КонсультацииСемейные отношения

Рассказала мужу, что курю, теперь переживаю, что он может меня бросить. Как быть?

11 июл. 2023
Александра
Дело в курении. Я курю (электронные сигареты) Пытаюсь бросить, терплю - затем иду покупаю и радуюсь жизни, меня совсем не заботит (я по образованию врач физиолог, и прекрасно все понимаю об их вреде) их влияние на мое здоровье, но также я понимаю, что организм молодой, побалуюсь и перестану. Чувство вины у меня возникало, потому что скрывала это от мужа (предполагала его негативное к этому отношение), но курила и была уверена, ну что с того - что плохого я делаю? Обман, да, но лишь потому что не хотела разочаровать мужа и т.д. В общем, тайное всегда становится явным, я не признавалась до последнего, тем не менее рассказала все как есть - первое, что он мне сказал, а я вот с бывшей расстался именно из-за этого (хотя до этого мне рассказывал абсолютно другое) У нас с ним все гладко в отношениях, любовь, взаимопонимание, но он максимально принципиальный и вот по поводу курения есть явный пунктик. В общем вопроса как такового нет - просто хочу разобраться с кашей в голове. С одной стороны- я действительно его обманывала, с другой стороны у меня ощущение, что я не делала абсолютно ничего ужасного, и конечно, мне бы хотелось какой-то от него поддержки (я помогу тебе бросить, я буду рядом) а не скандала и разрыва отношений. Готовлюсь сейчас к вечернему разговору и абсолютно не понимаю как себя вести, твердо решила бросить курить - знаю, что будет тяжело, но мотивация огромная. Прямо сейчас выкидываю, все, что у меня есть и буду терпеть. Тем не менее, все-таки в голове диссонанс, неужели можно прекратить крепкие отношения из-за этого? Разлюбить человека вмиг? Хочется кому-то выговориться, а некому, никто об этом и не знал. В общем, очень тяжело) хотелось бы рассчитывать на какое-то мнение, заранее благодарю.

11 июл. 2023

Здравствуйте, Александра.

Для начала нужно осознать противоречия.

Знаю, что будет тяжело, но мотивация огромная.
Побалуюсь и перестану

В этих убеждениях существенная разница. Это мелочь или серьёзная проблема, баловство или зависимость? Надо для себя это очень ясно осознавать. Чтобы избавиться от курения навсегда мало просто терпеть. Терпение ведёт к срыву.

Прямо сейчас выкидываю, все, что у меня есть и буду терпеть.
Терплю - затем иду покупаю и радуюсь жизни

Нужно принятие решения, не просто терпение - надо серьёзно разобраться, зачем курите, почему образовалась зависимость, что это даёт, чем заменить, если курения не будет?