КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок от первого брака обижает младшего брата. Что делать?

18 июл. 2023
Лена
В моей семье сейчас живёт ребёнок мужа от первого брака, ему 7 лет, и наш общий ребёнок, которому скоро будет 2 года. Ребенок мужа и раньше бОльшую часть года проводил у нас, и не хотел уезжать от нас к маме, ездит с нами в отпуск, на море, мы все вместе ездим отдыхать к моим родителям. Мать с ним никуда не ездит. Мы целиком его забрали около полугода назад, когда она пыталась покончить с собой. Теперь она с ним видится у нас дома или приезжает с ним погулять на несколько часов несколько раз в неделю. Сейчас он постоянно обижает младшего брата, когда думает, что никто не смотрит, толкает его с силой, скидывает со стула, кусает. Часто бывает, что если хоть ненадолго они остались наедине, то младший вдруг резко начинает рыдать в истерике. Когда к ним заходишь, старший сидит довольный улыбается и долго не может только объяснить что произошло. Потом рассказывает разные нескладные версии. При папе ведёт себя гораздо дружелюбнее, но все равно проскальзывает негатив к младшему ребенку. Папа часто в командировках, потому мало видит это поведение, а наши отношения с ребенком все больше портятся, хотя всегда были очень-очень тёплыми. Я боюсь, что мой ребенок теперь постоянно испытывает на себе агрессию в собственной семье.

18 июл. 2023

Добрый день! Готова взять ваш запрос) Ознакомьтесь. Пожалуйста. С условиями консультации - что больше подходит. Сможем начать)