Пишу в надежде на помощь.
Больше не могу это держать, не знаю что делать.
Уважаемые психологи, помогите мне, я не знаю что со мной происходит.
Некоторые вещи которые с легкостью делают практически все люди вокруг даются мне с огромным самопреодолением.
Одна из этих вещей - общение с людьми.
В целом я не знаю как общаются люди, вернее как они это делают. Как по мне, в результате постоянных раздумий, люди общаются выражая собственные мысли, хотя и в этом я не до конца уверен.
Поставлю вопрос яснее: что значит общаться с людьми? Говорить только правду, то что идет от души?
Во мне множество психологических проблем и мне кажется что я потихоньку схожу с ума.
Всю свою жизнь все свои 21 год я никогда полностью не открывал себя, все это время я все держал в себе и как мне кажется за счет этого у меня и появилось так много психологических проблем.
Моя мать очень нервная женщина и я всегда боялся открыть ей себя и свои проблемы, т. к. мне казалось что вдруг если будет ссора с ней она будет бить по больным местам.
Мой брат с детства запрещал мне что либо делать, постоянно пресекал любую инициативу с моей стороны, никогда не давал мне нормально выговориться, постоянно материл.
Учусь в университете на 3 курсе, так вот за все 3 курса я толком ни с кем не общался, так как что то внутри меня не дает мне раскрыться быть собой среди людей.
Я сижу тихо почти безмолвно на парах ничего никому не говоря, а если и обращаюсь к кому то, одногруппники в основном отвечают мне
"на отстань", что еще больше загоняет меня в себя.
Я даже в семейном кругу за столом ничего не могу из себя выдавить, мне постоянно кажется что мои мысли глупы неинтересны и банальны и что если я открою их, то опозорю себя.
Можно сказать что я абсолютный одиночка и уменя толком нет друзей.
Еще одной моей проблемой является то что очень сильно боюсь конфликтовать с людьми и высказывать претензий в их сторону, боюсь проявлять гнев в отношении кого либо и за счет того что я всю жизнь все негативные эмоции (гнев, раздражение) держу в себе, мне кажется что и эта очередная причина того что я схожу с ума.
Порой я приходил домой и плакал я чувствовал беспомощность и я не знал что мне делать, как будто я застрял в каком то цикле своей жизни и никак не могу с него вырваться.
Это очень грустно видеть когда абсолютно все вокруг спокойно и свободно общаются друг с другом, прикалываются, подкалывают, смеются, веселятся. А ты внутри так же хочешь безумно хочешь всего этого, но страх не дает тебе это получить.
Так же мне не понятно каково это быть собой и что это значит, пытался искать в интернете ответов не нашел.
Все эти нерешенные вопросы постоянно крутятся в голове, не дают думать о чем то другом, по моему это уже перешло в навязчивые мысли, то есть одни и те же мысли появляются зачастую в моей голове.
Так как я все держу в себе это вызывает сильное недовольство собой и потерю уверенности в своих силах, очень сильно начинаю копаться в себе в надежде найти что то что мне поможет.
Так же чувствую что потерял себя, что разучился и не могу быть собой и даже не знаю что это значит. Всю жизнь ходил под маской говоря другим совсем не то что было на душе, так как боялся кому то насолить и в целом это могло бы перерасти во вражду, а неприятностей в жизни своей я не хотел.
Для меня даже написать это письмо вам и обратиться к вам за помощью заставило немного преодолеть себя.
Как видно по письму я совершенно не умею общаться и не умею рассказывать что-либо.
Подскажите что мне делать, я буквально умираю.
Конечно же как результат у меня развилась социофобия переходящая в депрессию
КонсультацииЛичностные проблемы
Общение с людьми - что это значит?
27 апр. 2017
Kanat
27 апр. 2017
Олеся Веревкина
Kanat, через некоторое время Вашу тему прокомментирует психолог.
27 апр. 2017
Здравствуйте! Когда я начала читать письмо, я подумала, что насколько человек хорошо излагает свои мысли. И я очень удивилась, когда прочла Вашу фразу в конце письма:
Иногда нужно думать о том, что стоит ли озвучивать эту правду. Соглашусь, что нужно говорить, что идёт от души, искренне.
А где Ваш отец? Принимал ли он участие в Вашем восипитании? А какие это больные места для Вас? А какие отношения у матери с Вашим братом?
Какая у Вас разница с братом в возрасте? Вам должно было быть очень больно и неприятно от такого отношения? Что Вы чувствовали, когда брат с Вами поступал так? А сейчас какие отношения?
Давайте подумаем о том, как Вас видят другие?
А например, какие мысли?
А была такая ситуация, когда Вы выразили свой гнев?
Поставлю вопрос яснее: что
Значит общаться с людьми? Говорить только правду, то что идет от души?
Моя мать очень нервная женщина и я всегда боялся открыть ей себя и свои проблемы, т. К. Мне казалось что вдруг если будет ссора с ней она будет бить по больным местам.
внутри меня не дает мне раскрыться быть собой среди людей.
А например, какие мысли?
