КонсультацииЛичностные проблемы

Созависимость или беда в другом?

01 нояб. 2018
Shelma
Уже 7 лет я одинока, ну как одинока, вокруг меня всегда полно мужчин, широкий круг общения, я - яркая личность, легко контактирую с незнакомыми людьми, часто посещаю общественные места, в общем, всегда есть возможность познакомиться, однако все знакомства не приводят ни к каким близким отношениям, только дружба. Ох и устала же я от этой извечной фразы: "Ты такой замечательный человек, давай дружить, вот бы мне такую девушку как ты", вот только почему этой девушкой не могу быть я? Не понимаю...

Я симпатичная девушка, высокая, образованная, трудящаяся, готовить люблю. И каждый раз после знакомства с новым МЧ я, как и любая женщина надеюсь на что-то, а в итоге новый "друг". Я обращалась к друзьям с вопросами, к астрологам, к коучам, я меняюсь, стараюсь постоянно улыбаться, открыта в общении, вот только промежутки времени от момента знакомства до "дружбы" становятся еще короче. Ситуации бывают разные, то попросят с девушкой помирить, то резко знакомятся с кем-то и эти девушки переходят в статус невест со скоростью звука, то говорят, что не готовы к отношениям, а через месяц-два присылают приглашение помолвку.

Все это очень ранит и каждый такой "друг" оставляет болезненный рубец. Недавно я прочла вскользь, что такая проблема может возникнуть из-за детской травмы, требовательных родителей и желания быть "хорошей девочкой" для мамы, перестать мучиться постоянным чувством вины. Что из-за этого я стараюсь многим помогать и вообще добра и открыта людям, а они просто пользуются этим. Мне уже 31 год и так хочется семью, деток, да и просто ощущения плеча рядом. Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации.

01 нояб. 2018
Shelma, здравствуйте!
Советую Вам прочитать про женские сценарии
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
01 нояб. 2018
Shelma, здравствуйте,
С Вашей ситуацией хорошо бы в личной консультации поработать, не через форум, потому что есть видимо какие-то вещи, которые Вы пока про себя не знаете или не осознаёте. Про это трудно на форуме работать.

Давайте попробуем что-то здесь, хотя-бы для начала. Расскажите о Вашей семье, какие отношения были между родителями, какие у Вас с ними были отношения?
01 нояб. 2018
Shelma
Отношения у родителей хорошие, они 31 год в браке и наслаждаются друг другом. У меня с папой не было никогда особенно доверительных отношений, он был занят карьерой, да и он строгий отец я всегда старалась и стараюсь быть вровень ему, стараюсь добиться чего-то в жизни и стать самостоятельной личностью. С мамой всегда трудные отношения были, у меня есть младший брат и по ее словам он с самого детства лучше меня. Только после того как я стала жить самостоятельно, мы смогли с ней наладить общение, однако если в моей жизни случается что-то неприятное и я ей об этом говорю, виноватой в сложившейся ситуации она делает меня. Вот например, недавно меня наконец-то пригласили на свидание и я с ней поделилась этим радостным событием. На самом свидании произошел неприятный момент, парень помимо меня пригласил еще двух девушек, маме я не смогла рассказать как было на самом деле, она бы не поняла как такое возможно, просто сказала, что свидание не удалось и я огорчена этим фактом. Мама же устроила мне скандал, что это все из-за меня, что я безответственна и мне пора бы повзрослеть в свои 31 и мне давно пора замуж, а я непонятно кого выбираю и непонятно какие требования выставляю, хотя я и сама им не соответствую (у меня есть проблемы с лишним весом) и она давно мне говорила, что пока я не похудею я никому не нужна.
01 нояб. 2018
Shelma
Светлана Сахарчук, Отношения у родителей хорошие, они 31 год в браке и наслаждаются друг другом. У меня с папой не было никогда особенно доверительных отношений, он был занят карьерой, да и он строгий отец я всегда старалась и стараюсь быть вровень ему, стараюсь добиться чего-то в жизни и стать самостоятельной личностью. С мамой всегда трудные отношения были, у меня есть младший брат и по ее словам он с самого детства лучше меня. Только после того как я стала жить самостоятельно, мы смогли с ней наладить общение, однако если в моей жизни случается что-то неприятное и я ей об этом говорю, виноватой в сложившейся ситуации она делает меня. Вот например, недавно меня наконец-то пригласили на свидание и я с ней поделилась этим радостным событием. На самом свидании произошел неприятный момент, парень помимо меня пригласил еще двух девушек, маме я не смогла рассказать как было на самом деле, она бы не поняла как такое возможно, просто сказала, что свидание не удалось и я огорчена этим фактом. Мама же устроила мне скандал, что это все из-за меня, что я безответственна и мне пора бы повзрослеть в свои 31 и мне давно пора замуж, а я непонятно кого выбираю и непонятно какие требования выставляю, хотя я и сама им не соответствую (у меня есть проблемы с лишним весом) и она давно мне говорила, что пока я не похудею я никому не нужна.
01 нояб. 2018
Вот смотрите, что сразу бросается в глаза из Вашего рассказа:
У меня с папой не было никогда особенно доверительных отношений, он был занят карьерой, да и он строгий отец я всегда старалась и стараюсь быть вровень ему, стараюсь добиться чего-то в жизни и стать самостоятельной личностью.

