КонсультацииЛичностные проблемы

Мне 19. Страдаю от отсутствия морального компаса и своего «я». Что делать?

16 июл. 2023
Диана
Мне 19. Я не знаю с чего начать, но чем больше я начинаю контактировать с внешним миром, чем больше знакомых у меня появляется, тем больше я понимаю, что со мной что-то не так. Я просто не могу сформировать с людьми связь. Я с детства чувствовала, что у окружающих людей дружба со мной односторонняя. Я никогда не чувствовала настоящей привязанности, мне наоборот хотелось оттолкнуть, уйти. Я всегда была другом, который больше слушает, чем говорит. Слушает, слушает. И не испытывает никакой эмпатии. Никакого интереса. По началу меня это вообще не волновало, потому что. Казалось, у всех людей так. Каждый берет то, что хочет. Все думают лишь о своих чувствах, никого не волнует чужая жизнь. Но проблема в том, что я не могу испытывать сострадания или любви даже к близким людям. Друзья могут и не замечать этого, но от семьи такое не скрыть – я просто не могу играть роль любящей и эмоциональной так долго. Превращаюсь в льдину, в камень. Я не знаю, что со мной не так. Я правда очень потребительски отношусь к ним. Но мне самой тяжело от этой внутренней всепоглощающей пустоты, я хочу умереть. Это невыносимая пустота. Я ничего не чувствую. Я чувствую себя абсолютно не причастной к жизни, которую имею сейчас. Как будто, это не моя семья, не мои друзья. Не моя жизнь. Меня ничего ни с кем не связывает. Даже интересов нет таких, чтобы цепляться за них. Единственное, чем я «питаюсь» это чужим вниманием, отсюда и мои попытки казаться не тем, кто я есть. Я отыгрываю свою роль в отношениях с парнями и когда уже подходит время внутренне и духовно обнажиться, когда чувствую, что немного сближаюсь с человеком, я понимаю, что на самом деле, вообще ничего не чувствую к человеку. Что я всё такая же. И если он узнает о том, кто я такая на самом деле, то всем моим стараниям, моей идеальной роли – конец. Так же чувствую себя и во всех других взаимоотношениях. Я не знаю, как мне быть. Я не знаю, кто я такая, чего хочу, зачем я здесь. Я себя очень часто ненавижу. Мне очень пусто

16 июл. 2023

Диана, здравствуйте, готова с вами поисследовать ваши затруднения. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и выберите наиболее подходящий вариант для взаимодействия.

16 июл. 2023
Диана

Здравствуйте, ознакомилась. Удобно в режиме свободного взаимодействия в течении 2 дней.

16 июл. 2023

Скажите, пожалуйста, что именно вы бы хотели получить от взаимодействия со мной? Какие у вас ожидания? С чем бы вы хотели определиться для себя?

16 июл. 2023
Диана

В первую очередь, написала, чтобы выговориться. И лучше понять себя, потому что чувствую, будто фундамент моей личности разрушен. Не чувствую опоры в себе. Не могу поделиться с кем-то ещё, не готова столкнуться с осуждением возможно. Просто хотелось поговорить с кем-то, кто поймет. И натолкнет на какие-то мысли. Не могу дать конкретики, с чем именно определиться.

16 июл. 2023

Диана, вы пишите о том, что у вас есть ощущение будто бы фундамент вашей личности разрушен, но при этом в самом начале вы писали, что никогда не чувствовали привязанности. Складывается впечатление, что ваш фундамент состоял как раз таки в том, что вы не испытывали эту привязанность и все ваши отношения были простроены таким образом, что вы притворялись, что испытываете какие-либо эмоции. А сейчас вам надоело притворяться, но какой-то настоящей заинтересованности нет и поэтому все бессмысленно? С чем связан тот факт, что эта тема вас начала беспокоить именно сейчас, хотя до этого вы об этом не задумывались даже?