КонсультацииОтношения родителей и детей

Как сепарироваться от родителя, не испортив при этом отношения?

19 июл. 2023
Катерина
Мне 21 год, я живу с родителями, которые меня обеспечивают, в том числе оплачивают обучение в университете. Работаю, но совмещать с учебой тяжело, поэтому зарабатываемые деньги не крупные, на самостоятельную жизнь не хватит. Видимо, воспитание родителей и их фразы о том, что в их доме я должна жить по их правилам, заставляют мою совесть мучаться и меня испытывать вину за свое желание жить свою жизнь так, как этого хочется мне. На многие свои действия я должна получать их разрешение, в противном случае последует скандал. В особенности это касается папы. С мамой у меня теплые доверительные отношения, она меня очень понимает и ни в чем не ограничивает. Отец же других взглядов и всю жизнь возлагал на меня слишком большие надежды. В его глазах я, похоже, так и осталась ребенком, взросление которого он хочет всячески не замечать. Очень тяжело морально жить в такой обстановке. Его строгость распространялась и на внешний вид, и на поведение, и на круг общения. Его я также не посвящала ни в одни из своих отношений, и даже не знаю, как это сделать, не хочется накалять обстановку и ухудшать свое положение в плане разрешений на всякие гулянки и прочее. Как стать менее зависимой от родителя психологически и как объяснить ему, что я уже не ребенок, не испортив при этом отношения?

20 июл. 2023

Катерина, добрый день! Понимаю, что Вам морально тяжело находиться в состоянии зависимости от родителей, в то же время Вы не хотите портить с ними отношения.

Я готова провести одну бесплатную сессию с Вами - лучше всего это будет сделать по аудио или видео связи.

Можете написать мне по Ватцапу или Телеграму (телефон есть в профиле), и договоримся о времени встречи/переписки.