КонсультацииОтношения родителей и детей

Не чувствую родительской любви. Что мне делать в такой ситуации?

31 янв. 2023
Кристина
Мне 20 лет. Не знаю, как правильно выразить свою проблему, но она связана с родителями и родительской любовью. Я в неё не верю, я её не воспринимаю. Из-за этого возникает ощущение своей ненужности, бесполезности в отношении их. Моя мать вышла 2й раз замуж, с отчимом у них родился ребёнок (полноценная семья, как я считаю). Отношение их к моей сестре отличается от отношения ко мне (мне они говорят, что мне лишь кажется). Они по-разному с нами разговаривают, за ней бегают и ухаживают, стоит ей только чихнуть, не ругают за тройки (хотя меня за такое готовы были "повесить"). Со мной такого не было. Недавно мать сказала, что в определенный промежуток времени я была брошена. Я была одна. Когда она развелась с моим отцом, ей пришлось много работать, поэтому в моем детском возрасте, когда дети больше всего нуждаются в родителях, её было очень мало. Я привыкла к тому, что её нет рядом. Друзей у меня тогда тоже не было. Для бабушки с дедушкой и тёти считалась обузой (как я считаю из того, что мне было рассказано). Когда я просто есть - меня не замечают. Когда я делаю что-то "такое", от чего мной можно покрасоваться или я просто сделала большое полезное дело, только тогда меня замечают. Когда меня хвалят - я на это не реагирую. Когда на меня ругаются (повышают голос, критикуют, не верят в меня и мои силы, могут и обозвать дурой или идиоткой) я начинаю злиться. Я начинаю плакать. Я ощущаю себя чужой в доме родителей. Мне там некомфортно. Хочется сбежать. Но я учусь в университете, не работаю, снимают квартиру мне родители, дают деньги на кое-какие расходы. Я от них зависима, так просто взять и уйти не могу, нужно время. Часто приходят мысли "если меня родители не любят, если я им не нужна, если они лишь притворяются, как я могу полюбить себя и верить, что меня любят другие? ". Из-за этого часто снятся кошмары, где я задаю вопрос "Почему вы меня не любите? ", а ответ не получаю, потому что сама не знаю. Я не знаю, как мне с этим жить.

31 янв. 2023

Здравствуйте, Кристина

Что вы чувствуете, когда ощущаете нелюбовь родителей?

Ознакомьтесь условиями бесплатной консультации и подтвердите начало консультации пожалуйста

31 янв. 2023
Кристина

Спасибо за ответ, Светлана

С условиями консультации ознакомлена

Чувства очень смешанные: от страха до злобы, как от обиды; хочется порой отстраниться от всего моего окружения; непонимание, которое вводит в ступор и не даёт двигаться дальше. Я начинаю сильно в себе сомневаться, в своих силах, самооценка тут же падает.

01 февр. 2023

Кристина, здравствуйте.

Благодарю за доверие. Я задам вопросы, чтобы лучше Вас понять. Отвечайте пожалуйста через цитирование, так будет проще ориентироваться по тексту.

ощущение своей ненужности, бесполезности в отношении их.

Вам кажется, что вы им не нужны? Что по отношению к вам они должны делать, чтобы Вы чувствовали себя нужной?

Я в неё не верю, я её не воспринимаю

В какой момент вы стали не верить в родительскую любовь? Вспомните самое первое такое ощущение, что тогда произошло?

Моя мать вышла 2й раз замуж, с отчимом у них родился ребёнок (полноценная семья, как я считаю).

Кто входит, по вашему мнению, в эту полноценную семью?

01 февр. 2023
Её было очень мало.

Такое чувство, что вам в том детском возрасте очень не хватало внимания и любви вашей мамы, я правильно понимаю?

Сколько лет вашей сестре?

Вы живете отдельно от родителей?

Вы обсуждали ваши переживания с мамой? Что она по этому поводу говорит?

01 февр. 2023
Так просто взять и уйти не могу

Почему вам нужно уходить? Какие есть для это причины?

Часто приходят мысли "если меня родители не любят, если я им не нужна, если они лишь притворяются, как я могу полюбить себя и верить, что меня любят другие?

Я чувствую, как будто вы опираетесь в любви к себе на родителей. То есть, для того чтобы любить себя для вас важно отношение родителей. Но на самом деле мы можем любить себя просто за то, что мы есть.

Расскажите о себе - что вы любите, чем занимаетесь, какие у вас отношения с другими людьми?

01 февр. 2023
Кристина

Да, мне кажется, что я им не нужна именно как дочь, как член семьи.

