КонсультацииОтношения в парах

Молодой человек подозревает в измене, которой нет. Я не готова с этим мириться

21 июл. 2023
Олеся
Встречаюсь с молодым человеком уже 6 лет, 3 из которых живём вместе, собираемся расписаться через месяц, но есть одно но, которое заставляет меня задуматься над тем, стоит ли это делать. Последний год-полтора он начал обвинять меня в том, что я ночью говорю с кем-то по телефону и занимаюсь самоудовлетворением (хотя я засыпаю, или сплю в этот момент и в подобном не вижу смысла). Последний раз, он обвинил меня в излишней растянутости, которой обычно нет и убежден в том, что я с кем-то сплю, хотя этого нет. При моих попытках поговорить, что-то объяснить он отвечает только: "Представь себя на моем месте" или "Ты за идиота меня держишь? Это уже смешно, если я приду и мужик тут будет ты мне тоже самое скажешь? " Заметно отстранён после этого случая. Я не готова жить так всю жизнь, разговоры ни к чему не приводят. Он с одной стороны говорит что любит и верит мне, и что если бы были доказательства мы бы разошлись, но при этом постоянно эти претензии, недоверие. Несмотря на мою любовь к нему, всю жизнь слушать подобные обвинения я не готова.

21 июл. 2023

Олеся, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Очень сложно принимать от человека, тем более от любимого и будущего мужа его недоверие, и еще это выглядит как фантазирование или газлайтинг.

Он с одной стороны говорит что любит и верит мне, и что если бы были доказательства мы бы разошлись, но при этом постоянно эти претензии, недоверие.

Очень противоречиво все, тем более что говорит о доверии и сразу возникает у него фантазия о Вашей измене.

Может он проецирует на Вас свою неуверенность и сам предполагает от себя измену?

Это как предположение.

И не готов к росписи через месяц, страх и неуверенность внутри молодого человека?

Несмотря на мою любовь к нему, всю жизнь слушать подобные обвинения я не готова.

Что он говорит по тому, что этого нет в реальности и это плод его воображения?

Предлагали ли Вы ему пойти к специалисту?

21 июл. 2023
Олеся

По поводу того, что это нереально он говорит, что я дергаюсь, сначала я не могла понять, вроде спокойно лежу, потом заметила, что это реакция на судороги такая (переодически бывает). Объяснила - все равно не верит.

Предлагала идти к специалисту, он не считает это целесообразным, что это долго и дорого и он сам в состоянии решить эти вопросы.

Действительно есть момент у него неуверенности в себе возможно, я стараюсь ему говорить комплименты и о своих чувствах, чтобы не было подобных сомнений. Видимо не особо помогает.

И головой я понимаю, что от меня ничего не зависит, я от себя делаю всё что могу, не изменяю и что возможно, такие отношения следовало бы прекратить, чтобы себя не мучить, но чувства перевешивают здравый смысл

21 июл. 2023
По поводу того, что это нереально он говорит, что я дергаюсь, сначала я не могла понять, вроде спокойно лежу, потом заметила, что это реакция на судороги такая (переодически бывает). Объяснила - все равно не верит.

То есть, он он говорит о Вашей "измене" и Вы принимаете это на свой счет, в прямом смысле проживаете телом, то есть тело реагирует на его слова. Страх, проживание телом обиды?

Предлагала идти к специалисту, он не считает это целесообразным, что это долго и дорого и он сам в состоянии решить эти вопросы.

Пока что это очень влияет на отношения с Вами, вплоть до любого результата.

Его неуверенность в Вас, возможно это его прошлые переживания, к Вам они отношения не имеют.

Проблемы в его семье, отношения между его родителей, обман его родителями, что-то очень трудное для него и он проецирует на Вас свои страхи обмана другими людьми.

В одиночку можно читать книги и смотреть видео, но эффект там как правило не терапевтический, а скорее наоборот - еще больше усиливается страх потери и измены, в его случае.

В терапии это решается, если с этим работать.

Да, это стоит его оплаты, но опять таки, насколько он ценит сою жизнь и готов ли он вкладывать в себя, и свое будущее.

И уже не только именно в свое будущее, а уже и в общее будущее, в будущую семью. С Вами.

Это пока что для него вопрос.

Как предложение, Вам решать, Вы имеете полное право менять отношения, которые у Вас вызывают дискомфорт и лишают личного счастья: терапия его может или должна быть условием продолжения отношений с Вами.

Иначе эта неуверенность и недоверие будут регулярно выплывать в будущем, когда Вы ним будете уже мужем и женой, а потом мамой и папой детей.

Это очень важно.

Действительно есть момент у него неуверенности в себе возможно, я стараюсь ему говорить комплименты и о своих чувствах, чтобы не было подобных сомнений. Видимо не особо помогает.

Да, скорее всего он не в состоянии услышать Вас, а вместо того, что Вы говорите, он слышит свои страхи и общается с "идеальным объектом", своим воображением.

Он эмоционально закрыт, готов он говорить о своих переживаниях, или нет?

И головой я понимаю, что от меня ничего не зависит, я от себя делаю всё что могу, не изменяю и что возможно, такие отношения следовало бы прекратить, чтобы себя не мучить, но чувства перевешивают здравый смысл

Если Вы хотите с ним "здоровых" и "экологичных" для себя отношений, принимайте свое право на личное счастье, диалог в отношениях, уважение к себе как к человеку и девушке, будущей жене, женщине, маме.

