КонсультацииОтношения родителей и детей

Чувствую себя взрослее своих родителей. Что делать в такой ситуации?

21 июл. 2023
Анна
Очень бы хотелось получить ответы (хоть какие-то) на мои вопросы, так как мучаюсь я с этим очень долго. Мне 22 года и, чем взрослее я становлюсь, тем больше мне кажется, что я намного старше своих родителей. В любом споре я стараюсь сохранять здравый рассудок и не поддаюсь эмоциям, на что в ответ слышу от них лишь упреки и даже бывают оскорбления, вместо весомых аргументов. Но при этом я стараюсь сохранить уважение и понимание в семье и постоянно иду на уступки им. В такие моменты мне кажется, что они пятилетние дети, а я старая женщина. Из-за этого мне приходится подстраиваться под них, продумывать другую личность, лишь бы они не истерили лишний раз и не пытались сказать, что мое мировоззрение неправильное. Я от этого очень сильно устала. Понимаю, что общаюсь с ними не настоящая «я», а выдуманная, совершенно другая «я». И, что ещё более важное, настоящую меня они никогда и не хотели узнать. Им нравится придуманный мною образ послушной дочки, которая не отстаивает больше свое мнение, не идет на конфликты и со всем соглашается. Я не знаю, что мне делать. Буду рада любому ответу, заранее спасибо.

21 июл. 2023

Анна, здравствуйте! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если вас всё устраивает, то можем начать

21 июл. 2023
Анна

Здравствуйте! Можем начать

21 июл. 2023

Хорошо. Анна, вы описали свою ситуацию, но не написали свой вопрос

22 июл. 2023
Анна

Вопрос в том, что мне дальше делать? Продолжать вести себя подобным образом в угоду им, чтобы лишний раз не конфликтовать? Ранее все мои попытки показать им мои истинные мысли и чувства проваливались, они сразу начинали говорить «надо было тебя жестче воспитывать» а меня это очень сильно ранит. Мне тяжело вынести ссоры и обиды родителей на меня, поэтому стараюсь делать всё, чтобы этого избежать

22 июл. 2023

Анна, хочу уточнить некоторые моменты

Мне тяжело вынести ссоры и обиды родителей на меня, поэтому стараюсь делать всё, чтобы этого избежать

Что такого тяжелого для вас в ссорах и обидах, что вы готовы делать всё?

22 июл. 2023
Анна

Это сложно объяснить. Мне тяжело вынести ссоры и обиды именно с родителями, так как по-моему мнению они глупо тратят время на негатив. Ведь никогда не знаешь, что может произойти в следующую секунду. Поэтому для меня это всё кажется таким мелочным и глупым тратить время на обиды

22 июл. 2023
Для меня это всё кажется таким мелочным и глупым тратить время на обиды

Но тем не менее, такие глупости и мелочи родителей вам тяжело переносить. То есть для вас это далеко не мелоч

Мне тяжело вынести ссоры и обиды именно с родителями

А в чем разница, когда на вас обижаются родители или кто-то другой?

23 июл. 2023
Анна

Когда на меня обижаются другие я не заостряю на этом внимание, ну пообижается, перебесится и мы спокойно всё обсудим. Меня это, если так можно сказать, вообще не волнует, так как я понимаю, что смогу сама поговорить и всё уладить. А, когда дело касается родителей, они не хотят идти на нормальный разговор, могут очень долго обижаться, играть в молчанку, в общем, как маленькие дети. И именно трата драгоценного времени на эти глупые молчанки и обиды меня выводит из равновесия. Я боюсь, что вдруг с ними что-то случиться серьезное (а они сами говорят, что не молодеют), то последнее время будет потрачено на обиды, когда мы могли спокойно разговаривать о чём угодно и просто любить. Эти мои опасения глупо выглядят, да?

23 июл. 2023
Эти мои опасения глупо выглядят, да?

Почему же глупо?

И именно трата драгоценного времени на эти глупые молчанки и обиды меня выводит из равновесия

Обычно выражение "меня выводит из себя" употребляют, когда кто-то или что-то очень сильно злит

Я боюсь, что вдруг с ними что-то случиться серьезное, последнее время будет потрачено на обиды, когда мы могли спокойно разговаривать о чём угодно и просто любить

Я правильно понимаю, что в выше описанные моменты вам тяжело от того, что родители вместо того, чтобы любить вас, тратят время на обиды и молчанки? И это вас одновременно и злит и пугает

23 июл. 2023
Анна

Да, вы всё правильно поняли. И это действительно одновременно злит и пугает

23 июл. 2023

Тогда выходит, что вы подстраиваетесь под них, чтобы родители не обижались и не играли в молчанки, а любили вас и общались, так?

24 июл. 2023
Анна

Скорее всего так

24 июл. 2023

Анна, а как вы считаете, можно любить человека и одновременно быть безразличным к его интересам, и даже злиться на то, что у него есть собственные желания и мысли?

Отзыв о консультации

Спасибо за уделенное время. В принципе за «бесплатно» чего-то такого и ожидаешь, но тем не менее, здесь хотя бы ответил живой человек. Ещё раз спасибо.

Анна