Разговаривать со мной, делиться своими мыслями, чувствами. Когда возникают проблемы - не критиковать, а спокойно поговорить, не бросаясь в крайности.

По-другому мы просто-напросто не контактируем. Мне страшно высказывать свою точку зрения, потому что в некоторых случаях она "неправильная".

Вам кажется, что вы им не нужны? Что по отношению к вам они должны делать, чтобы Вы чувствовали себя нужной?

Впервые такое чувство возникло ещё в школьном возрасте. Однажды, у нас после школы гостил сын очень хорошей подруги мамы (сын племянника моего отчима), он неплохой парень.

Вышло так, что мы оба не могли решить задачу по математике. Ну, вот, не давалась она мне никак! Не понимали мы оба, но помочь мама решила только моему другу. Когда я вспомнила слова учительницы, что можно спокойно попросить: "Мам, я не понимаю, как решать эту задачу. Объясни мне пожалуйста", я подошла к ней, так и сказала. В ответ получила укор в ее глазах, жесткое "Ты что, глупая? Почитай ещё, подумай. Там ничего сложного. "

И пока мой друг уже спокойно играл после выполненного дз, я ещё сидела и пыталась понять. И каждый раз, принося неверное решение, получала едва ли не крик о том, что не нужно гадать, а нужно сесть и подумать, а не тупить.

В какой момент вы стали не верить в родительскую любовь? Вспомните самое первое такое ощущение, что тогда произошло?

Мама, отчим, сестра. Потом бабушки и дедушки с обеих сторон.

У отчима, мамы и сестры одна фамилия. К тому же, сестра родная дочь моего отчима. А я - чужая. Другая фамилия, другая кровь, даже веду себя не так, как они. Ощущаю себя белой вороной.

Кто входит, по вашему мнению, в эту полноценную семью?
01 февр. 2023
"Почему вы меня не любите? "

Ожидание чьей - то любви приносит разочарование, когда мы ее неполучаем. Это замкнутый круг. Почему вы ее ожидаете?

Чувства очень смешанные: от страха до злобы, как от обиды;

Расскажите подробнее, в каких ситуациях с вашей мамой присутствуют эти чувства?

Как у вас сейчас происходит взаимоотношения с вашей мамой?

Что будет для Вас результатом нашей с Вами консультации?

01 февр. 2023
Кристина

Может, я этого не понимала раньше, но да. Мне её не хватало. Она работала, чтобы прокормить нас, да и съехать от моих бабушки с дедушкой (ну, считала, что мы несколько лишние там). Однажды она уехала на целый месяц на заработки, оставив меня с бабушкой и дедушкой. После этого она надолго не уезжала, но все же отпускать ее было достаточно тяжело. А потом я начала привыкать, что ее рядом очень мало. Может тогда уже понимала, что мамы рядом может не быть и как-то надо с этим справляться.

Такое чувство, что вам в том детском возрасте очень не хватало внимания и любви вашей мамы, я правильно понимаю?

Моей сестре сейчас 11 лет. В июне будет 12.

Сколько лет вашей сестре?

Да, я живу отдельно от родителей, так как учусь в другом городе. Но при этом они оплачивают мне проживание.

Вы живете отдельно от родителей?

Честно - пыталась. Но почему-то каждый раз она отвечала, что я либо ною, либо я тряпка, что такое происходит весной и осенью, как обострение какое-то.

Пыталась объясниться и с отчимом, в надежде, что он меня поймет. Но... И это не помогло. Я начинала говорить, а затем тут же плакать. И в итоге меня упрекали в том, что я эгоистка.

Вы обсуждали ваши переживания с мамой? Что она по этому поводу говорит
01 февр. 2023
Кристина
Почему вам нужно уходить? Какие есть для это причины?

Я не хочу быть зависима от их одобрения. Не хочу быть им за что-то должна. Не хочу чувствовать вину за свои поступки, которые меня осчастливили. Я не хочу мешать их семье.

Я чувствую, как будто вы опираетесь в любви к себе на родителей. То есть, для того чтобы любить себя для вас важно отношение родителей. Но на самом деле мы можем любить себя просто за то, что мы есть.

Я пытаюсь это понять, как-то себя убедить, но у меня не получается.

Расскажите о себе - что вы любите, чем занимаетесь, какие у вас отношения с другими людьми?

Я люблю рисовать, читать книги, играть в свободное время в компьютерные игры, люблю гулять и слушать музыку. У меня есть друзья, которые во многом мне помогают и поддерживают меня, есть дорогой человек, с которым я чувствую себя комфортно, я чувствую себя собой, не чувствую, что не нужна. С многими родственниками я общаюсь не очень тесно, отдалилась от них.

