КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Совершила ошибку на работе, нервничаю, плачу. Как пережить ситуацию внутри себя?

12 июл. 2023
Ольга
Совершила несколько крупных ошибок на работе, работаю с кассой и все очень серьезно... Порядка недели не могу прийти в себя, плачу без остановки, очень плохо сплю и почти не ем, слезы сами льются. В пятницу будет встреча с начальством, где будет решаться, что со мной делать дальше. Но до пятницы я изведу себя полностью. Пожалуйста, помогите мне пережить ситуацию внутри себя и разобраться как лучше говорить с руководством и вести себя. Спасибо

12 июл. 2023

Ольга, доброе утро!

Очень неприятная ситуация! Сочувствую Вам!

Я слышу, что Вам сейчас очень плохо и при этом Вам нужно собраться до пятницы, чтобы встретиться с начальством, понять, как более оптимально для Вас общаться с начальством, нужны силы, чтобы выдержать эту непростую встречу.

Ольга, каждый (КАЖДЫЙ) человек ошибается, это нормально. Вы всего лишь человек, а не робот. Работа с кассой – это очень ответственная, трудоемкая работа, требующая очень много внимания, собранности. Я вижу, что Вам только 23 года. Предполагаю, что опыта работы у Вас еще не так много, вы учитесь, осваиваете профессию и это очень ценно и важно.

Ольга, можете ознакомится с условиями бесплатной консультации, с моим профилем (если нужно) и если Вас все устроит можем начать консультацию.

12 июл. 2023
Ольга

Да, я бы хотела продолжить консультацию с вами. Сейчас ужасное состояние, все валится из рук, плачу постоянно, продумываю сценарий это встречи, представляю как меня уволят

12 июл. 2023

«Да, я бы хотела продолжить консультацию с вами».

Ольга, благодарю за доверие! Это важно для меня!

«Сейчас ужасное состояние, все валится из рук, плачу постоянно, продумываю сценарий это встречи, представляю как меня уволят».

Ольга, читаю о том, что Вы находитесь в шоковом состоянии и возможно даже своими мыслями погружаете себя все глубже и глубже в самые недра вины, стыда, может быть даже гнева за себя и свой поступок.

Просто хочется Вас обнять или поддержать, чтобы Вы почувствовали, что есть рядом люди, которые могут Вас поддержать, которым Ваши страшные, непростительные ошибки кажутся ошибками, которые все совершают. Ольга, а кстати есть ли в Вашем окружении люди к которым можно обратиться за помощью? Рассказать все, поплакать, получить поддержку. Это очень важно сейчас для Вас именно тактильная поддержка. Чтобы чаем напоили, пожалели, сказали, что жизнь на этом не кончается. Сможете помочь себе, попросив поддержать Вас кого-то из близких? Кто не будет осуждать Вас за Ваши ошибки, а просто выслушает и поддержит?

Мысленно Вас обнимаю и принимаю все Ваши ошибки, какими бы страшными они для Вас не были.

Ольга, сейчас хочу поделиться с Вами некоторыми своими предположениями относительно Вашего состояния.

Совсем немного теории для лучшего понимания. Я работаю в рамках направления транзактный анализ в котором есть 3 эго состояния (то есть в каждом человеке по этой теории есть три эго-состояния)-Родитель, Взрослый и Ребенок. Сейчас это достаточно распространено-Внутренний ребенок, общение с ним и так далее. Так вот это отсюда. Только мы сейчас помимо ребенка все состояния разберем. Разберем мои предположения, что Вы делаете с собой из трех эго-состояний.

Итак, поехали, теория, буквально несколько предложений, без нее сложно будет объяснить на пальцах что и как.

Родительское эго-состояние – это поведение, мысли и чувства, скопированные у родителей и других значимых фигур.

Взрослое эго-состояние - поведение, мысли и чувства, которые являются прямым реагированием на "здесь и теперь".

Детское эго-состояние –это поведение, мысли и чувства, присущие детскому возрасту (то есть опыт человека в детстве+ опыт, полученный в прошлом, который также может перейти в детское эго-состояние).

