КонсультацииСемейные отношения

Синдром Эммы Бовари

26 мар. 2018
Арина92
Здравствуйте! Меня зовут Арина, мне 24 года, замужем.
Дело в том, что я влюбилась в коллегу своего мужа. Уже несколько месяцев я не могу ни есть, ни спать. Приходится скрывать это от мужа, следовательно, моральное состояние крайне угнетенное: перемены настроения, слезы, небольшие истерики. Незадолго до этого в душе образовалась пустота. Мужа люблю, но страсть прошла, все устаканилось. Я предчувствовала, что что-то произойдет и как назло на совместном ужине встретила его. Влюбилась как девчонка. Безответно. Полагаю, что если бы от коллеги мужа была хоть какая-то реакция, то это лишь утешило бы мое самолюбие и забылось. Но так как он для меня запретный плод, полностью недоступный человек - то это очень сильно меня задевает. Наверное, в какой-то момент мне просто стало скучно и я сама все придумала. Но черта пройдена, я чувствую, что заигралась. Эта влюбленность мешает мне жить. Пожалуйста, помогите.
P.S. Об этой ситуации никто не знает. Однако, не исключаю, что муж может догадываться.

26 мар. 2018
Арина92, добрый день. Сколько лет вы замужем? Есть ли дети? Что хотели бы получить в результате консультации?
Как в последнее время складывались отношения с мужем?
26 мар. 2018
Арина92
Замужем полтора года. Детей нет. Отношения с мужем хорошие, уважение, забота - все есть. Хотелось бы понять, что мне делать, как облегчить боль.
26 мар. 2018
Арина92, о чем мечтаете в отношениях с этим коллегой, чего нет с мужем?
26 мар. 2018
Арина92
Самое странное, что этот коллега почти копия моего мужа. Только более утрированная. Физическое влечение. Флирт. Игра. Возможность попробовать что-то новое.
PS: мужу никогда не изменяла, ненавижу себя из-за того, что сейчас чувствую.
26 мар. 2018
Арина92, я правильно понимаю, что вы ставите знак равенства между фантазиями и другом мужчине и изменой? Поэтому пишете «ненавижу себя»?
26 мар. 2018
Арина92
Фантазии на эту тему я воспринимаю негативно. Нет, я не моралист, но в этом мало хорошего, ведь если бы мой муж фантазировал о другой женщине, я была бы разочарована. Хотя, допускаю, что это вполне естественно. Этому почти невозможно противостоять. А ненавижу себя потому что приходится врать, что все в порядке, что чувства не остыли. Другой мужчина стал навязчивой идеей.

Я не понимаю, что так могло завлечь меня в другом мужчине, почему я все время думаю о нем, ищу повод увидеть его. Я хочу избавиться от мыслей, которые вызывают чувство вины, горечь, потерю адекватной самооценки. Как в школе - он на меня не смотрит, значит, я некрасива, неинтересна.
26 мар. 2018
Арина92, все-таки непонятно, вы написали, что фантазии естественны и им невозможно противостоять, но пишете, что воспринимаете их негативно, испытываетесь чувство вины, горечь, потерю адекватной самооценки.
Как вам идея воспринимать фантазии как вещи в себе, нечто без продолжения?
Фантазии - это не измена, можно воплощать то, что вы хотите, в реальности с мужем.