01 февр. 2023
Может тогда уже понимала, что мамы рядом может не быть и как-то надо с этим справляться.

Как вы справлялись? Что делали? На какие свои качества опирались?

Какие у вас отношения с отчимом?

01 февр. 2023
Кристина
Ожидание чьей - то любви приносит разочарование, когда мы ее неполучаем. Это замкнутый круг. Почему вы ее ожидаете?

Я читала много книг, смотрела фильмы, видела в жизни, насколько разное отношение родителей моих друзей к ним, и отношение моих родителей ко мне.

И мне очень обидно, когда я не могу поделиться чем-то с ними, потому что меня либо высмеют, либо снова назовут тряпкой.

Расскажите подробнее, в каких ситуациях с вашей мамой присутствуют эти чувства?

Когда происходит что-то, что связано с моим якобы "будущем" (учёбы в универе, у примеру, самое близкое).

Я не могу иногда сдать экзамены какие-то с первого раза.

Всегда нервничаю, переживаю.

На это моей маме словно все равно, не аргумент. "Не выучила, не доучила, опять гуляла".

Страх возникает, когда ситуация неоднозначная, я могу сделать "неправильный выбор".

Как у вас сейчас происходит взаимоотношения с вашей мамой?

Сложно сказать. Я просто вижу, что разочаровываю ее.

Что будет для Вас результатом нашей с Вами консультации?

Найти ответы на вопросы. Расставить все по полочкам и принять ситуацию, а не бежать от проблемы.

01 февр. 2023
Кристина
Как вы справлялись? Что делали? На какие свои качества опирались?

Ну, много фантазировала. Что у меня есть друзья. Много играла в конструкторы, смотрела мультфильмы. Иногда с бабушкой ходили гулять. Играли со мной мало, в основном я играла "сама с собой".

Какие у вас отношения с отчимом?

Раньше мне казалось, что он именно тот, кому я могу доверять больше всего. У него есть родная дочь, она старше меня, но они не общаются и относится он к ней... Не очень хорошо, в общем. На то есть веские причины, которые я не могу полностью раскрыть, но суть в том, что как человек она не нашла себя в жизни. И не хочет искать.

Когда происходило что-то из разряда "Папа, я хочу татуировку", он мог сразу встать на дыбы, начать сравнивать меня с ней. Или получила я двойку - то же самое. Говоря про экзамены в универе - все умножается в 10 раз.

Я начинаю обманывать. Обманы вскрываются, становится хуже. И потом все по новой.

Сейчас я могу сказать, что не хочу, чтобы этот человек присутствовал в моей жизни.

01 февр. 2023

Благодарю за подробные ответы, Кристина

Мы создаем сейчас направление нашей консультации

Найти ответы на вопросы. Расставить все по полочкам и принять ситуацию, а не бежать от проблемы.

На какие конкретно вопрсы вы хотите найти ответ?

Что именно вы хотите расставить по полочкам?

Какую именно ситуацию вы хотите принять?

Что будете чувствовать когда все это произойдет?

01 февр. 2023
Кристина
На какие конкретно вопрсы вы хотите найти ответ?

Почему я не понимаю, что меня любят?

Как мне добиться "автономности"? (Не зависеть от их мнения, не бояться их недовольства в чем-либо, перестать плакать, когда злюсь)

Что именно вы хотите расставить по полочкам?

Насколько сильно виноваты они и насколько сильно виновата я в сложившейся проблеме

Какую именно ситуацию вы хотите принять?

Что никто не идеален, стремиться к этому тоже бессмысленно

Что будете чувствовать когда все это произойдет?

Облегчение, свободу, независимость.

01 февр. 2023

Кристина, сейчас мы вышли на ваш запрос. Вы очень хорошо поработали над собой, и на сегодня я задам еще вопросы, и продолжим завтра. По условиям консультации мы отвечаем друг другу в удобное и комфортное для нас обоих время.

Я дам вам домашнее задание - заведите себе дневник самооценки, и каждый вечер записывайте не меньше 10 пунктов того, за что вы можете себя похвалить. Указывайте все, что произошло за текущий день, проанализируйте и найдите те свои качества, за которые вы можете себя похвалить.

01 февр. 2023
Кристина

Хорошо, я попробую

01 февр. 2023
Почему я не понимаю, что меня любят?

Что для вас любовь и поддержка? Какое проявление будет для вас любовью и поддержкой?

