КонсультацииЛичностные проблемы

Болею и не успеваю насладиться общением с дочкой, упала духом. Как быть?

22 февр. 2023
Ольга
Мама 4 месячной малышки. Болею уже месяц безостановочно. Я так устала. Не успеваю выздороветь и насладиться общением с ребёнком, как снова таблетки, процедуры. Руки опускаются.

22 февр. 2023

Ольга, здравствуйте,

В вашей жизни случилось прекрасное событие - рождение доченьки. Ваш организм отдал много сил и сейчас сигнализирует о необходимости помощи ему. Вы очень правильно поступаете, что лечите его, ему нужно время. Почему вы считаете, что вам не хватит времени на общение с ребёнком? У вас впереди еще огромная жизнь и малышке нужна сильная мама, здоровая. Если вы будете себя винить за болезнь, что вы получите? Почему руки опускаются? Что врачи говорят? Какие прогнозы? Давайте вместе проработаем ваше психоэмоциональное состояние и научимся благодарить своё тело. Почему у вас появилась идея, что тело не даёт наслаждаться общением с ребенком?

22 февр. 2023
Ольга

Тело, организм в прямом смысле не даёт мне жить и функционировать как полноценный здоровый человек, это постоянная температура, слабости. Пью антибиотики (совместимы с гв, но всё равно пользы ребёнку не будет) и виню себя что кормлю таким молоком. Бутылочку наотрез не берет. Полдня экспериментировали, так и уснула голодная, потом решила что буду кормить дальше грудью не прерываясь на время лечения.

У меня был острый отит (прямо с болью, температурой и всеми сопутствующими неприятностями), прошла ровно неделя в нормальном состоянии как я снова слегла с температурой и снова отит, рецидив.

У меня физически нет сил что-то делать по дому, качать ребёнка, гулять с ней на улице. И это всё меня очень печалит.

Еще момент- я уже боюсь, что потом снова что-то подцеплю какой-нибудь вирус.

22 февр. 2023

Ольга,

Ваш организм смог зародить, выносить и родить новую жизнь. Это не у всех получается. Он пережил самый сложный период и дал вам результат, почему уже за это не сказать ему спасибо? Ведь могло и не быть ничего и он мог не справиться, разве он не достоин благодарности и уважения к тому, что сейчас он просит передышку?

Вам есть кому помочь с ребёнком?

22 февр. 2023
Ольга

Согласна с вами абсолютно полностью, работа и нагрузка на организм в течении года были колоссальными. Но сейчас, когда так нужны силы, организм меня подводит. Это очень огорчает, что не лежать я сейчас должна, а заниматься ребёнком. Тем более глядя на коллег и знакомых мамочек, у кого дети такого же примерно возраста и никаких подобных сбоев нет и они справляются сами, при том что вечерами после работы мне помогает с ребёнком муж, а сейчас на период болезни и мой папа.

22 февр. 2023

Ольга,

Зачем вы живёте чужой жизнью? Сравнивая себя с другими, мы начинаем жить их жизнью и не можем довольствоваться своей. Тогда почему не посмотреть на тех, кто хочет и не может иметь детей и сравнить свою с вашей? По-вашему они ещё несчастней вас. А есть те, у кого ребёночек больной с рождения. Почему вы необъективно сравнивайте? Для такого метода анализа ситуации как сравнение необходима выборка из всех женщин детородного возраста. Разве не так?

22 февр. 2023
Ольга

Возможно так. Да, это необъективно выглядит, но я хочу быть как говорится в строю.

22 февр. 2023

Ольга,

Давайте сейчас посмотрим своему страху в глаза. Мы с вами посмотрим фильм о вас. Представьте, что вы сидите на своём привычном месте у телевизора и видите себя здоровой, расслабленной и смотрящей фильм, где вы главная героиня и ваша семья это так же действующие лица. Ваша героиня заболевает и не может выздоровить никак, она без сил, идёт время, а она всё не в строю, что происходит с ней и её семьей? Что ей говорят родные? Что говорит её муж? Что говорит её отец? Что они делают?

22 февр. 2023
Ольга

О как интересно! )

Муж поддерживает и заботится о ней, покупает необходимые лекарства и справляется вечерами с дочерью, папа помогает с внучкой, говорит, что всё это временно и всё пройдёт, просит не переживать и не падать духом. Мужская команда помощников.

А героиня (я) чувствует себя никудышной матерью, которая подводит не только себя, но и дочь.

22 февр. 2023

Ольга,

У вас в фильме и в нашей беседе не фигурирует ваша мама. Расскажите о ней.