А сейчас, Ольга, я поделюсь с Вами моими фантазиями. Они могут быть ошибочными, не верными, возможно даже покажутся глупыми, обидными (у меня нет цели Вас обидеть) для Вас это нормально. Я Вас не вижу, не слышу, очень мало знаю, а о чем-то совсем не знаю (Ваше детство, как Вы к себе относитесь, отношения Ваши и так далее, что очень важно для диагностики).

Я вижу, что из родительского эго-состояния Вы себя просто уничтожаете, убиваете морально, что отражается уже на Вашем физическом теле («плачу без остановки, очень плохо сплю и почти не ем, слезы сами льются»). Это очень сильное проявление стресса на уровне тела. При этом я словно слышу послания из родительского эго-состояния – как ты могла совершить ошибки, ты должна все делать идеально, ты просто не имеешь права на ошибки, твое начальство в пятницу тебя уничтожит, не просто уволит, а уничтожит, ты бестолковая, бездарная, тебя уволят и правильно сделают, жизнь твоя будет кончена после увольнения, тебя больше никуда не возьмут и прочие прелести, которые предполагаю в режиме нонстоп сейчас прокручиваются в Вашей голове и вызывают такую бурную реакцию и все большее и большее погружение в глубины отчаяния. И это вы сами с собой делаете, Ольга.

Что происходит в детском эго состоянии. Ваша маленькая девочка внутри Вас просто в шоке от такого отношения Вас же самой к себе, в шоке от Ваших нападок.

Какие она испытывает чувства и мысли (это всего лишь мои фантазии, Ольга).

Мне очень плохо, больно, как я могла сделать такие ошибки, я очень напугана тем, что сейчас будет, меня некому защитить, даже я сама себя не защищаю, а готова уничтожить, меня уволят и это будет коне, конец всей моей жизни. Я бездарная, у меня ничего не получится, все плохо, все кончено.

А что происходит во взрослом эго состоянии? Пока я ничего не вижу, не вижу активности этого эго состояния.

Ольга, Взрослый (эго-состояние) предназначен для того, чтобы наши внутренние конфликты улаживать, мирить что-ли нас с самими собой. То есть если случается ситуация и Родитель орет дуром, а ребенок плачет задача Взрослого разобраться, а что же произошло и что сейчас с этим делать.

Видели хоть раз распространенные сцены с детьми, когда ребенок, что-то наделал и плачет или уже орет дуром, а мама рядом начинает его успокаивать, говорить, что ничего страшного, это мы починим, тут подуем, поцелуем и все пройдет. Понимаете? Для ребенка какое-то событие, которое для нас кажется несущественным – это настоящее событие, иногда настоящая катастрофа. И вот наша задача, задача взрослых (пока дите маленькое и пока у него самого не сформируется эта функция Взрослого, которая потом вместо мамы будет дуть, успокаивать и решать проблемы) помогать, успокаивать, поддерживать.

И что дальше то происходит? Вот дите орет, мама/успокаивает и все. Немного времени и уже улыбается, и снова солнце светит и цветы поют. Я понимаю всю серьезность сложившейся ситуации - несколько очень серьезных ошибок, угроза увольнения, возможно это Ваша первая работа, Ваш первый такой опыт условно негативный. Понимаю, что возможно у Вас за спиной сейчас стоят Ваши родители, которые так верят в Вас, надеятся, что Вы справитесь, а Вы не справились. Много страхов. Моя задача лишь в том. Чтобы показать соразмерны ли Ваше отношение к ситуации самой ситуации. Соразмерно ли такое отношение к себе и с собой тому, что может случиться.

Ольга, что делает сейчас Ваш взрослый? Мое видение, что молчит. Пока Ваш Родитель убивает Вашего ребенка, просто убивает, а ребенок орет дуром, уже не ест, не спит, постоянно плачет (Вы видели подобное у детей? Если их не успокаивать у них начинается истерика, которую чем дальше тем сложнее остановить).

Что вы сейчас делаете с собой? Для чего вы доводите себя? Как Вам это помогает решить или справиться с ситуацией?

Ольга, что с Вами делали Ваши родители, когда Вы ошибались?

