КонсультацииОтношения в парах

Беременна, а гражданский муж много ругается, упрекает меня в чём-то. Что делать?

16 июл. 2023
Екатерина
Мне 20 лет, мужу 30. Живем вместе год, поженились уже как 6месяцев. Раньше муж во мне души не чаял, ни с кем не сравнивал, не оскорблял. А сейчас практически каждый день — все делаю не так. Кушать приготовила, спокойно спросила будет ли кушать — на меня агрессия, "ты мне нужна, зачем ты мне и без тебя хорошо. Жену можно найти другую". И так каждый день практически из-за пустяков, как чуть сразу " Дверь открыта, не нравится тебя никто не держит" Было так, потом успокоились на неделю, сейчас вот опять так. Он захотел на полу спать, а меня на полу тошнит сильно когда сплю. Я ему объяснила, он вообще агрессивный стал. То тарелку не так поставила, по его мнению значит я его не уважаю. Мне очень тяжело, беременность три месяца скоро будет. Тошнит иногда сильно, а ещё с мужем ругаться нет сил. Раньше ездила ему на работу помогать, он просил, да и самой не скучно было. Он говорил "вместе будем работать" И тп, ради него даже уволилась со своей работы. Ради этого человека очень много сделала. А сейчас говорит " Дома сиди, нечего мне мозги на работе е***". Хотя ничего не делаю плохого, он спрашивал там "водичку принести или покушать что-то? " Я соглашалась и все. Было иногда конечно, что просила относится ко мне с уважением, спокойно просила и все. Я не знаю, что мне делать. Сейчас финансово от него завишу. Если уйду, Работу найти можно да, но как потом с ребенком. Пособие маленькое, а работать нужно и его одного не оставлять. Плюс иногда такое чувство находит, что меня никто не любит и я не кому не нужна. Я вышла замуж за этого человека, поверила ему, а он так делает. Даже все равно, что я беременна, грубость за грубостью. Иногда возникают мысли о суициде. Родители отказались от меня, потому что я захотела веру сменить (лично мое желание, а они нацисты). Мама конечно может поддержать, но она пропала и её лишили родительских прав, моих сестёр отдали к бабушкам. Остальные родственники против меня. Если я уйду, я не знаю, где жить. Я очень хочу заботу, поддержку и внимание, особенно которую не получила в детстве (родители в разводе, когда мне было 4) Он не раз говорил, что у него была женщина давно, он за ней "бегал", любил и тп, а она спустя 4года брака ему изменила. Он тогда расстроился сильно, жить не хотел, его успокоили. Но теперь он говорит, что и тебе замену можно найти, сравнивает с другими женщинами. Хотя я не гуляю, дома сижу, мужа слушаюсь... Я ему объсняю, что я другой человек, не как все. Для меня важно, чтобы муж меня уважал хотя бы элементарно... Я не знаю, какое решение сейчас принять, очень сложно. Плюс брак оформлен не официально, а по религии. Даже если уйду, государство не обяжет его платить алименты.

16 июл. 2023
Екатерина

Два дня на полу спал, я на диване, тк на полу тошнит сильно. Через 2 дня, думаю, что нужно что-то делать, т к когда такое начинается мне совсем не спокойно. Легла к нему, через тошноту пришлось там спать. Потом вроде бы потеплел совсем немного, интим был. Я думала, что все хорошо теперь будет... Он проснулся, вообще злой, я как обычной гладила его, а он сразу "ты че меня трогаешь" Хотя ему нравилось всегда, он сам просил. Так на работу и ушёл злой.

Правда по среди ночи я обратно на диване перелегла, т к тошнило невозможно сильно. Утром опять к нему легла.

16 июл. 2023

Здравствуйте, Екатерина. Жаль что нет взаимопонимания с мужем. Расскажите немного больше о ситуации.

Я захотела веру сменить

Какой национальности Ваш муж, Какую веру Вы приняли?

