КонсультацииЛичностные проблемы

Созависимость или беда в другом?

01 нояб. 2018
Shelma
Уже 7 лет я одинока, ну как одинока, вокруг меня всегда полно мужчин, широкий круг общения, я - яркая личность, легко контактирую с незнакомыми людьми, часто посещаю общественные места, в общем, всегда есть возможность познакомиться, однако все знакомства не приводят ни к каким близким отношениям, только дружба. Ох и устала же я от этой извечной фразы: "Ты такой замечательный человек, давай дружить, вот бы мне такую девушку как ты", вот только почему этой девушкой не могу быть я? Не понимаю...

Я симпатичная девушка, высокая, образованная, трудящаяся, готовить люблю. И каждый раз после знакомства с новым МЧ я, как и любая женщина надеюсь на что-то, а в итоге новый "друг". Я обращалась к друзьям с вопросами, к астрологам, к коучам, я меняюсь, стараюсь постоянно улыбаться, открыта в общении, вот только промежутки времени от момента знакомства до "дружбы" становятся еще короче. Ситуации бывают разные, то попросят с девушкой помирить, то резко знакомятся с кем-то и эти девушки переходят в статус невест со скоростью звука, то говорят, что не готовы к отношениям, а через месяц-два присылают приглашение помолвку.

Все это очень ранит и каждый такой "друг" оставляет болезненный рубец. Недавно я прочла вскользь, что такая проблема может возникнуть из-за детской травмы, требовательных родителей и желания быть "хорошей девочкой" для мамы, перестать мучиться постоянным чувством вины. Что из-за этого я стараюсь многим помогать и вообще добра и открыта людям, а они просто пользуются этим. Мне уже 31 год и так хочется семью, деток, да и просто ощущения плеча рядом. Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации.

02 нояб. 2018
Shelma
Светлана Сахарчук, с самого начала я всегда стесняюсь сказать мужчине, что мне он интересен, а когда начинаются вот такие разговоры, я пару раз спрашивала: "А что со мной не так?", мне на этот вопрос еще ни разу никто и не ответил.
02 нояб. 2018
Не...))) "что со мной не так" сразу воспринимается как будто Вы спрашиваете про какие-то свои изъяны, кто ж будет на это отвечать - то
А вот если спросить "а я могу быть твоей девушкой? Я очень хочу" И если нет - спросить почему. Так наверное больше вероятности получить какое-то объяснение.
02 нояб. 2018
Shelma
Светлана Сахарчук, очень не хочется отвечать, что я в следующий раз так и сделаю, вот только так оно и будет. Спасибо за совет)
С каждым разом все страшнее, что новый виток будет с таким же исходом ((
02 нояб. 2018
С каждым разом все страшнее, что новый виток будет с таким же исходом ((

Повторение сценария - это не плохо, это ведь возможность поступить не так, как Вы всегда поступали - попробовать что-то новенькое. А вдруг и результат другим будет. А вот если реагировать каждый раз одинаково - то да, исход будет таким же.
02 нояб. 2018
Shelma
Светлана Сахарчук, не знаю, всегда стараешься вести себя по-новому, а потом оказывается, что ты совершила тот же круг и исход понятен
04 нояб. 2018
А как Вы понимаете что "совершили тот же круг" если старались по-новому? Ну или какие "новые действия" Вы уже предпринимали?
05 нояб. 2018
Shelma
Светлана Сахарчук, я понимаю, что произошел тот же круг, потому что исход один и тот же. Мне надо как-то справиться с созависимостью, с желанием быть всегда нужной в ущерб себе, может есть какие-то практики?
05 нояб. 2018
Есть хорошая книжка Б, Д, Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости", но Вам нужна другая часть этой книги - "Бегство от близости". Потому что у Вас больше проявляется не зависимая сторона, а контрзависимая. Это когда человек стремится не к слиянию с другим, а к тому чтобы быть "вместе но раздельно".
Первую часть в интернете легко найти, она очень популярна, вторую чуть сложнее, но я нашла.

Там и объяснение и упражнения - всё есть. Можете сначала первую прочитать, чтобы понять механизм зависимости, а потом вторую, чтобы уже точнее к Вашей ситуации было.
05 нояб. 2018
Shelma
Светлана Сахарчук, нашла и одну и вторую, буду читать после работы, спасибо)
06 нояб. 2018
Хорошо :)
06 нояб. 2018
Shelma
Светлана Сахарчук, вчера прочла половину первой книги, прошла тест, судя по всему у меня все совсем плохо, последняя стадия получается
06 нояб. 2018
Ну значит эта книжка как раз для Вас.
Но вообще, у психиатров есть любимая поговорка "здоровых людей нет, есть необследованные". У каждого человека зависимость есть в той или иной степени, это ведь одна из естественных стадий развития. Поэтому само себе наличие созависимости - это не страшно. Главное - знать об этом и знать что с этим делать.
06 нояб. 2018
Shelma
Светлана Сахарчук, да мне не страшно, я наоборот рада, что наконец-то определила, что же со мной не так и одним риторическим вопросом стало меньше, вот только как справиться с этим заболеванием я пока не имею ни малейшего представления, особенно из-за того, что приобрела я его и усугубила состояние именно благодаря заботе мамы, я понимаю, что она хотела как лучше, вот только как ей это все объяснить и вылечить себя я не знаю
06 нояб. 2018
Зависимость и созависимость - это не заболевание. Можно относиться к этому как к незрелости, к тому, что Вы что-то ещё не прошли в своём процессе роста. Когда малыш учится ходить, никто не говорит что он - заболел. Все просто ждут когда он подрастёт и научится. Просто нужно время и работа над собой.

(Я конечно здесь пишу об эмоциональной зависимости и созависимости, с химической зависимостью немного другая ситуация)
06 нояб. 2018
Shelma
Светлана Сахарчук, я теперь понимаю, что отношения с едой у меня тоже болезненные, я давно знала, что заедаю стресс. Теперь надо тщательно работать над собой, читая вчера книгу я посмотрела, так скажем, со стороны на себя и увидела, что я как маленький ребенок требую от людей какой-то любви и заботы даже не отдавая себе отчета. Правильно говорят, осознание проблемы, первый шаг на пути исцеления. Я теперь вижу все происходящее в моей жизни под другим углом.
07 нояб. 2018
Созависимое поведение конечно отражается не только на отношениях, но и на привычках, в том числе и в еде, это верное замечание.
09 нояб. 2018
Shelma
Светлана Сахарчук, добрый день, никак не могу разобраться, как же теперь относиться к людям и как поговорить с мамой, чтобы она поняла меня... В какой-то растерянности
09 нояб. 2018
Shelma, это такой размытый общий запрос, мне нужно будет много разных уточняющих вопросов Вам задать чтобы разобраться...

Добрый день, Вы долго не отвечали в Вашей теме, поэтому я её завершу для того, чтобы Вы могли при желании снова обратиться на этот сайт за консультацией.
Всего Вам наилучшего.