Почему вы готовы сейчас уничтожить себя за ошибки на работе? Вы знаете, что долго в хорошем здравии при недостатке питания, сна и постоянным плачем прожить трудновато? Вы понимаете сейчас, что Вы – молодая 23 летняя девушка, уверена очаровательная, милая, очень чувствительная, ответственная возможно доводите себя до белого коления. Ольга, здорово, что Вы обладаете такиеми качествами, как ответственность, серьезность, это Ваши достоинства! Это здорово, что есть переживания по поводу ошибок! Это говорит о Вашем очень серьезном отношении к работе и уверена в будещем это даст свои плоды в виде хороших достижений по работе. И при этом, Ольга, насколько соразмерно Ваше отношение возникшей ситуации? Понимаете ли Вы последствия для Вашего здоровья и психики подобной казни себя же?

Что самое страшное случится если Вас уволят (Ольга, и при этом ни факт, что Вас уволят, Вы понимаете это? ). Да это может быть, а может и нет. Мы не Боги, чтобы все знать, в пятницу Вы узнаете.

И если представить самый худший вариант – Вас увольняют. Что самого страшного произойдет если Вас уволят, можете поделиться (это важно написать, что Вы себе представляете).

Ольга, выше были мои фантазии относительно Вашей ситуации. Все они, как уже писала, могут быть ошибочными и это нормально. Откликнулись ли они Вам?

Можете ли теперь вы поделиться о том, что твориться сейчас в Вашей душе?

1. Что вы думаете об этой ситуации и о себе лично (это важно написать, чтобы мы с Вами увидели, какие установки у Вас, потому что это они сейчас вызывают такое поведение и отношение к ситуации)

2. Что Вы чувствуете сейчас (какие чувства, эмоции)?

3. Что сейчас происходит в Вашем теле?

Буду ждать ответа, Ольга.

Просьба. Можете, когда будете читать это сообщение просто налить себе чаю с какой-нибудь для Вас вкуснятиной и напоить себя, позаботиться о себе. Вы у себя одна, а работ очень много. Перестаньте бросать себя. Вы удивительная девушка!

Чтобы благополучно дожить до пятницы нужно набраться сил, покормить себя, успокоить себя, позаботиться о себе. Вот Вам первый совет (хотя я советы не особо люблю): сделать сегодня что-то для себя. Любите прогулки погуляйте хоть 5 минут, любите ванну, залазийте в нее смело, любите фильм какой, включайте поскорее.

Тело – это наше детское эго состояние. В такие моменты сильного стресса очень важно заботиться о своем теле, помогать ему справиться. Есть у Вас парень вперед за поцелуями, ласками, объятиями. Ошибки на работе и даже (самое страшное сейчас напишу) последующее увольнение не повод не делать самое важное в жизни– ЖИТЬ, ЛЮБИТЬ, ДАРИТЬ ДРУГИМ ТЕПЛО И ПОЛУЧАТЬ ЕГО.

«представляю как меня уволят».

Ольга, Вы себя запугиваете? А Вы можете лучше представлять, что Вы занимаетесь любовью (или каким-то супер приятным для Вас занятием)?

Уволить же могут представляем мы это или нет. Так как это помогает разрешить ситуацию? Только вот представления точно могут нервные клетки то немного (на пару миллионов) поубивать. Какой в этом смысл? Уверена, что у Вас очень классно работает фантазия. Так не лучше ли представлять, что-то очень приятное (я вот сейчас представила, что нахожусь рядом (на безопасном расстоянии) от проснувшегося вулкана, это моя мечта). А что Вы можете представить приятного для себя?

Жду Вашего ответа, Ольга!

12 июл. 2023
Ольга

Спасибо вам огромное за такие нежные и теплые слова, вы буквально прочитали всю меня) Да, у меня есть родные, есть муж, который поддерживает в этой ситуации, но он достаточно твердый, а хочется прижаться и пожаловаться, есть мама, которая всегда может поддержать, но пока я не рассказывала ей о случившемся, не хочется, чтобы она переживала.