18 июл. 2023
Екатерина

Ислам, муж таджик

18 июл. 2023

Екатерина, Вы в трудной жизненной ситуации, сложно понять почему муж изменил свое отношение к Вам. Возможно он не планировал ребёнка, возможно Вы не узнали его достаточно хорошо, прежде чем начать совместную жизнь. Теперь нужно принять решение - налаживать супружеские отношения с мужем или расстаться. Это Ваш выбор, можно дать отношениям шанс, но если он не заинтересован налаживать отношения, вряд ли можно на это повлиять. Вы беременны и нужно подумать о том, чтобы Вы были в спокойной обстановке, от этого зависит и Ваше здоровье и здоровье Вашего малыша.

Иногда возникают мысли о суициде.

Учитывая стрессовую ситуацию в которой Вы находитесь, тревожность существенно повышена и эти мысли являются симптомом тревожно-депрессивного состояния. Эти мысли не руководство к действию, а сигнал что Вы находитесь небезопасной обстановке и психика не справляется с невыносимым напряжением. Нужно позаботиться о себе и постараться получить помощь из всех доступных источников. Первый шаг - медицинская помощь, обратитесь к неврологу, врач порекомендует более мягкие успокоительные, которые не причинят вреда ребёнку, но при этом снизят тревожность. Расскажите о навязчивых суицидальных мыслях вследствие стресса, это серьёзно, поэтому не затягивайте визит к врачу.

Плюс брак оформлен не официально, а по религии. Даже если уйду, государство не обяжет его платить алименты.

Так как брак заключён по религии и Вы приняли ислам, то и получить помощь можно попытаться в религии. Исполняйте все предписанные религией правила поведения, возможно разногласия с мужем в том числе происходят поэтому. Если выходим замуж за мужчину иной религии и национальности, то нужно принять его жизненный уклад и традиции, стать в какой-то мере похожей на женщин его народа, конечно не внешне, а в поведении.

Кроме того, если в городе есть мусульманская община, то возможно получить помощь в ней - попробуйте обратиться за помощью к священнику. Расскажите о семейной ситуации, узнайте о том, что женщине положено при разводе по мусульманским законам, если все-таки решите развестись.

Хотя я не гуляю, дома сижу, мужа слушаюсь... Я ему объсняю, что я другой человек, не как все. Для меня важно, чтобы муж меня уважал хотя бы элементарно...

К сожалению, он человек другого менталитета и ожидать от него того поведения, которого хотите Вы не нужно. Оценивайте его качества по его поступкам, только действия мужчины говорят о его отношении к женщине.

Если Вы живёте в РФ то на территории нашей страны действуют законы государства и при признании отцовства, мужчина будет обязан выплачивать алименты на содержание ребёнка независимо от того, был ли оформлен брак. Это непросто и нужно будет доказать свое право в суде, но таким образом можно привлечь отца к ответственности за благополучие ребёнка. Получите консультацию юриста, узнайте всю информацию по этой теме и продумайте возможный план действий. Тревожность снизится и Вам станет полегче - мозг не любит неизвестности, отсутствия информации, когда все продумано страх исчезает. Когда женщина знает свои права с ней уже не получится обращаться как с полностью зависимой, мужу придётся считаться с тем, что он взял на себя обязательства за жизнь жены и ребёнка и при невыполнении этих обязательств последует ответственность как по религиозным законам, так и по законам страны проживания.

Родители отказались от меня, потому что я захотела веру сменить (лично мое желание, а они нацисты). Мама конечно может поддержать, но она пропала и её лишили родительских прав, моих сестёр отдали к бабушкам. Остальные родственники против меня.

Жаль, что нет близких людей, к которым можно обратиться за помощью, но тогда остаётся государство - обратитесь в социальный центр помощи семье и детям в Вашем городе и получите информацию о том, на какую помощь Вы можете рассчитывать, если останетесь одна с ребёнком. Там же можно получить бесплатно психологическую и юридическую консультацию. Позаботьтесь о себе и своём здоровье, пожалуйста.