22 февр. 2023
Ольга

Ой очень сложный человек. И именно сейчас не лучший период нашего общения с ней. Достаточно эгоистичная женщина. Может конечно я перетягиваю одеяло на себя и сама рассуждаю, как эгоистка. Но узнав, что я заболела ни вопросов о самочувствии ни тем более помощи никакой. Она учитель, проф. Деформация. Конфликты постоянно, на тему Ты должна делать так, Все должны меня слушаться. Уже переходит границы и начинает командовать моим старшим сыном (10 лет), я не позволяю, вот и ругаемся. Решили с мужем что оптимально будет вообще не ездить к ней в гости. Рвения к внучке нет. А папа сам приезжает к нам. И всем удобно. Вот такая печаль. Всё детство да и в более взрослом возрасте всегда пыталась добиться ее любви и одобрения, но всегда не дотягивала, то по учебе не так, то поведение не то. Я ей устраивала сюрпризы, отправляла цветы, пекла торты с надписью Мама ты самая -самая, но реакция всё время не та что я ожидала. Сформировалась какая-то пустота, недосказанность, связанная с ней. Не достучусь до неё, да уже и не надо, уже сама дважды мама, не допущу подобных ошибок со своими детьми.

Фуууух написала на одном дыхании.

23 февр. 2023

Ольга,

А героиня (я) чувствует себя никудышной матерью, которая подводит не только себя, но и дочь.

Как вы подводите дочь? Чем? Тем, что вы сейчас не можете её докормить? Или тем, что сейчас вы не можете догулять с ней?

Сформировалась какая-то пустота, недосказанность, связанная с ней. Не достучусь до неё, да уже и не надо, уже сама дважды мама, не допущу подобных ошибок со своими детьми.

Фигура вашей мамы не даёт вам расслабиться и ставит завышенные цели и требования. Вы не имели хорошей мамы по вашим ощущениям и теперь хотите быть идеальной, понимая, что ошибки у вас и так будут, но если вы будете идеальной, то минимизируете ошибки и ваши дети точно не испытают того, что испытывали вы - так сейчас вы мыслите.

Но! Знаете, что хуже холодной матери? Нервная и несчастная! Да, так получилось, что вы разболелись. Не справился организм с нагрузкой. Однако работу он свою выполнил на отлично и не заболел во время беременности - новую жизнь дал и расслабился. А вы изнервничались, что он вас подвел в вашей программе "хорошая мать". От того, что вы психуете и грызёте себя внутри, думаете вы помогаете ему выздороветь? Всё ваше самоедство играет против вас.

Мы с вами решаем одну задачу - счастливая мама. Детям нужна мама спокойная и уделить себе 20 минут в день возможно. Мои рекомендации вам:

1 Каждый день начинаем утро с фразы (можно не вслух): "Доброе утро, моё любимое тело, спасибо тебе, что ты подарило мне двух детей и служишь мне опорой"

2 Берём тетрадь или в заметки в телефоне и каждый вечер пишем себе комплимент или похвалу. Не повторяемся. Это может быть как общее "я сегодня молодец" так и конкретное "я сегодня приготовила вкусный морс". Перечитываем потом всё, что ранее написали.

3 Начинаем будить своё тело: еда сбалансированная с уклоном на белок, минералы, витамины и обязательная зарядка/суставная гимнастика от 15 минут в день. Посмотрите есть гимнастика реабилитационная лёжа в кровати - даже этого вам будет достаточно разогнать кровь и лимфу. Отнеситесь серьёзно к укрепления организма.

4 Проработка проблем с мамой. Без этого буду проблемы возникать. Самоедство ваше это показатель того, что внутри вас и обида, и печаль. Два разрушающих здоровье чувства, вот вам и рецидив с падением иммунитета после родов. Нужно вынуть их и отпустить, чтобы больше не возвращалось. В личных сообщениях я оставлю вам свои контакты. Когда будете готовы проработать, напишите мне, и мы с вами всё по плану сделаем и закрепим положительный результат. При личной консультации я смогу посмотреть детали и предложить варианты решения специально для вас, с учетом ваших потребностей, возможностей и ситуации в целом. Мне важно чтобы вы прочувствовали - именно вы принимаете решения и именно от вас зависит результат успешной результата.

Отзыв о консультации

Благодарна Надежде за консультацию-беседу. Очень плодотворно, полезно. Привели мысли и эмоции в порядок. Надежда - профессионал своего дела. Прислушаюсь к рекомендациям и постараюсь их выполнять регулярно

Ольга