Я очень боюсь потерять эту работу потому, что я очень долго искала ее, был период безденежья, я не знала что мне делать, у нас очень маленький город и найти хорошую работу очень тяжело. Меня устраивает зарплата и график, не хотелось бы уходить... Если меня уволят, я очень боюсь повторения ситуации, когда не могла найти работу, не могла позволить себе что-то, что действительно хочу. Также переживаю, что в случае увольнения, какое-то время все расходы лягут на плечи мужа, а мне бы этого не хотелось.

Помогите мне, пожалуйста, разобраться как правильно построить диалог с начальством? Я боюсь, что просто зайду в кабинет и расплачусь, не смогу понятно все объяснить

13 июл. 2023

Ольга, доброе утро!

«Спасибо вам огромное за такие нежные и теплые слова, вы буквально прочитали всю меня)»

Ольга, рада тому, что мне удалось понять Вас и поддержать должным образом. Дело пошло. Это очень важный момент, чтобы нас понимали, помогали, поддерживали, особенно в таких трудных ситуациях!

«Да, у меня есть родные, есть муж, который поддерживает в этой ситуации, но он достаточно твердый, а хочется прижаться и пожаловаться, есть мама, которая всегда может поддержать, но пока я не рассказывала ей о случившемся, не хочется, чтобы она переживала».

Вы богаты на близких людей человек. Это здорово! Муж поддерживает как умеет и именно таким образом он выражает свою любовь к Вам. Вы знаете можно просто попросить его сделать так как Вы хотите в плане эксперимента. Я Вам сейчас рассказываю проверенный способ, опробованный как мною лично так и многими моими клиентами. Все мы очень разные и по разному выражаем наши чувства. Мало того в семьях порой муж, например, даже не подозревает, что именно в этот момент нужно обнять жену. Вот подходит она с грустным видом, вот что с ней делать. Некоторые просто могут похлопать по плечу (как своего друга), на этом и сказки конец. И в этом случае можно и нужно просто просить, подойти и попросить вот сейчас обнять, поцеловать, выслушать. И именно таким образом и мы учимся выражать себя открыто (а не ждать пока он догадается, наконец) и другой человек через наше поведение учится по-другому оказывать поддержку.

«есть мама, которая всегда может поддержать, но пока я не рассказывала ей о случившемся, не хочется, чтобы она переживала».

Это Ваше мнение и оно, уверена, единственно правильное так как только вы сможете решить что для Вас лучше. И при этом, при желании, можно разрешить себе по разному реагировать. Чувствую, что у Вас с мамой очень доверительные отношения и будучи сама мамой понимаю, что очень важно сколько бы ребенку не было лет не оставлять его, поддерживать его. Тем более, что Вы находитесь в очень серьезной стрессовой ситуации.

«Я очень боюсь потерять эту работу потому, что я очень долго искала ее, был период безденежья, я не знала что мне делать, у нас очень маленький город и найти хорошую работу очень тяжело. Меня устраивает зарплата и график, не хотелось бы уходить... Если меня уволят, я очень боюсь повторения ситуации, когда не могла найти работу, не могла позволить себе что-то, что действительно хочу».

Ольга, я слышу, как Вы дорожите этой работой, как она важна и нужна Вам, как она помогает Вам реализовывать свои желания. Очень важно, когда человек имеет хорошую работу, достаток, возможность купить себе то что ему нужно. Это очень поддерживает, очень помогает, безусловно это важный момент во взрослой жизни. Вы сейчас замужняя, самостоятельная девушка, которая очень долго шла к этой работе.

Понимаю Вас, Ольга. Учитывая маленький городок и ограниченность мест достойного заработка подобная работа приобретает еще большую ценность.

