КонсультацииЛичностные проблемы

Хочу избавиться от неприятного чувства из-за успехов других, но не знаю, как. Это точно не зависть

11 июн. 2019
Verinika
Добрый день. Меня зовут Алена. У меня есть проблема. Она состоит в том, что мне не нравится, когда мои знакомые, друзья, близкие, парень делают что-то из того, что мне тоже нравится.
Например, парню нравится снимать видео, он их снимает, любит монтировать хочет сделать блог, типо быть как блогером, мне это тоже не нравится, потому что я когда-то этим хотела заниматься ну впринципе и сейчас была бы не против в ютубе или в Инстаграмме быть блогером, я бы хотела, чтобы он занимался чем-то таким, что не нравится мне.
И это касается не только его, но и всех моих знакомых.
И можно было бы сказать, что это меня трогает, потому что у меня этого нет, но нет.
Потому что например такой же дискомфорт я испытывала, когда у моего друга и знакомой был темный цвет волос, а сейчас перекрасились в блондинов,(я тоже блондинка уже давно), мне это тоже не очень нравится и приносит дискомфорт, хоть и стыдно в этом признаваться.
Сама страдаю от этого очень сильно, хотелось бы от этого избавиться, мне это мешает по жизни, но не знаю что делать. Понимаю, что это проблема лишь в моей голове, но как с ней справиться не знаю.
Зависти как таковой нет, я не завистливый человек, чувствую какое-то другое неприятное чувство, не зависть точно. Я бы очень хотела радоваться и поддерживать в первую очередь своего парня, его хобби, но в такие моменты я начинаю чувствовать себя плохой девушкой, начинаю уходить в себя и не знаю как это перебороть.
Я искренне радуюсь за близких мне людей, но в каких-то ситуациях просто ничего не могу с собой поделать. Помогите пожалуйста с чего начать работу над собой и в чем вообще моя проблема состоит? Может это что-то идёт из детства ещё.
Благодарю за ответ)

11 июн. 2019
Алена, здравствуйте,
Как бы Вы сами определили это состояние когда у одного человека есть что-то, и наверное он это как-то ценит и тут у другого человека появляется то же самое?
Для меня это больше похоже на конкуренцию, а для Вас?
11 июн. 2019
Verinika
Светлана, в том и дело, что не могу дать никакого описания этому чувству, но возможно что-то от конкуренции и есть, но я не хочу быть соперниками со своими близкими.

Светлана, я первый раз на сайте. Скажите можно удалить мое сообщение и перейти с Вами в приватную консультацию?
11 июн. 2019
Удалить нельзя, это запрещается правилами сайта. Но тут есть платная опция "скрыть тему", тогда она будет скрыта от посетителей.

В приватную консультацию можно перейти. Она платная, но зато там можно спокойно общаться в течении 7 дней на любые темы.

Соперничество - это естественное переживание, в нём нет ничего плохого или страшного. Наоборот, сравнивать, соперничать могут только сильные и умные люди, потому что для того чтобы сравнивать, необходимо уметь анализировать и сопоставлять исходные данные и результат. И внутри должна быть уверенность что "я тоже этого достоин" или "я тоже могу этого достичь". Поэтому то, что Вы написали выше, только подтверждает что Вы - умная, амбициозная и сильная девушка.

Но как будто Вам неприятно себя такую осознавать и предъявлять людям...

Здравствуйте, мы можем завершить нашу консультацию здесь?