КонсультацииЛичностные проблемы

Как наладить общение с обществом и понять саму себя?

17 июл. 2023
Наталия
У меня имеются три основных проблемы, с которыми приходится ютиться на протяжении многих лет. Во-первых, меня преследуют навязчивые мысли о том, что я должна превосходить каждого человека, быть лучше и умнее. Сначала подобное проявлялось в мыслях об экстренном саморазвитии, однако сейчас доходит до рассуждений о насилии. Я осознаю, что хуже других, однако показывать это ни в коем случае не хочу. Во-вторых, переча предыдущему пункту, у меня нет сил даже на то, чтобы встать с кровати и выпить воды. В-третьих, общение с людьми. Я просто не умею с ними контактировать. Не знаю как поддержать самый незамысловатый диалог, в то время как рассуждать на сложные темы – запросто. А ещё, как дополнение, я совершенно не умею поддерживать и сочувствовать, хоть стараюсь научиться.

17 июл. 2023

Здравствуйте, Наталья. Меня зовут Дарья!

Если Вас устраивает, что наша консультация будет публична (то есть её смогут просматривать все пользователи), ответьте на следующие вопросы также по пунктам:

1) Для чего Вам нужно превосходить каждого человек? Что будет, если Вы не будете превосходить всех людей?

2) Проясните, пожалуйста, что Вы подразумеваете под рассуждениями о насилие? "Сначала подобное проявлялось в мыслях об экстренном саморазвитии, однако сейчас доходит до рассуждений о насилии".

3) Правильно ли я понимаю, что у Вас есть желание самореализовываться, но нет на это сил?

Может ли это быть вызвано тем, что Вы выставляете перед собой слишком высокие требования, которые требуют много сил, но их не хватает?

4) Могу ли я предположить, что во время беседы с другими людьми, у Вас есть убеждение "Замысловатые, простые диалоги - не для меня"?