27 апр. 2017
Kanat
Анастасия Клименко, спасибо что откликнулись. Вот уж не подумал бы что у меня хорошо получается излагать свои мысли.
С братом отношения никакие практически, не общаемся, огромная злость на него и сильнейшая обида за то что было в детстве, которая не позволяет мне говорить с ним.
Было очень больно и эти обиды я таил в себе я ведь никому их не выговаривал.
Разница 4 года.
Что интересно мать с братом отлично ладят с собой и я чувствую себя лишним в кругу семьи потому что всем все равно на меня.
Отец был и есть, в воспитании совсем не участвовал.
Что касается матери открыв ей свои слабые стороны я боюсь что как раз таки на них она будет давить когда мы вдруг будем конфликтовать. В целом меня очень легко задеть словом, хотя я мужчина и не должен по этому поводу "париться".
В жизни никогда не было человека которому можно было бы выговориться излить душу.
Что касается гнева. Не помню что бы был случай чтобы я прямо таки всю злость на кого то выражал в жизни. Эмоции совершенно не умею выражать, потому что как считаю очень очень мало говорю.
Мысли в кругу семьи? Самые обычные, мне кажется что мне не удастся сказать что то такое интересное, и что я скажу какой то бред, да во мне еще есть страх сказать глупость.
Другие видят меня высокомерным, потому что я ведь ничего никому толком не говорю.
Хотя на душе мне хочется говорить и общаться с ними, но вот что то внутри меня не дает это сделать.
Полная путаница и неразрывный круг
Разница 4 года.
Полная путаница и неразрывный круг
27 апр. 2017
Спасибо за Ваш детальный ответ на все мои вопросы.
Очень сожалею, что Вам пришлось такое пережить в детстве и тем более некому было поделиться своими обидами.
А брат живёт с Вами сейчас? Как я поняла, что он старший? Вот сейчас вы с братом взрослые люди, вы когда-нибудь говорили о том, что было в детстве? Он знает, насколько его действия были для Вас неприятными и какой они оставили отпечаток?
А почему Вы так считаете, что мужчины не должны "париться"? Откуда такое утверждение у Вас появилось?
Да, очень тяжело, когда нет рядом человека, которому можно выговориться, который мог бы поддержать, да и просто выслушать.
Если не было такого случая, тогда после чего Вы боитесь выражать свой гнев? У Вас был какой-то пример?
А если скажете глупость? Что будет? Какая будет реакция? А всегда нужно говорить все только самое интересное?
Как думаете, как Ваше высокомерие в глазах других, влияет на их отношение к Вам?
Разница 4 года.
В целом меня очень легко задеть словом, хотя я мужчина и не должен по этому поводу "париться".
Что касается гнева. Не помню что бы был случай чтобы я прямо таки всю злость на кого то выражал в жизни.
мне кажется что мне не удастся сказать что то такое интересное, и что я скажу какой то бред, да во мне еще есть страх сказать глупость.
28 апр. 2017
Kanat
Скажу глупость думаю что будет позор и стыд, думаю что да нужно говорить только интерсное, возможно я не прав.
Я кажусь высокомерным потому что не решаюсь заговорить с ними, а если и говорю то тихо и волнуюсь.
Проблема в следующем, скажите почему мне страшно говорить то что у меня на душе? Ведь это делают все люди вокруг, от этого чувствую себя ненормальным.
В братом как нибудь наладим контакт надеюсь
28 апр. 2017
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, а как Вы различаете интересное от глупого? Вы когда-нибудь слышали действительно глупые ответы, если да, то что Вы подумали о тех людях?
В начале мне показалось, что отношения с братом очень болезненны для Вас и вполне реально, что могли оставить негативный отпечаток на Вашей личности. Вы не хотите об этом говорить потому что думаете, что это не имеет отношения к делу или потому что Вам обидно и больно?
К сожалению, я не могу построить гипотезы на малом количестве информации о Вас. Поэтому будет очень хорошо, если Вы будете отвечать на все мои вопросы) Каждый человек индивидуален и чтобы понять причину в Вашем случае, нам нужно все обсудить.
Вам трудно сейчас делиться со мной своими переживаниями?
28 апр. 2017
Kanat
Анастасия Клименко, здравствуйте!
Когда слышал глупые ответы от определенного человека, впечатления о нем складывались не самые лучшие.
Мне не хочется чтобы кто то думал обо мне подобным образом.
Неправильная установка есть во мне - я хочу нравиться всем и мне не приятно когда с кем то у меня это не получается, т. е. когда я кому то не нравлюсь и вижу это по виду.
Об отношениях с братом думаю что не имеет отношения к делу.
С вами делится переживаниями легко так как пишу анонимно, в реальном разговоре было бы сложнее что то с меня вытащить.
Во мне очень развит стыд, и его чувство очень неприятно для меня.
В течении жизни было множество примеров, друзей в прошлом, которые с легкостью общались смеялись шутили и делали это так естественно и с легкостью, что смотря на них я никак не мог понять как им это удается и всегда втайне мечтал быть таким же.