И при этом в жизни иногда ситуации очень серьезные, жестокие, на первый взгляд не справедливые. Ситуации на которые мы не в силах повлиять. Сейчас Вашей ситуации очень многое зависит от политики руководства компании в которой Вы работаете. Предполагаю, что именно от Вас сейчас мало что зависит. По первому образованию я юрист, адвокат, очень много работала в различных организациях (от крупных холдингов до маленьких контор), участвовала в проведении служебных проверок (проверки работников, которые совершили те или иные нарушения (ошибки серьезные, нарушения трудовой дисциплины, приход в состоянии алкогольного опьянения и так далее). И могу сказать о том, что в каждой организации (+ в трудовом кодексе) существуют основания по которым людей увольняют, а есть основания после наступления которых работнику выносят предупреждения, дают время на исправление ситуации, наблюдают за ним какое-то время. Понимаете? Для меня странен тот факт, что Вы (как я поняла) совершили ошибки уже порядка двух недель назад. Встречу с руководством назначили только на завтра. Я к тому, что если работник совершает очень серьезное нарушение то его увольняют без суда и следствия (то есть либо просят сразу, чтобы он сам написал заявление об увольнении по собственному желанию либо (в случае отказа работника) просто увольняют его по статье. Не хочу давать Вам иллюзий, что однозначно никакого увольнения не будет и при этом делюсь своим опытом. Человека, которого хотят наверняка уволить наверняка увольняют сразу, а не ждут 2 недели.

Также переживаю, что в случае увольнения, какое-то время все расходы лягут на плечи мужа, а мне бы этого не хотелось.

Да, такое может быть и при этом, Ольга, в семье иногда происходят непридвиденные обстоятельства. Муж уверена прекрастно видит, как Вы искали работу, как Вы заинтересованны в своей работе и это очень важно и ценно. И при этом как с Вами так и с Вашим мужем (и с любым человеком, это жизнь) могут случаться различные события (болезни, увольнения, перезды, у женщин беременности даже (когда она целых три года будет со всеми своими расходами и расходами реьенка лежать на плечах у мужа). В этом и заключается одна из главных ролей семьи – взаимопомощь в людых порой даже очень тяжелых и трудных ситуациях. Вам 23 года, вся жизнь впереди. Вас пока еще не уволили и плечи Вашего мужа пока не перегружены (и даже при увольнении уверена его плечи остануться в порядке). Вы здоровая, молодая, очень приятная девушка! Уверена, что при любом разрешении Вашей ситуации (увольнении или не увольнении) Ваша жизнь будет продолжена с любимыми людьми рядом.

Помогите мне, пожалуйста, разобраться как правильно построить диалог с начальством? Я боюсь, что просто зайду в кабинет и расплачусь, не смогу понятно все объяснить

Ольга, единственно верная (для меня лично и как психолога и как человека) позиция – это открытое прямое общение. Очень важно искренне и открыто донести до руководства причины возникновения подобной ситуации, четко объяснить почему и как возникли ошибки. Прямое и искреннее общение –это самый верный способ общаться с любым человеком, какой бы моральный уровень у него не был. Не все это умеют делать и мало того не все это любят делать. Некоторым порой гораздо труднее начинать обманывать, выкручиваться, льстить, что-то придумывать и вот в этом и кроется бомба. Долго на таком общении не продержишься ни в личных ни в деловых отношениях.

Что касается плача, Ольга, это нормально. Вы можете плакать, мы не роботы. Вы молодая девушка, очень чувствительная, очень ответственная, очень серьезно относящаяся к своей работе. Уверена, что руководству это известно.

Вы можете помочь себе знаете чем? Подготовить (тезисно) свои объяснения. На листочке прямо написать/напечатать. Если пойдут слезы и что из этого? Вы всегда сможете взять этот листок и попросить выслушать Ваши доводы или отдать этот листок руководству (это на крайний случай).

Ольга, проведу с Вами также небольшую юридическую консультацию.

Работодатель может расторгнуть договор по своей инициативе с том числе в случае совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя. Смотрите ниже ссылку на статью трудового кодекса.

Но для этого существует определенная процедура. Действия должны быть именно виновными со стороны работника. То есть сначала с работника затребуется письменное объяснение, потом создается специальная комиссия для расследования, задача которой разобраться в ситуации.

Возможно комиссия уже была создана. В любом случае письменное объяснение с Вашей стороны может очень Вам помочь прояснить ситуацию, как бы Вы не плакали на встрече с руководством.

Вы можете взять с собой бутылочку воды, попить там при них, немного успокоиться, зачитать свои объяснения (если трудно будет проговорить) и просто ждать.

