Он сказал, что хочет ПРОСТО жить. А я хочу ЛУЧШЕ жить. Хочу в отпуск ездить отдыхать, хочу дом или садовый участок, чтобы приехать из города посмотреть на природу, посидеть на лавочке и послушать птичек.
Если Вам нужен обеспеченный мужчина, который жаждет обустроить "родовое гнездо" и готов вложиться в ремонты, строительство, сад-огород, да еще и на поездки в отпуск деньги останутся и тд, то Ваш гражданский муж не тот вариант - Вы это видите сама. Мужчина на данный момент явно имеет другие приоритеты, так как он пытается построить свой бизнес. На это может уйти несколько лет и финансово он будет больше вкладывать в развитие, чем получать отдачу (по-другому бизнес не строится - все проходят через проблемы на начальном этапе). Но решать за мужа, где ему работать, как и сколько зарабатывать, Вы не сможете. Он дееспособный и взрослый человек, который сам принимает решения о том, что для него важно и какое будущее он для себя хочет. Заставлять его хотеть то, что хотите Вы - это так же непродуктивно, как ему заставлять Вас хотеть того же, чего хочет он.
Реализовать свою мечту послушать птичек и отдохнуть вместе с мужем на природе Вы сможете уже сейчас, ничто не мешает - было бы желание и муж. Для того, чтобы отдохнуть от города на природе, посидеть на лавочке, послушать птичек, не обязательно покупать участок, строить дом и разводить огород - можно просто выехать на природу в выходной.
Так что, если Вам нужен просто компаньон для строительства и ремонта, чтобы реализовать свои задумки - ищите компаньона, того, кто поможет сделать ремонт и тд.
Если же Вы не хотите оставаться одна в 53 года и хотите отплатить добром за то, что Вас когда-то в тяжелый период этот мужчина поддержал, то стоит ли обострять отношения с гражданским мужем на почве того, что он не поддерживает Ваши планы по ремонту на сегодняшний момент и не готов вложиться финансово? Семья ведь строится не только на совместном развитии материальной базы - есть аспекты человеческих отношений и потребности в общении, ласке и тепле, которые людей сближают гораздо сильнее. Особенно, когда речь идет о зрелом возрасте, в котором человек начинает бережнее относиться к своему кругу общения, так как осознает, что жизнь не вечна и близкие люди с нами не навсегда.