КонсультацииОтношения в парах

Парень решил расстаться из-за недопониманий и обид с моей стороны. Как быть?

13 июл. 2023
Алина
Мой молодой человек решил окончательно расстаться со мной, до этого расставалась с ним только я, он обычно возвращал отношения, сейчас же решение было его, хотя я не хотела расставания. Я начала винить себя, хотя по факту в разрыве отношений сыграл его неуважительный поступок ко мне, и я хотела бы побороть свою тревожность, из-за которой на протяжении 4 лет было много недопониманий и обид с моей стороны.

13 июл. 2023

Здравствуйте, Алина.

Сейчас же решение было его, хотя я не хотела расставания.
Я начала винить себя, хотя по факту в разрыве отношений сыграл его неуважительный поступок ко мне,

Неуважительных поступков мужчины терпеть не нужно, тем более если при этом инициатива расставания была с его стороны, значит он уже был в отношениях не заинтересован и спасать было нечего.

И я хотела бы побороть свою тревожность, из-за которой на протяжении 4 лет было много недопониманий и обид с моей стороны

С повышенной тревожностью работаем в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Меняем тревожное мышление и тогда меняется поведение. Расскажите об обидах, в чем не получалось договориться?

13 июл. 2023
Алина

Не получалось договориться во всём, где есть хоть малейшее несовпадение взглядов, он часто шёл мне на уступки, а я будто доминировала в таких случаях, точнее напирала. Честно говоря, я даже конкретный пример обид не могу вспомнить, хотя их была куча, будто замылено сейчас всё

13 июл. 2023

Но Вы же что-то требовали, чем-то были недовольны?

Несовпадение взглядов и говорит о том, что люди не подходят друг другу. Попробуйте все же вспомнить 2-3 последние ссоры, в чем было несовпадение взглядов? Это нужно, чтобы понять в чем дело, какие это взгляды - существенные, базовые ценности или мелочи в которых можно было попробовать договориться.

13 июл. 2023
Алина

Мне кажется, что я много требовала от него, я очень эмоциональна и часто действую импульсивно. Помню последняя ссора была, когда я прислала ему фотку его одноклассницы, он не видел её лет 7, если опустив все подробности, то он написал, что она изменилась в лучшую сторону и передал ей привет. Я психанула, кинула в чс, и потом он мне день не писал ни в каких соц сетях и не звонил. Позже выяснилось, что в тот момент у него было состояние, что больше нет чувств ко мне, а потом снова появились, и для него эта ссора была показательна, типа а вдруг так всегда будет (хотя на мой нынешний взгляд, всегда так и было, что мне всегда казалось, что меня не любят и из-за этого истерики)

13 июл. 2023

Алина, в этой истории, к сожалению Вы вели себя ошибочно. Сами выслали фото, спровоцировали комплимент другой девушке и сами обиделись. Не нужно высылать своему парню фото девушек, в Вашей с ним переписке должна быть одна девушка - это Вы) никогда не впускаем третьих лишних, даже на словах. Вообще ревность это не любовь, это страх потерять и страх что найдётся кто-то получше. Ревность это давление и контроль, то что мужчины терпеть не могут. Нужно работать с тревожностью, повышать самооценку, и учиться общаться с мужчинами, чтобы не провоцировать самой проблемные ситуации.

13 июл. 2023
Мне кажется, что я много требовала от него, я очень эмоциональна и часто действую импульсивно

Требовать от парня пока он не муж и не жених вообще ничего не нужно, надо научиться говорить о своих желаниях и смотреть как он реагирует. Импульсивные необдуманные действия часто бывают ошибочными, нужно работать над самоконтролем и базовым проявлением эмоций. Эмоции выражаем адекватно, по ситуации, путем ненасильственного общения. Почитайте об этой технике самостоятельно.

13 июл. 2023

Поскольку расставание уже случилось, то нужно дать себе время, чтобы принять это как факт, это невозможно пройти быстро, надо поплакать и погоревать. Но учесть свои ошибки и поработать над собой. Вы очень юная это нормально, что пока сложно управлять своими эмоциями, но этому можно научиться

Если есть мотивация к изменениям, то все получится. К счастью мы способны учиться новому и приобретать полезные привычки.

13 июл. 2023
Мне всегда казалось, что меня не любят и из-за этого истерики)

И ещё вот этот важный момент, это проблема детская, и нужно проработать это в личной терапии с психологом. Нужно обязательно изменить это, потому что в новых отношениях так же есть риск встать на те же грабли. Вообще, как Вам кажется откуда такие мысли, почему считаете что Вас не любят? По каким критериям определяете что любовь есть или её нет?