КонсультацииЛичностные проблемы

Боязнь общения с людьми

29 янв. 2018
Kostyak
Здравствуйте, у меня есть проблема я не могу нормально общаться с людьми все время какой-то страх что они меня не правильно поймут или я скажу что то не то даже когда начинаю говорить меня тут же бросает в жар и не могу с этим не чего поделать если ошибусь в чем-то начинают потеть ладошки Костя 21 год

29 янв. 2018
Kostyak, Костя, добрый вечер!
Расскажите, чем Вы занимаетесь по жизни? С кем проживаете?
Чем увлекаетесь? Какой у Вас круг общения?
Какую помощь хотите получить в результате консультации?
Советую прочитать про тревожные расстройства
29 янв. 2018
Kostyak
Езжу по городам работаю на разных профессиях, живу с девушкой в месте уже 2 года, увлекаюсь немного спортом, люблю слушать музыку, круг общения разный, от соседей до рабочего коллектива но общаюсь мало потому что боюсь общаться и не могу понять почему, я хочу чтоб помогли избавилась от этого неловкого чувства в общение

Я иногда думаю что мне нужна помощь специалиста потому что сам не могу с этим справиться (
29 янв. 2018
Kostyak, Костя, психолог ответит через некоторое время и постарается Вам помочь.
29 янв. 2018
Kostyak
Хорошо буду ждать.
29 янв. 2018
Kostyak, здравствуйте! Как давно вы заметили, что вас стало бросать в жар, когда вы разговариваете с людьми?
Когда вы общаетесь со своей девушкой, например, или с родителями, с близкими друзьями, то у вас тоже возникает такая реакция страха и вы боитесь, что вас неправильно поймут и у вас потеют ладошки?
29 янв. 2018
Kostyak
Нет с близкими мне люди нормально а вот когда с незнакомыми люди начинаю разговор сразу появляется это чуство не ловкости это уже давно я пытался это как то побороть но не получалось даже если какой-то мне не понятный взгляд в мою сторону и мне сразу становится жарко и не ловко

Когда я привыкаю к человеку то нормаль но а вот по началу это ужасное чуство
29 янв. 2018
"Езжу по городам работаю на разных профессиях"
Kostyak, как давно вы ведете такой разъездной образ жизни? Расскажите, как часто вы меняете место работы и коллективы? И с чем это связано? Как часто ездите в разные города, где у вас обновляется круг общения и соседи?
Кем вы работаете, чем занимаетесь?
29 янв. 2018
Kostyak
Хотя знаете бывало такое что даже когда с близкими общался тоже появлялось это чуство

Ну место работы меняю часто, потому что ищю нормальную и подходящую работу, ну и где луче платят коллектив меняеца постоянно, и с новым коллектив ом мне тяжело я боюсь общения хотя пытаюсь себя в этом переубедить работа была разная от сезонных на полях до заводов ну сейчас начал занимала спортом пытаюсь бросить курить иногда катаюсь на велеке

Работаю на прачке в польше и снова новый коллектив и тебе проблемы
29 янв. 2018
Kostyak, реакция, которую вы описываете "бросает в жар, ладошки потеют" - это нормальная и естественная реакция мобилизации, которая характерна для стрессовых ситуаций (это любые значимые ситуации, где нам важно проявить себя с лучшей стороны, показать на что мы способны, где от результата зависит качество нашей жизни).
Так что у вас это не страх общения, а обычное волнение. Страх у вас вызывает сама эта физиологическая реакция, потому что вы её воспринимаете, как что-то ненормальное. А она естественная и нормальная. "В жар бросает" - означает, что кровь приливает к мозгу и человек начинает лучше соображать. "Ладошки потеют" - это повышается адреналин, который помогает человеку мобилизоваться. Александр Македонский специально отбирал в свои войска тех, кто краснеет, когда волнуется - это признак того, что человек мобилизуется к действию и начинает лучше соображать.
Из-за того, что вы вынуждены часто менять места работы и коллективы, пробовать себя в разных профессиях и занятиях, вы часто оказываетесь в ситуациях стресса - вам нужно понравиться новым людям, показать себя хорошим работником, важно получить работу и сработаться с новым коллективом, освоить новую специальность и тд. Из-за частых перемен в вашей жизни у вас так часто проявляется реакция волнения и стресса. Как только вы найдете себе работу по душе и задержитесь на одном месте подольше, так, чтобы привыкнуть и освоиться, то вы заметите, что общение с новыми людьми уже не будет вызывать у вас такую сильную реакцию. Как только в вашей жизни появится стабильность, вы станете более уверенным в себе и более спокойным (каким вы бываете с близкими вам людьми в привычной обстановке).
29 янв. 2018
Kostyak
А как насчет того что я не могу найти очень поговорить с людьми знаете такое не ловкое молчание,

Не могу подобрать слов выразить эмоций, да и вообще нормально поговорить, такое чуство не уверенности в себе
29 янв. 2018
"А как насчет того что я не могу найти очень поговорить с людьми знаете такое не ловкое молчание"
Kostyak, если молчание возникает, значит и ваш собеседник тоже не может найти тему для беседы. Вы с ним в равном положении - так что это не ваш недостаток.
Вспомните, ведь есть и такие люди, с которыми вы сразу легко общаетесь? С которыми неловких пауз не возникает, потому что они берут инициативу в разговоре и сами задают вопросы, что-то рассказывают, или у вас с ними есть что-то общее - общие интересы или знакомые, так что вам есть о чем говорить. Так ведь?