"я всегда старалась и стараюсь быть вровень ему" получается что и с папой Вы тоже "дружите". Ведь "вровень" - это же не "отец и дочь", а больше как "коллеги" или "соперники"

И это объясняет в целом Ваш сценарий в поиске мужчины.
Дело в том, что папа для девочки - это первый мужчина в её жизни. В отношениях с ним она учится тому, как вообще быть (существовать) с мужчиной. То как она чувствовала себя с папой - это для неё привычное, родное и знакомое. По-другому она не умеет. Поэтому во взрослой жизни женщины подсознательно выбирают то, что им знакомо - то же самое ощущение как с папой. Если с папой Вы пытались быть "вровень", то и мужчин Вы ищите таких, с которыми можно быть "вровень", а не в близости.
01 нояб. 2018
Ещё один момент, Вы пишете:
стараюсь добиться чего-то в жизни и стать самостоятельной личностью

Но "самостоятельной личности" отношения не нужны, она и сама справится. В отношениях же двое самостоятельных людей решают быть друг с другом и зависеть друг от друга. В этом они уже не самостоятельные. Это уже следующая стадия после независимости - взаимозависимость. Это умение полагаться друг на друга и доверять друг-другу.

Вы пишете о себе как о "хорошей девочке", которая любит всем помогать и делать добро. А насколько Вы можете принимать помощь и быть слабой перед кем-то, чтобы о Вас тоже можно было заботиться?

Исходя из того, что вы пишете:
Только после того как я стала жить самостоятельно, мы смогли с ней наладить общение, однако если в моей жизни случается что-то неприятное и я ей об этом говорю, виноватой в сложившейся ситуации она делает меня.

Я вижу такой сценарий в отношениях что близость для Вас возможна только в "самостоятельности". При этом о неприятностях и неудачах ни в коем случае говорить нельзя, потому что "назначат виноватой"
Это очень грустный сценарий, когда Вы всё время вынуждены быть сильной и всё брать на себя...

Это пока вкратце то, что я увидела из Ваших сообщений.
02 нояб. 2018
Shelma
Светлана Сахарчук, я раньше искала "равных" мужчин, потом поняла, что это не верно и я обратила внимание на мужчин, которые к чему-то стремятся, ну то есть не сидят на диване с пивом, а пытаются развиваться.
Когда я прошу о помощи, наверное, я не правильно это делаю - мне почти всегда отказывают, или забывают или еще что-то, все равно все приходится делать самой.
Вы правы поговорить о плохом дне мне не с кем толком, поэтому, мне так кажется, я привязываюсь слишком быстро к мужчинам, которые появляются в моей жизни, я наверное, сразу же огорошиваю их своим словесным потоком и поэтому они от меня и ничего и не хотят, а просто сбегают
02 нояб. 2018
Когда я прошу о помощи, наверное, я не правильно это делаю

Вот поэтому я выше написала что в Вашей ситуации лучше было бы личное общение, потому что было бы интересно поисследовать что Вы такого делаете что человек при этом не откликается. Это может быть что-то из области невербального, что не обнаружить в обычной переписке.

я наверное, сразу же огорошиваю их своим словесным потоком и поэтому они от меня и ничего и не хотят, а просто сбегают

Мужчинам очень сложно выносить женские эмоции. Им гораздо легче с прямыми указаниями "что делать" и "кого прибить". А когда они просто слушают информацию и не могут ничего с ней сделать - это вызывает ощущение беспомощности. Ни один мужчина этого не любит.
Ну или хотя-бы им нужно говорить что при этом Вы от них ожидаете. Примерно так: "Мне сейчас нужно просто выговориться. Ты посиди послушай и если что - кивай, а потом обними меня и скажи что "всё будет хорошо"" (ну или не знаю что Вам там нужно)
02 нояб. 2018
Shelma
Светлана Сахарчук, и как мне быть, вопросов все также много, а сколько стоит консультация он-лайн? Может мне было бы проще пообщаться с вами в режиме видео или аудио?
02 нояб. 2018
Shelma, я написала Вам в личные сообщения

Какие-то вопросы мы можем и здесь попробовать разобрать.

Давайте ещё попробуем в таком направлении поисследовать: расскажите как Вы представляете себе отношения между мужчиной и женщиной?