С чувством юмора думаю у меня порядок, но вот исполнение хромает, так как говорю тихо и неуверенно, соответсвенно такой посыл никем не воспринимается.
Что со мной? (
29 апр. 2017
Kanat, здравствуйте!
Вот Вы говорили, что боитесь сказать что-то глупое, а не интересное. А может ли глупая фраза быть смешной и поднять другим настроение? Вы говорите, что с чувством юмора у Вас все ОК, так? И как же Вы отличаете глупое от интересного? (вопрос с предыдущего Сообщения)
Хорошо, что Вы понимаете, что она неправильная и видимо, очень мешает Вам жить. А какие люди нравятся Вам?
Расскажите, пожалуйста, когда Вы переживали стыд?
А пробывали ли Вы как-то над этим работать?
Неправильная установка есть во мне - я хочу нравиться всем и мне не приятно когда с кем то у меня это не получается, т. Е. Когда я кому то не нравлюсь и вижу это по виду.
29 апр. 2017
Kanat
Анастасия Клименко, глупая фраза может поднять другим настроение) в основном когда я говорю что то люди будто не знают как реагировать на сказанное и молчат.
Не знаю как ответить на ваш вопрос как я отличаю глупое от интересного.
Прежде всего мне нравятся люди искренние, не наигранные, доброй души, смешные, простые которые не боятся своих недостатков и демонстрируют их открыто.
Одним словом открытые - конгруэтные люди.
Возможно моей проблемой является неконгруэтность, т. е. несоответствие моих мыслей и слов действий друг другу.
Когда переживал стыд? Когда совершал предосудительные поступки.
Когда говорил что то не по теме. Когда шутил несмешно.
А что значит работать над посылом?
30 апр. 2017
Здравствуйте!
Невсегда же люди говорят только умные и интересные вещи, могут же и глупость сказать и в этом нет ничего ужасного. Но у Вас, как я поняла, были такие ситуации, когда Вы переживали стыд, сказав что-то глупое. Читая, как Вы пишите, я не могу сказать, что Вы глупый. Иногда когда мы очень стараемся произвести на кого-то впечатление, хотим сказать что-то умное, получается наоборот. А если Вы говорите просто, без мысли о том, как сказанная мною фраза прозвучит и какое впечатление произведёт, то выходит искреннне и от сердца и это чувствуется, даже если это и глупость, то она, возможно просто улыбнёт других. Почему я сказала, что может ли глупость поднять настроение? Если Вы говорите, что сказали глупость попробуйте сами над ней посмеяться: "ой, что это я такое наговорил" или как-то в шутку перевести. Мне кажется, что из-за того, что Вы стараетесь контролировать все, что Вы говорите, стараетесь выглядеть хорошо в других гопзаз, у Вас и не получается этого добиться и выходит обратное. Нужно ослабить контроль и позволить себе быть собой. Что думаете?
Как Ваши действия не соответствуют Вашим мыслям? Объясните, пожалуйста.
Читали какую-нибудь литературу о том, как научиться уверенно говорить, риторику изучали? Может истории людей, у которых были такие сложности с подачей информации другим?
глупая фраза может поднять другим настроение)
несоответствие моих мыслей и слов действий друг другу.
А что значит работать над посылом?
30 апр. 2017
Kanat
Согласен что необходимо ослабить контроль, а что значит быть собой?
От того что я в неведении по поводу этого понятия, мне и не получается быть собой.
Объясните пожалуйста как вы сами понимаете это.
Несоответствие, ну вот скажем есть ситуация где мне хочется что то сделать, но я этого не делаю, по ряду причин, кто как посмотрит, кто что скажет, окажусь в неловком положении, здесь и зарождается напряжение
Литературу не изучал, риторику тоже.
Подскажите?
Литературу не изучал, риторику тоже.
Подскажите?
05 мая 2017
Здравствуйте!
Быть собой- это быть таким, какой Вы есть на самом деле, со всеми Вашими особенностями, странностями, с хорошими и неочень чертами характера. Также это принимать все свои недостатки, потому что только приняв их, можно от них избавиться (если мы говорим о не о физических недостатках, с физическими недостатками немного по-другому, но принимать их необходимо) Чтобы в этом разобраться, напишите, пожалуйста все свои черты характера и особенности (хорошие, плохие) Что Вам больше всего нравится и не нравится в себе?
Тогда выходит, что Вы много себя в жизни лишаете только из-за того, что боитесь выглядеть плохо в глазах других.
Посмотрите, Радислав Гандарс-тренер по ораторскому искусству, у него есть книги, но и много роликов можно посмотреть. Также Хайнц Леммерман, у него есть хороший учебник с упражнениями, мне кажется это то, что Вам нужно.
Подскажите?
10 мая 2017
Kanat
Анастасия Клименко, спасибо вам большое.
Все что вы сказали будет взято на заметку.
Спасибо за понимание, время и усилия.
Очень хороший и нужный сайт
Спасибо за понимание, время и усилия.
Очень хороший и нужный сайт
11 мая 2017
Спасибо Вам за Вашу искренность.
Вы можете оставить свой отзыв здесь