КонсультацииЛичностные проблемы

Считаю, что не достойна лучшего, не имею права быть счастливой. Как мне справиться с собой?

25 февр. 2019
Fiksviolet
Виолетта, 27 лет, не замужем.
Здравствуйте. Путем длительного самокопания обнаружила главную проблему моей жизни. У нас с мамой тяжелые отношения были всегда, а тут мы с ней в очередной раз поговорили по душам, выяснилось, что с детства я заработала себе установку «какая серьезная девочка. Далеко пойдет» (от родственников), а также «Все молодцы, а ты не права». Причем мама считает, что она не могла говорить ребенку неправду и если считала, что я не права, то значит так и было. На вопрос: «Получается, что твой ребенок был всегда не прав, всегда плохой, во всех ситуациях поступал неверно?» последовал ответ «Получается, что так.».
К чему это привело:
Я, будучи взрослым человеком, подсознательно считаю себя тем самым «плохим ребенком», проваливаю шансы, данные мне судьбой (большие должности например, большие зарплаты), при этом я пытаюсь следовать установке «далеко пойдет», выискивая варианты доказать, что я правда могу «далеко пойти», «похвалите меня, я же далеко пошла, вот видите, я молодец!», но не могу работать там, где нужно принимать решения самостоятельно, потому что там нет «всех молодцов», которые скажут мне как правильно (отсюда же и мои установки по жизни, когда я часто употребляю слова «это правильно/неправильно»), что в работе, что в отношениях (я то изначально сделаю неправильно, меня в этом все детство убеждали), я упускаю перспективных мужчин (один– идеальный семьянин, мечта любой девушки, другой – хорошая интеллигентная семья – моя мечта, опора во всем, обеспеченный). Я таким образом наказываю себя за то, что я «плохой ребенок», не достойный любви. (ведь любят только молодцов). Я подсознательно считаю, что я всего этого недостойна – ни хорошей работы, ни много денег, ни счастливой любви. Мои прошлые болезненные отношения – яркий пример. Я жила на эмоциональных качелях, часто в роли жертвы и думала: Вот! Вот это то, чего я достойна! Страдать и гореть – все, что мне положено в этой жизни. Это самый кайф – страдать! (говорила-то я конечно: "я его так люблю, он самый лучший, ну и что, что я опять плачу, зато потом он мне улыбнется и похвалит меня")
От того, что я себя наказываю, считаю себя недостойной чего-то хорошего и стоящего – рушится вся моя жизнь по кусочкам во всех сферах. Как мне справится с этим? Может быть стоит почитать что-то, техники?

25 февр. 2019
Здравствуйте
Для того чтобы изменить свои бессознательных установки, нужна большая работа над собой, над своей личностью.
Первые шаги уже сделаны, начались поиски ответов на свои вопросы.
Какую работу над собой удастся в итоге проделать, может показать только время.
Как мне справится с этим?

Можно много и читать, и совершать много действий, а можно и начать свой анализ.
Вот так просто. Потому что нужен кто-то Другой (с большой буквы) который поможет Вам разобраться в импульсах бессознательного.
Однако в нашем обществе это не очень принято..
Ситуация меняется, однако достаточно медленно.
В целом считаеися, что человек должен всё сам. Сам решить, сам справиться, и конкретное обращение - это стыдно и страшно.. Стыдно, потому что "должен сам", даже из последних сил, а страхи и недоверие могут быть разной природы.
Вообще первое сообщение таково, что возникает мысль, что написал человек, уже имеющий определённый опыт.
25 февр. 2019
Fiksviolet
Не совсем поняла Вас, что Вы имеете в виду под
Вообще первое сообщение таково, что возникает мысль, что написал человек, уже имеющий определённый опыт.

?
25 февр. 2019
Как будто уже есть опыт консультаций или изучения вопроса.
25 февр. 2019
Fiksviolet
Да, я действительно интересуюсь причинно-следственными связями своих и чужих поступков. И сейчас я наконец-то сформулировала что-то лучше, чем "мама в детстве недолюбила", что есть конкретная проблема, от которой не получится отмахнуться, она так и будет отравлять мне жизнь, пока я ее не решу...
25 февр. 2019
что есть конкретная проблема, от которой не получится отмахнуться, она так и будет отравлять мне жизнь, пока я ее не решу

Возможно Вы правы!
Что бы хотелось получить в итоге?
25 февр. 2019
Fiksviolet
Понимание, что мне делать с этим) Мало осознать проблему и понять ее значимость, нужно еще понять, а что делать то?
25 февр. 2019
Всё верно. Осознание не приводит к изменениям.
Анализант в анализе бывает сильно озадачен этим фактом.. И тогда работа продолжается..
25 февр. 2019
Fiksviolet
Что Вы посоветуете мне в первую очередь?
25 февр. 2019
В принципе чего бы хотелось от этой темы?
Какой-либо литературы? Её много, на любой вкус.
Кто-то прямо с основоположника Фрейда начинает.
Можно начать с его работы о Леонардо да Винчи, как, например, в институте психоанализа начинают..
Можно полистать другие книги в книжном магазине.. Что привлечёт..

Что Вы посоветуете мне в первую очередь?

Ага, я поняла. Хотите совет.
И как Вам мой совет?
25 февр. 2019
Fiksviolet
Какой-либо литературы?

Мне хотелось бы почитать конкретно по этой тематике. Самоощущение "Я недостойна", как оно строится, откуда и как ведется терапия в этом случае... Пока что мне хочется попробовать разобраться самой. Прежде чем идти к специалисту...
25 февр. 2019
Мне хотелось бы почитать конкретно по этой тематике.

Так.. Что бы вспомнить
Например, можно начать с Ирина Ялома. Почему нет. Он психоаналитик и это всё же не специальная литература, достаточно понятный язык.
откуда и как ведется терапия в этом случае..

Всё начинается с доверия. Или выбираете этого человека, или не выбираете.