КонсультацииСемейные отношения

Жена считает меня нарциссом и абьюзером, дело дошло почти до развода. Как быть?

10 июл. 2023
Алексей
Жена смотрит различных психологинь в интернете. Решила что я абьюзер, психопат и нарцисс. Я конечно поизучал эту тему, и сходство с собой не нашëл. Но она прямо уверена, что я нарцисс который сосëт из неë энергию. И как говорится было бы смешно, если бы не было так грустно. Ведь мы почти развелись. Хотел бы узнать, присутствуют ли во мне какие-либо растройства личности?

10 июл. 2023

Алексей, приветствую. Готов начать работу с вами. Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации (будут ниже) и, если вы согласны, мы сможем начать.

10 июл. 2023

Нарциссизм присутствует в каждом человеке без исключения, это часть так называемой «тёмной триады». Но совершенно не обязательно то, что у вас он развит на столько, что мешает комфортной жизни вам и окружающим вас людям.

Расскажите подробнее, когда именно ваша жена начала говорить о вас такое? Что именно в тот момент произошло?

Бывали у вас в семье серьёзные ссоры до этого момента?

Как долго вы состоите в браке?

10 июл. 2023
Алексей

Начала говорить после последней ссоры, пару месяцев назад. Говорит что я не эмпатичен, не эмоционален. Я пытаюсь объяснить что у мужчин это немного по другому устроено. Но она не понимает, ды мы уже особо и не разговариваем. Женаты десять лет.

11 июл. 2023

Пока что вы даёте мало информации. Расскажите подробнее об этой ссоре: из-за чего началась, как вы себя в ней вели, как вела себя ваша супруга, чем закончилось и что вы делали после этого?

Нельзя сказать, что механизмы работы психики мужчин и женщин "устроены по разному", просто так исторически сложилось, что проявлять чувства мужчинам не поощряется: даже банальное "плачут только девочки" в детстве очень сильно влияет на ребёнка, в последствии чего он и начинает скрывать вообще все свои чувства. Скорее всего это произошло и с вами.

Зазорно ли радоваться тому, что увидел свою любимую? Конечно же нет. Грустить до слëз, когда умер кот, который жил с тобой 15 лет? Тоже нет. Во весь голос смеяться над смешной ситуацией? Почему нет?

Давление общества, устои и порядки - вот что замыкает людей в себе. В Советском Союзе "секса не было", полового воспитания тоже - было ли это хорошо? При складывании всех плюсов и минусов скорее нет: огромная куча закомплексованных молодых людей которые не знали "что делать". С того момента многое поменялось, но до сих пор остаются всякие "плачут только девочки", хотя слёзные железы есть у всех, как и грустные моменты в жизни.

Можно ли разломать эти давно сформированные стереотипы внутри головы? Да. Сложно ли это сделать? Ещё как, но возможно. Осталось понять - что конкретно вы хотите получить от обращение к психологу: только констатацию факта наличия каких-либо проблем или ещё и их исправления?

Хотите ли вы сохранить ваши отношения? И если да, то готовы ли вы к работе над собой ради них?