Что мешает вам чувствовать любовь?

Как мне добиться "автономности"? (Не зависеть от их мнения, не бояться их недовольства в чем-либо, перестать плакать, когда злюсь)
Не зависеть от их мнения

Позвольте им иметь свое мнение, дайте им на это право. Но это не означает, что свое мнение вы должны менять.

Не бояться их недовольства в чем-либо

В чем заключается ваш страх? Какой скрытый смысл в вашем страхе? От чего он вас защищает?

Перестать плакать, когда злюсь

Каждое чувство нам нужно, оно нас или защищает или поддерживает. Оно нас предупреждает и помогает в разных ситуациях. Что говорит вам ваша злость? Перенесите это чувство на бумагу, нарисуйте его теми цветами, что для вас комфортно и так как вам хочется, и опишите здесь. Затем спросите его - что оно вам говорит? И получите внутри себя ответ. Так вы узнаете, почему вы злитесь. Напишите мне ваши выводы

Насколько сильно виноваты они и насколько сильно виновата я в сложившейся проблеме

Искать виноватых на самом деле - очень неблагодарное дело. Это не принесет результатов в вашем запросе. Лучше разделить ответственность. Распишите (минимум 10 пунктов по каждой стороне) - за что несете ответственность вы, а за что несет ответственность ваша мама. Поднимитесь мысленно высоко и посмотрите с высоты птичьего полета на ваши с ней отношения и поизучайте

Что никто не идеален, стремиться к этому тоже бессмысленно

Совершенно с вами согласна. У нас у всех есть положительные и негативные стороны. Какие у вас стороны? Напишите 10 ваших качеств в столбик, и напротив каждого из них укажите+/- по вашему мнению (положительное оно или отрицательное)

Облегчение, свободу, независимость

Какие у вас бдудут отношения с вашей мамой в этом случае?

Я жду от вас ответы и продолжим завтра. Благодарю за ваше доверие.

02 февр. 2023
Кристина
Что для вас любовь и поддержка? Какое проявление будет для вас любовью и поддержкой?
Что мешает вам чувствовать любовь?

Проявление заботы и понимания, хотя бы желания понять, от чего мне грустно, от чего я задумчивая. Замечать меня и мои действия. Хвалить хотя бы за маленькие победы и просто говорить "Я тебя люблю. Я тобой горжусь. " время от времени. С моей сестрой всё так и происходит, но со мной - нет.

В чем заключается ваш страх? Какой скрытый смысл в вашем страхе? От чего он вас защищает?

Во мне работает некий "механизм" - если я ошибаюсь, делаю что-то, что не устраивает моих родителей, я стараюсь вывернуться так, чтобы не чувствовать, что я плохая, что мной недовольны, что мной разочарованы.

Что говорит вам ваша злость?

Сложно сказать. Цвета в такие моменты у меня максимально тёмные, глубокие. В основном рисовались линии и точки, какие-то "вихри". Словно сначала я стараюсь сдерживаться, а потом эмоции берут своё.

Какие у вас бдудут отношения с вашей мамой в этом случае?

С её стороны не будет никаких от меня ожиданий и разочарований, если я не хочу действовать, как мне велят.

02 февр. 2023

Кристина, пока вы отвечаете на предыдущие вопросы, я вам порекомендую задуматься вот о чем.

Вы говорите

Проявление заботы и понимания, хотя бы желания понять, от чего мне грустно, от чего я задумчивая.

Руководить мнением и мыслями своих родителей мы не можем. Но мы можем своими мыслями и мнением управлять. К сожалению, наши установки о самих себе возникают в результате детско - родительских отношений. Мы начинаем думать о себе именно так, как думают о нас наши родители. Психика так устроена, мы повторяем то, что видели и чувствовали по отношению к себе. Здесь есть решение, и оно одно. Вам нужно самостоятельно изменить эти установки о себе. В каждом из нас есть Внутрений Родитель, который заботиться о нас. Это наша часть, которая проявляется в заботе о себе и выполняет внутренние функции родителя. Подумайте, как бы вы хотели изменить свое мнение о себе?

02 февр. 2023
Во мне работает некий "механизм" - если я ошибаюсь, делаю что-то, что не устраивает моих родителей, я стараюсь вывернуться так, чтобы не чувствовать, что я плохая, что мной недовольны, что мной разочарованы.

То есть вы чувствуете себя плохой, вы недовольны собой и разочаровываетесь в себе? Как часто это происходит?

Кристина, вы сами любите себя? Принимаете себя такой, какая вы есть?