КонсультацииЛичностные проблемы

Чрезмерно чувствительна к продвижениям и успехам другим. Как избавиться от черной зависти?

28 янв. 2022
Татьянаа
Часто сталкиваюсь с проблемой то ли зависти, то ли неумения радоваться чужим успехам. Хочу избавиться от этого, очень мешает жить и налаживать общение с людьми. Суть моей проблемы в том, что я начинаю жутко прессовать эмоционально человека, если он делает что-то лучше меня, или делает то, что делаю я. Например, я ношу очки, и подруга, у которой ухудшилось зрение, купила себе очки. У меня появляется желание разбить очки, потому что только я могу в них ходить. Если я вижу, что кто-то идет к психологу или косметологу, а я не могу, потому что у меня нет денег, я хочу, чтобы он умер по дороге, потому что только я достойна. Если я занимаюсь спортом и вижу, что кто-то что-то делает лучше меня, мне хочется морально уничтожить этого человека. Все должны делать, что я хочу или что для меня нормально/выносимо - вот так я думаю. Я знаю, что это эгоистично, я сама хочу избавиться от этого, но не понимаю, как именно? Рассказываю сейчас и это просто нелогично, никто не может выкрасить волосы в такой цвет, как у меня - он будет по-другому смотреться, никто не сможет заменить меня в отношениях. Но почему же это меня настолько беспокоит, что я могу легко перейти в физическую агрессию?

14 мар. 2022

Добрый день! Прочитайте пожалуйста условия консультации и сможем продолжать