"Не могу подобрать слов выразить эмоций, да и вообще нормально поговорить, такое чуство не уверенности в себе"
Kostyak, с незнакомыми людьми всегда тяжело найти тему для беседы, а тем более выразить свои эмоции и тд. Ведь вы их не знаете, не представляете о чем с ними говорить - вас ничего не связывает. Есть люди, которые могут болтать о чем угодно, обо всем, что им в голову приходит. Вы - не такой, у вас есть фильтр между мозгом и языком, поэтому вы подбираете слова, задумываетесь. Зато это спасает вас от неловких ситуаций, в которые попадают болтуны, которые могут сболтнуть что-то лишнее, поставить себя в неловкое положение неуместными откровениями. Правда же?
29 янв. 2018
Kostyak
Ну да, так и есть но почему я не могу это осознать, я то понимаю что этот человек может ущющять тоже это чуство но всеравно не могу успокоить себя, сегодня был случай меня подкололи а я то это знал но все-же зделал по ихнему и он начал распрашивать меня а меня начинает бросать в жар язык заплетаеца не могу нормально ответить

Я с вами согласен, но это фильтр не всегда срабатует и место нормального разговора получаеца сплошная чушь, и чтоб я смог нормально общяца с человеком мне надо пару дней привыкнуть к нему а до тех пор я практически с ним не говорю а потом постепенно начинаю разговор но всеравно тяжело даеца
29 янв. 2018
"Ну да, так и есть но почему я не могу это осознать, я то понимаю что этот человек может ущющять тоже это чуство но всеравно не могу успокоить себя"
Kostyak, если вы об этом говорите, то вы это уже осознали. Теперь, если вы будете попадать в подобные ситуации, то вы будете вспоминать о нашем с вами разговоре и относиться к этой ситуации легче. Когда подшучивают и подкалывают, то бывает очень сложно сориентироваться и отшутиться или остроумно съязвить - это нормально. Народная мудрость говорит " хорошая мысля приходит опосля" :) То есть, когда ситуация уже закончилась и у нас есть время в спокойной обстановке обдумать свой ответ, то мы легко придумываем, что и как нужно было ответить. С опытом вы научитесь более свободно вести себя. В молодом возрасте, когда многие ситуации впервые, то сложно - ведь вы ещё не набрались опыта и не было возможности подготовиться. А со временем у вас уже будет свой набор реакций и метких словечек, которые вы будете пускать в ход, когда попадете в подобную ситуацию.
29 янв. 2018
Kostyak
Спасибо Вам большое, за то что уделили мне своё время, надеюсь что мне помогут ваши советы ☺
29 янв. 2018
"Я с вами согласен, но это фильтр не всегда срабатует и место нормального разговора получаеца сплошная чушь, и чтоб я смог нормально общяца с человеком мне надо пару дней привыкнуть к нему а до тех пор я практически с ним не говорю а потом постепенно начинаю разговор но всеравно тяжело даеца"
, если вы всего за 2 дня уже привыкаете к человеку и можете с ним общаться, то что вас беспокоит? Если через 2 дня он все еще хочет общаться с вами, то значит не такую уж чушь вы говорили и человек вполне расположен с вами общаться. Вам не хватает уверенности в себе и поэтому вы себя критикуете, предъявляете себе завышенные требования. При знакомстве в большинстве случаев люди говорят о всякой ерунде и чувствуют себя неловко. Это для большинства людей характерно. Даже в профессии психолога требуется наработать опыт, чтобы легко общаться с новыми людьми. А у вас профессия не связана с общением, да и круг общения постоянно меняется. Так что закономерно, что у вас часто возникают ситуации, когда есть неловкость в общении.
29 янв. 2018
Kostyak
А как можно поднять самооценку?
30 янв. 2018
Kostyak, самооценка растет по мере ваших достижений и преодоления сложных ситуаций. Чем больше испытаний вы пройдете, тем выше у вас будет самооценка.

Чтобы научиться общаться легко, почаще наблюдайте за теми людьми, кого вы считаете успешными в общении, чья манера общения вам нравится. Подмечайте и запоминайте их способы реагирования в той или иной ситуации - как они ведут себя, о чем говорят, когда встречают незнакомого человека. Тогда у вас будет набор готовых стереотипов поведения, которые вы можете применять. Но для этого нужно будет упражняться и пробовать - почаще применять самому в реальных ситуациях, пока не станете делать это легко и не задумываясь.

Я бы вам порекомендовала тренинги общения - но не знаю, насколько это доступно для вас с вашим разъездным образом жизни и работой зарубежом. На таких тренингах в группе таких же неуверенных в себе, как и вы людей, под руководством психолога участники тренинга моделируют сложные ситуации и тренируются вести себя в них так, чтобы получить желаемый эффект и снять скованность. Без практики научиться легко общаться невозможно.
Но вы можете и сами практиковаться, как я вам описала выше, наблюдая за теми, кто хорошо умеет общаться, и перенимая у них какие-то приемы и темы для беседы с незнакомцами.