КонсультацииЛичностные проблемы

Бессонница, агрессия, много плачу, боюсь контактировать с людьми. Что со мной происходит?

16 июл. 2023
Анастасия
Не знаю, насколько правильны мои действия, но мне безумно хочется выговориться. Совсем скоро мне исполняется 17 лет (да, тут с 18, но увы) очень волнительный период, но и очень трудный. У меня с детства жизнь была не самой лучшей, а конкретно из-за отца, с которым у нас были ужаснейшие отношения, длительное время он мучал меня что морально, что физически. И вот родители уже третий год как в разводе, но мне нисколько не легче, хотя как только они развелись я реально выдохнула, и зря... Я заметила сильные изменения в себе, причём не в мою пользу. Появилась бессонница (опять-таки из детства, боялась засыпать зная что отец скоро вернётся с работы), появилась агрессия (даже в сторону родных, мамы и младшего брата), раньше меня было трудно разозлить, а теперь. За считанные секунды меня всё выводит из себя. Также слёзы, в детстве из-за папы я очень... Очень много плакала, теперь же я плачу когда мне немного грустно, когда со мной ведут беседу (и не важно, повышают голос или нет), я могу заплакать в любой момент, а если уж человек решил повысить тон голоса, то всё, 100% гарантия что я заплачу, ночные слёзы тоже стали моей традицией. Ещё в школе я хотела записаться на приём к психологу в нашей больнице, но мой классный руководитель отговорил меня, сказав что из-за этого я могу встать на внутришкольный учёт и на учёт в полиции. Я хочу понять, действительно ли со мной что-то не так, или я себя накручиваю? Ведь с детства я была радостным, активным ребёнком, а сейчас... Могу сутками сидеть дома, потому что боюсь контактировать с людьми (в детстве меня обижали другие дети, так как они знали моего папу, поэтому отказывались дружить со мной, им было стыдно даже разговаривать с человеком, у которого такой отец "с прибабахом" скажем так). Также из-за него у меня появились проблемы с весом, что очевидно стало очередной травмой для меня, комплекс за комплексом. Сил нет ни на что, радости 0. А улыбаться и смеяться приходится, чтобы не начали расспрашивать, что же у меня случилось, а я не хочу это обсуждать с кем-либо из жизни, всё равно спишут это на подростковые проблемы. И да, прошу прощения за наличие ошибок и тавтологию, пишу это в 12 часов ночи, поэтому могу не заметить ошибку или опечататься.

16 июл. 2023

Здравствуйте, Анастасия!

Сочувствую Вам и искренне желаю пережить все трудности, с которыми Вы столкнулись 🙏

По правилам сайта консультации лиц младше 18 лет не проводятся. В таких случаях мы советуем вместе с родителями/родными обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации.

Также молодые люди могут позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).