ССЫЛКИ НА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Приказ Роструда от 11. 11. 2022 N 253 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства"

Для расторжения трудового договора по указанному основанию работодатель должен иметь доказательства совершения работником виновных действий, которые послужили основанием для утраты доверия к работнику.

При обнаружении указанных действий со стороны работника работодателю следует составить документ (акт, докладная записка, служебная записка), в котором должны быть указаны Ф. И. О. Работника, обнаружившего действия, их результат, дата и время данного события, иные обстоятельства, имеющие отношение к событию).

При получении информации о противоправных действиях работника из правоохранительных органов составление такого документа не обязательно.

Работник может быть уволен в связи с утратой доверия на основании результатов расследования и установления вины работника работодателем самостоятельно, без обращения в правоохранительные органы.

Для установления лица, совершившего виновные действия, работодателем должна быть создана комиссия для проведения расследования. Создание комиссии оформляется приказом

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Как провести служебное расследование в случае нарушения работником трудовой дисциплины

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Как уволить за неоднократное неисполнение обязанностей, если уже есть дисциплинарное взыскание

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Какова ответственность работодателя за несоблюдение порядка увольнения за нарушение трудовой дисциплины

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

15 июл. 2023

Ольга, доброе утро! Закончивается срок бесплатной конструкции. Можете поделиться как всё прошло вчера? Думаю о Вас. Есть ли у Вас ещё какие-то вопросы или можем закончить?

15 июл. 2023
Ольга

Добрый день, Елена) Пока моя ситуация так и стоит на месте, и на самом деле я немного не понимаю, что происходит. Начальство назначало встречу на пятницу, так как они находятся в другом городе, я ждала этой встречи, боялась, а в итоге они не приехали. Я насмелилась и написала сообщение руководству сама, о том, что хочу расставить все точки над И и, объясниться, чтобы не было недопониманий. Но на мое сообщение даже не ответили (При этом отказали мне в оплате времени, которое я работала за другого сотрудника во время отпуска. Ничего не могу понять в этой ситуации, но могу сказать точно, что я поменяла свое отношение к ней. Если раньше я боялась любого упоминания о разговоре с начальством, боялась дня встречи, то сейчас понимаю, что страшного ничего не происходит.

Елена, я хочу сказать вам больше спасибо за то, что были со мной рядом в сложный момент. Мне нужен был человек, который сможет поддержать, дать совет и просто побыть рядом, хоть и виртуально) Спасибо за то, что вы делаете!

15 июл. 2023

Ольга, добрый вечер! Благодарю за ответ! Прежде всего хочу отметить Вашу смелость-написать руководству о своём желании прояснить ситуацию на это нужно мужество и смелость, а также уверенность прежде всего в себе. Это очень ценно. Что касается не оплаты Вашей работы. Очень хочется прокомментировать эту ситуацию в том числе с юридической точки зрения и при этом на это не было запроса. Помолчу. Ольга, также отмечу, что Вы себя не бросили, обратились на этот сайт за помощью, делились своими чувствами, брали то что я хотела Вам дать, принимали помощь и поддержку. Для этого также нужны и желание и умение. Благодарю Вас за благодарность! Это для меня важно и ценно. Ольга, если вопросов больше нет Вы можете завершить консультацию, нажав на слова "завершить консультацию (ниже, рядом со словом "отправить"). Буду благодарна за отзыв и при этом это на Ваше усмотрение. Вы уже написали много ценного. Ольга, было приятно с Вами поработать! Я также от Вас научилась в том числе смелости. Не только психологи оказывают влияние на клиентов, но и клиенты влияют на нас. И каждый может чему-то научиться друг у друга!

15 июл. 2023

И ещё хочу сказать, что как бы дальше не развивалась ситуация на работе Вы уже очень многое из неё взяли и научились многому-не бросать себя, защищать свои интересы, простить о помощи, верить в себя и свои силы, открыто выражать свою позицию, смело общаться в том числе с руководством. Это очень важный момент для чего нам даётся та или иная ситуация (я не про веру и религию). Так вот Ваша ситуация на первый взгляд казалось бы очень драматичная привела к тому, что Вы стали сильнее!

26 июл. 2023

Ольга, завершаю консультацию. Всего доброго Вам!