КонсультацииОтношения в парах

Гражданский муж упрекает, что я плохо воспитываю дочь. Как перестать ругаться по этой причине?

31 мар. 2023
Алина
Моей дочери 12 лет, в сентябре 13 будет. Живем у моего Мч дома 2 года. (отношениям 2 года) Дочь к нам переехала год назад. Последнее время я устала слушать как мне надовоспитывать дочь. Мусор она бросает мимо ведра, стаканов берет много, вместо одного в течении дня, громко хлопает дверьми, свет не выключает, с улицы приходит и не идет сразу в душ а вонючая с телефоном ложится на свою кровать в своей комнате. Мне он тоже указывает на то что носочки (которые не воняют) я ношу уже второй день и трусики пора поменять. Я не могу сказать что мы свиньи. Я люблю порядок и чистоту. Сама знаю когда у меня свежие носки и меняю трусы извините каждый день. Так же и дочери обьясняю что мыться нужно каждый день и придя с улицы нужно как минимум помыть руки и ноги. Ноги и правда воняют у нее ужасно. Но бывают дни когда она приходит и ей все лень и она говорит потом схожу в душ и я не вижу в этом ничего ужасного если человек устал. Я не собираюсь на нее орать в этот момент и говорить пока не сходишь в душ не будешь есть или пока не сходишь в душ не будешь в тел играть. Я считаю достаточным обьяснять ребенку как надо делать и я это сделала. Дальше от оров и манипуляций я считаю ничего не изменится. Но мч считает нужно добиваться чтобы она немедленно делала то что ее просят! Иначе она ниво что не ставит родителей и ей на все пофиг! А я, как он считает, его не уважаю, в таком случае, если мне плевать на то что его тошнит от запаха ног! Я говорю иди скажи ей сам, чтобы она пошла в душ, на что он говорит я ей никто и не имею права ей что то говорить. Если она помыла посуду, он мне показывает как плохо она ее помыла. Я говорю скажи спасибо что помыла вообще! Я говорю хорошего вообще что будет про мою дочь или только критика? Будет говорит хорошее, просто ты ее не воспитываешь! Меня били говорит в этом возрасте ремнем если я двойку приносил, а ты никак не реагируешь! Я обьясняю что моя дочь и так понимает что двойки приносить плохо и бить я за это не собираюсь! Вообщем я устала слушать как плохо я воспитываю дочь, что мне на все пофиг. Хотя я считаю что у меня воспитанный ребенок. Она и уберется и посуду помоет и в душ сходит, но когда у нее есть на это настрой а не по указке! Как нам перестать ругаться с мч из за этого? Мне просто уже становится не комфортно с ним жить от постоянной критики!

31 мар. 2023

Здравствуйте, Алина. К сожалению, Вы подвергаете дочь-подростка абьюзу - психологическому насилию со стороны чужого для неё человека. Этот период жизни отпечатается в её памяти как один из самых травмирующих и это несомненно окажет негативное влияние на её будущие отношения с мужчинами.

Живем у моего Мч дома 2 года. (отношениям 2 года) Дочь к нам переехала год назад.

Этот мужчина ей не отец, они всего год знакомы, да и Вам он не муж, это любовник и живёте Вы там, пока он на это согласен. То есть, девочка живёт на чужой для неё территории чужого мужчины, который ещё и постоянно делает ей замечания в грубой форме. Но её благополучие, это Ваша ответственность, Вы мама и должны сделать так, чтобы девочке было хорошо и спокойно.

Мне он тоже указывает на то что носочки (которые не воняют) я ношу уже второй день и трусики пора поменять. Я не могу сказать что мы свиньи. Я люблю порядок и чистоту. Сама знаю когда у меня свежие носки и меняю трусы извините каждый день.

Вы и сами понимаете, что такие отношения с мужчиной не норма. Вы терпите и ждёте что он изменит своё поведение? Вы его, взрослого человека хотите перевоспитать? Но так не получится, Вы находитесь на его территории и вынуждены будете играть по его правилам. И он будет столько раз проверять трусы, сколько захочет. Только Вам зачем такое унижение? Подумайте об этом очень серьёзно и спасайте свою дочь от человека, который причиняет ей вред. Что Вас удерживает рядом с этим мужчиной?

31 мар. 2023
Алина

Конкретно дочери он не говорит ничего, только один раз сказал, сходи в душ. Он говорит это все мне, указывая как я должна воспитывать дочь! У него какая то паронойа насчет чистоты, все должно пахнуть парашком! Любые запахи, даже свои не воспринимает! С работы сразу сам идет мыться! К интиму не допускает если сам не помылся! Аллергия на пыль и везде все моет отодвигает диваны! Может быть это какая то болезнь чистоты?

31 мар. 2023

Алина, мы конечно онлайн не можем точно определить состояние другого человека, но то что Вы говорите, напоминает ОКР - обсессивно-компульсивное расстройство. Почитайте об этом самостоятельно. Хорошо если он не высказывает все свои претензии девочке, это нанесло бы ей психологическую травму, но и то что он Вам это высказывает тоже для Вас дискомфортно. Если Вам это неприятно, зачем жить в стрессе и терпеть постоянные придирки. Это Ваш выбор, но постарайтесь защитить свою дочь. Она подросток, у неё сейчас период гормональной перестройки тела, что может давать повышенную потливость, это нормально. Но в целом, Вы понимаете, проблема не в дочери, не в Вас, а в мужчине у которого проблемы с психическим здоровьем, но Вы не психотерапевт и его голову лечить не должны. Сам он скорее всего проблемы не видит, у него все хорошо. Поэтому это только Ваш выбор, жить такой жизнью или нет.

31 мар. 2023
Алина

Так все таки что вы думаете приучать ли самостоятельно дочь мыть ноги ежедневно после улицы. Должно ли это быть обязательно или все таки никто не умрет от того что вдруг она их не помоет?

31 мар. 2023

Это Ваш выбор, Вы мама и если Вы считаете, что это необходимо то пожалуйста, пусть так и будет, но ведь Вы так не считаете? Проблема в том, что мужчина так считает и устраивает конфликт. То есть понятно, что живём на чужой территории, приходится выполнять его правила и будем их выполнять, потому что нужно подстроиться? Так тоже можно, если договоримся с собой, чтобы не было внутреннего конфликта. Живём в этом доме, здесь такие правила. Все зависит от Вашего решения.

31 мар. 2023
Алина

Понятно, большое спасибо)

31 мар. 2023

Алина, рада помочь Вам. Постарайтесь оградить свою дочь от критики. Вы взрослый человек и сами принимаете решение, где и как Вам жить. Но если Вам некомфортно, если это ежедневный стресс, нужно серьёзно подумать, с тем ли человеком в отношениях Вы находитесь. Всего доброго и берегите себя.