КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Живу с постоянным чувством тревоги и страха, боюсь людей. Как выйти из этого состояния?

13 июл. 2023
Майя
Мне 28 лет. Живу с постоянным чувством тревоги и страха, почему то боюсь людей и как будто чувствую опасность при общении с ними. Эмоционально тяжело находиться в таком состоянии, это выматывает. Нужна помощь, если это возможно.

13 июл. 2023

Майя, приветствую. Готов начать работу с вами. Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации (будут ниже) и, если вы согласны, мы сможем начать.

13 июл. 2023
Майя

Я ознакомилась, согласна

13 июл. 2023

Расскажите подробнее, как давно у вас появилось это чувство страха? Что тогда произошло?

Какое у вас состояние внутри семьи? Как вы общаетесь с родителями?

Есть ли партнёр, дети?

Работаете ли? Какие взаимоотношения внутри рабочего коллектива?

Сколько у вас друзей и знакомых? Как часто с ними общаетесь? Как близко?

13 июл. 2023
Майя

Вообще я всегда была зажатой, скромной, я считаю себя социофобом, но так ярко это начало проявляться после драки с сестрой. Мы тогда сильно подрались, хотя во взрослом возрасте такого не было, только в детстве. Она мне сильно разбила лицо и после этого что то во мне изменилось. Я почувствовала себя слабой, как будто так может сделать любой и ещё почувствовала себя одинокой, потому что она была самым близким человеком (мы близняшки) и я не ожидала от неё такого.

В семье отношения нормальные, но не близкие. Мы вроде бы нормально общаемся, но близки никогда не были ни с мамой, ни тем более с папой. Они развелись когда нам с сестрой было по 12. Папа выпивал, бил маму у нас на глазах, постоянно с кем то дрался, мы всё это видели и нам тоже доставалось.

С мамой веду себя отстранённо иногда раздражаюсь на неё, стараюсь этого не показывать и потом виню себя за это. Стараюсь общаться, помогать ей.

Детей у меня нет. Хотя 9 лет была замужем и мы развелись около 2,5-3 лет назад. Сейчас я 8 месяцев в других отношениях, пару месяцев назад я переехала к своему парню.

Работаю, не хочу говорить где именно, но на работе приходится общаться с людьми, от этого мне некомфортно. Но ещё хуже, когда приходится работать в коллективе, так что нашла работу без коллектива и в целом терпимо. Так же стараюсь совмещать с работой в сфере красоты, мне это нравится, но опять же это общение даётся сложно, хотя руки растут откуда нужно и всё получается, если не начинаю слишком нервничать.

Друзей у меня нет, вместо подруги всегда была сестра. Вообще когда училась общалась с одногрупницами, мы гуляли, потом тоже поддерживали общение, всё было нормально. А после развода уехала в другой город, здесь у меня нет друзей и знакомых и я как будто одичала и этот развод сложно переживала, но держала всё в себе.

13 июл. 2023

Сколько вам тогда было лет - во время драки с сестрой? Помните ли вы, из-за чего эта драка произошла?

Что значит "нормальные" отношения в семье? Для всех это по разному, лично для вас это как? Поддерживаете ли вы связь с отцом?

Нет детей - это ваш осознанный выбор или это зависело от каких-то внешних факторов? Планируете ли вы детей в будущем?

Как вы познакомились с нынешним партнёром? Как у вас происходит с ним общение? Испытываете ли вы подобное чувство страха и к нему?

13 июл. 2023
Майя

После развода я поехала пожить к сестре, тогда мы и подрались и я уехала в другой город.

Ну мы общаемся, не прекратили общение с папой несмотря на детство. Ходим в гости, созваниваемся.

Я хотела ребенка, но муж не хотел, потом и я перестала хотеть. Задумываюсь об этом, хотя казалось что вообще не захочу.

Мы познакомились по интернету, он очень хороший, но да, с ним я тоже испытываю эти чувства и меня это беспокоит. Я мамой тоже и с сестрой, как будто все чужие. Я забыла каково это быть расслабленной с кем то, только когда одна могу расслабиться, ну и с кошкой

13 июл. 2023

Вы не ответили, из-за чего эта драка произошла. Вы не хотите это обсуждать?

Пока что у вас можно выявить следующее:

Проблемы с личными границами. То, что происходило у вас в семье раньше не дало развиться этому очень важному аспекту в жизни каждого человека. Вам всю вашу жизнь навязывали мнение, манипуляциями и уговорами, не учитывая ваших желаний.

Проблемы с самооценкой. Прохладные отношения в семье, отсутствие поддержки так же ударило и по вашей самооценке. Чувство вины и обязанности это не то, что должно быть внутри семьи.

Эти два пункта вырастили внутри вас защитную реакцию: "если я не общаюсь с людьми, то они мне не вредят".

Но вы поняли, что это вас не устраивает и сделали первый шаг к качественному улучшению своей жизни - обращению за квалифицированной психологической помощью.

У вас не запущенный случай, и при исправлении ваших проблем с самооценкой и личными границами к вам вернуться уверенность в себе, желание общаться с людьми, интерес к жизни в целом.

К сожалению, ограничения бесплатного формата консультации не позволяют исправить это, но я готов к продолжению работы с вами на платной основе.

Если вы заинтересованы в этом, то напишите мне в личные сообщения.

В любом случае я буду рад, если вы оцените мою работу комментарием после того, как нажмёте "завершить консультацию".

14 июл. 2023
Майя

Спасибо вам за консультацию

Отзыв о консультации

Хороший психолог и человек, располагает к себе, выслушал, понял, помог лучше понять проблему, спасибо.

Майя