Вы тоже не знаете как Вам быть, чувствую от Вас неуверенность в себе. , ка правильно и что делать.

Выбрать чувства - а какие?

Сейчас у Вас больше тревоги, чем радости, я так Вас чувствую.

21 июл. 2023
Олеся
То есть, он он говорит о Вашей "измене" и Вы принимаете это на свой счет, в прямом смысле проживаете телом, то есть тело реагирует на его слова. Страх, проживание телом обиды?

Насчёт проживания телом, не верно. У меня просто иногда бывают судорги (особенно в ногах, после того как рвала связки), когда-то чаще, когда-то реже.

Как предложение, Вам решать, Вы имеете полное право менять отношения, которые у Вас вызывают дискомфорт и лишают личного счастья: терапия его может или должна быть условием продолжения отношений с Вами.

Я пыталась несколько раз уговорить пойти к специалисту, но давить и ставить вопрос ребром, как-то было неудобно, будто это будет выглядеть как шантаж. Я и отельную предлагала и совместную.

Сейчас у Вас больше тревоги, чем радости, я так Вас чувствую.

Это действительно так, я в принципе очень тревожный человек.

Он эмоционально закрыт, готов он говорить о своих переживаниях, или нет?

Сложно сказать, он бывает очень эмоциональным, может рассказать о каких-то переживаниях по поводу работы, детских историй, которые были не очень весёлыми. Но когда я говорю, что из-за его обвинений у нас в отношениях проблемы, то сразу закрывается, сердится, говорит, что никаких проблем нет, что мы со всем справимся и он любит меня.

21 июл. 2023
Насчёт проживания телом, не верно. У меня просто иногда бывают судорги (особенно в ногах, после того как рвала связки), когда-то чаще, когда-то реже.

Понял Вас, спасибо.

Я пыталась несколько раз уговорить пойти к специалисту, но давить и ставить вопрос ребром, как-то было неудобно, будто это будет выглядеть как шантаж. Я и отельную предлагала и совместную.

Скажите, пожалуйста, как Вы воспринимаете обвинение молодого человека в измене, какие у Вас чувства возникают внутри?

Сложно сказать, он бывает очень эмоциональным, может рассказать о каких-то переживаниях по поводу работы, детских историй, которые были не очень весёлыми. Но когда я говорю, что из-за его обвинений у нас в отношениях проблемы, то сразу закрывается, сердится, говорит, что никаких проблем нет, что мы со всем справимся и он любит меня.

То есть, Вы для молодого человека очень близкий человек, он готов с Вами делиться своими переживаниями из детства, в основном они не самые приятные.

И это передается Вам, чтобы он мог пережить то, что было тогда. Неважно, хорошо это или плохо.

Его эмоциональный мир выбирает наиболее значимые для него чувства внутри, как и Вы выбираете то, что Вас больше "цепляет", дает желание пережить конкретную эмоцию.

Мне кажется, я не настаиваю, что в некоторой степени Вы и он понимаете, что прошлое очень сильно влияет на ваши отношения в настоящем, и именно они дают мощнейшие чувства в личных отношениях.

Согласны со мной?

21 июл. 2023
Олеся
Скажите, пожалуйста, как Вы воспринимаете обвинение молодого человека в измене, какие у Вас чувства возникают внутри?

Мне очень обидно, до слёз, ощущение такое будто грязь вылили, а потом начинаю злиться и агрессивно защищать свою позицию, свои слова и свою правоту. Злость вызвана наверное чувством несправедливости: я же ничего не делала, почему меня обвиняют?

Мне кажется, я не настаиваю, что в некоторой степени Вы и он понимаете, что прошлое очень сильно влияет на ваши отношения в настоящем, и именно они дают мощнейшие чувства в личных отношениях.

Да, тут сложно не согласиться

21 июл. 2023
Мне очень обидно, до слёз, ощущение такое будто грязь вылили, а потом начинаю злиться и агрессивно защищать свою позицию, свои слова и свою правоту. Злость вызвана наверное чувством несправедливости: я же ничего не делала, почему меня обвиняют?

Вот да!

Насколько для Вас значимые отношения, не один год знакомы, уже вроде бы все знаете друг о друге.

И до свадьбы остался месяц.

И вдруг возникает в мыслях у Вашего молодого человека, жениха, воображаемая измена, и он практически занимается "моральным насилием".

Я понимаю, если бы были у Вас отношения с другим мужчиной, тогда все обвинения по делу.

Но здесь исключительно его фантазия. От которой Вы испытываете унижение и обиду.

Да, несправедливо, а как еще слова принимать?

Ваши слезы для него не аргумент.

Я сочувствую Вам, искренне поддерживаю.

И что выходит?

Вместо того, чтобы продолжать нести околесицу, и испугаться, что этого нет и это его искривление, и идти к специалисту на прием, чтобы себе прежде всего помочь, а потому уже и Вам выйти из обвинений и готовиться к свадьбе, с радостью и предвкушением, планированием будущего.

Он продолжает обвинять Вас.

И не готов для отношений ничего делать, кроме как продолжать заниматься хейтом.

Вы продолжаете его любить и надеяться на чудо.

Будет оно или нет.

Мне важно Вам помочь, дать поддержку.

Найти и вернуть саму себя.

Будем продолжать дальше наш диалог, у меня закончились символы.

Или здесь также, или в мессенджере, аудио или видео формат.