КонсультацииОтношения родителей и детей

Не чувствую родительской любви. Что мне делать в такой ситуации?

31 янв. 2023
Кристина
Мне 20 лет. Не знаю, как правильно выразить свою проблему, но она связана с родителями и родительской любовью. Я в неё не верю, я её не воспринимаю. Из-за этого возникает ощущение своей ненужности, бесполезности в отношении их. Моя мать вышла 2й раз замуж, с отчимом у них родился ребёнок (полноценная семья, как я считаю). Отношение их к моей сестре отличается от отношения ко мне (мне они говорят, что мне лишь кажется). Они по-разному с нами разговаривают, за ней бегают и ухаживают, стоит ей только чихнуть, не ругают за тройки (хотя меня за такое готовы были "повесить"). Со мной такого не было. Недавно мать сказала, что в определенный промежуток времени я была брошена. Я была одна. Когда она развелась с моим отцом, ей пришлось много работать, поэтому в моем детском возрасте, когда дети больше всего нуждаются в родителях, её было очень мало. Я привыкла к тому, что её нет рядом. Друзей у меня тогда тоже не было. Для бабушки с дедушкой и тёти считалась обузой (как я считаю из того, что мне было рассказано). Когда я просто есть - меня не замечают. Когда я делаю что-то "такое", от чего мной можно покрасоваться или я просто сделала большое полезное дело, только тогда меня замечают. Когда меня хвалят - я на это не реагирую. Когда на меня ругаются (повышают голос, критикуют, не верят в меня и мои силы, могут и обозвать дурой или идиоткой) я начинаю злиться. Я начинаю плакать. Я ощущаю себя чужой в доме родителей. Мне там некомфортно. Хочется сбежать. Но я учусь в университете, не работаю, снимают квартиру мне родители, дают деньги на кое-какие расходы. Я от них зависима, так просто взять и уйти не могу, нужно время. Часто приходят мысли "если меня родители не любят, если я им не нужна, если они лишь притворяются, как я могу полюбить себя и верить, что меня любят другие? ". Из-за этого часто снятся кошмары, где я задаю вопрос "Почему вы меня не любите? ", а ответ не получаю, потому что сама не знаю. Я не знаю, как мне с этим жить.

02 февр. 2023
С её стороны не будет никаких от меня ожиданий и разочарований, если я не хочу действовать, как мне велят.

Есть такая "черная дыра нелюбви к себе. Вы страдаете от нелюбви к себе, и поэтому ищете эту любовь у окружающих. Как будто хотите заполнить эту пустоту чужой любовью. Стремитесь получить подтверждение от других, зависите от мнения родителей. Но чужая любовь, даже родителей, никогда не заменит внутреннюю любовь человека к самому себе. Сколько бы не дали человеку - родители, муж или дети, ему все равно будет мало. Закрыть эту черную дыру нелюбви, которая высасывает энергию и ресурс, под силу только ему самому.

02 февр. 2023

Я ожидаю от вас ответы на все вопросы, и продолжим завтра

Благодарю за доверие

02 февр. 2023
Кристина
То есть вы чувствуете себя плохой, вы недовольны собой и разочаровываетесь в себе? Как часто это происходит?

Да, я разочаровываюсь, чувствую себя плохой, чувствую, что я какая-то неправильная.

Каждый раз, когда совершаю "ошибки".

Кристина, вы сами любите себя? Принимаете себя такой, какая вы есть?

Да. Я себя люблю. Я такая, какая есть. Я сама себе нравлюсь.

04 февр. 2023
Кристина

Но, видимо, мне так кажется. Если у меня эта "черная дыра", откуда она взялась и как мне с ней бороться?

04 февр. 2023

Кристина, здравствуйте

Вы не ответили на большое количество вопросов выше. Без ответов на них мы не сможем продвинуться в вашем запросе.

По условиям консультация длится три дня. Время консультации закончилось.

Я могу продлить ее в случае ваших ответов на все вопросы.

Благодарю за понимание