Вас малыш пока не может и т.п.). То есть разговаривайте со своим внутренним ребенком, можно даже вслух, это не считается чем то странным) А помогает почувствовать поддержку, мозгу все равно откуда она идет, главное получать ее извне. Когда Вы продумываете, то это не воспринимается: только услышанное и сделанное (в виде заботы о себе) воспринимается как поддержка.