Ну или если проще к жизни, представьте себе Вашу жизнь через 5-10 лет, когда Вы уже нашли мужчину. Опишите как складываются Ваши отношения? Есть ли у Вас дети? Как Вы проводите время? Как распределяются обязанности в семье?
02 нояб. 2018
Shelma
Светлана Сахарчук, Через пять лет, когда наконец-то я встретила своего мужчину, я ощущаю себя в безопасности, он работает, обеспечивает семью, я горжусь им и радуюсь его успехам, пока сама занимаюсь нашим домом и детьми, я не работаю, так скажем с 8 до 17, а подрабатываю в свое удовольствие занимаясь любимым занятием. Мы любим вместе проводить время, гулять с детьми, ездить в совместные поездки, смотреть кино, разговаривать обо всем на свете. Я радую мужа и детей своими кулинарными шедеврами, по выходным у нас семейные обеды и я пеку что-нибудь сладенькое. Бывают конечно и трудные дни и мы справляемся с ними вместе, потому что мы любим друг друга. Мы обо всем разговариваем и стараемся найти компромиссы, ведь он моя опора, а я его нежность и тайное оружие мудрости и тепла.
02 нояб. 2018
Прекрасный образ, мне очень понравился. Ну и давайте дальше пофантазируем, если бы Вы из будущего смогли рассказать себе сегодняшней о том, как Вы встретили такого мужчину, каким он был при встрече, как Вы создали такую атмосферу в семье, что помогло Вам пройти через этот момент "дружбы", то что бы Вы рассказали?

(Наверное известный Вам коучинговый приём)
02 нояб. 2018
Shelma
Светлана Сахарчук, когда мы с ним познакомились я ему просто понравилась как женщина, ему понравилось и было важно, чтобы женщина знала как создать уютный дом, умела готовить и быть ласковой с ним, мы общались и ему понравилось то, что я с удовольствием его слушала, ему хотелось говорить и говорить со мной, он стал понимать, что ему очень хочется проводить со мной как можно больше времени, а я не была против, мне он был интересен, вдохновлял меня и я чувствовала, что я ему нужна.
02 нояб. 2018
Ну тогда нужно немножко сместить фокус с мужчин которые "хотят развиваться", на мужчин, которым важно "чтобы женщина знала как создать уютный дом" потому что это немного разный тип мужчин. Они на разное нацелены.
Уютный дом, комфорт, вкусная еда, разговоры, близость в отношениях - это не то, что привлекает мужчину, который "хочет развиваться". Ему в этой атмосфере будет очень скучно.
02 нояб. 2018
Shelma
Светлана Сахарчук, а как же "надежный тыл"? Почему ему будет скучно с женщиной у которой много своих интересов? В то же самое время с человеком, который будет просто ходить на работу с 8 до 17 будет скучно мне. Дилемма...
02 нояб. 2018
Да, это вечная дилемма. Я часто с этим сталкиваюсь. Если с мужчиной "интересно" - то он не надёжный, ему всегда хочется чего-то нового, новых увлечений, новых женщин. А если мужчина "надёжный", то с ним скучно, потому что он стабилен, любит семейные традиции, и не любит резких изменений. И приходится выбирать что-то одно. Либо идти вместе к психотерапевту, копаться в причинах и исследовать что можно в себе изменить.
02 нояб. 2018
Shelma
Светлана Сахарчук, с этим я не соглашусь, я вижу своих родителей) и я хочу так же
02 нояб. 2018
Тот тип мужчин, который Вы ищете - это зрелый мужчина, который знает себя, который уже достиг того, что ему нужно и успокоился. И теперь потихоньку движется к каким-то целям, но при этом ценит стабильное и вечное. Далеко не все мужчины этого достигают в жизни. Это требует большой работы над собой.

я вижу своих родителей) и я хочу так же

Это замечательно что у Вас есть такой эталон в виде родителей. Но ведь Ваши родители не были такими сразу же, с момента знакомства. Они к этому пришли через годы брака и работы над отношениями. И Вы придёте.
02 нояб. 2018
Shelma
Светлана Сахарчук, но ведь они из кого-то вырастают, мои родители 31 год вместе, а начинали с 0 , папа был продавцом в магазине и росли они вместе

Светлана Сахарчук, так я ж не против начинать с 0, я поддержу мужчину, я и говорю, что ищу такого, который стремится к чему-то. Я возможно не совсем понятно объяснила, не знаю, что произошло

Светлана Сахарчук, я не ищу готовенькое, мы пройдем это вместе)
02 нояб. 2018
Ну ладно :)
Мне бы хотелось ещё вот к этому вернуться:
Ох и устала же я от этой извечной фразы: "Ты такой замечательный человек, давай дружить, вот бы мне такую девушку как ты", вот только почему этой девушкой не могу быть я? Не понимаю...

А Вы говорили молодому человеку о своём желании быть этой девушкой?