КонсультацииЛичностные проблемы

Как изменить свои установки и научиться быть искренней в отношениях?

21 июл. 2023
Ольга
Недавно про себя поняла одну деталь относительно своего отношения к людям. В детстве за обман и не выполнение чего-либо меня сильно ругали и били родители, вплоть до того, что отец вскакивал из-за моих слез и бежал за ремнем. Его это раздражало. Поэтому, когда я пошла в школу, то решила, что имею право обманывать и не договаривать кому угодно, не учавствовать в общих каких-то активностях, при этом люди не имеют право на меня обижаться. А если им что-то не понравится, то мне плевать. Так, все друзья, которых я заимела в школе, от меня ушли. Позже я с кем-то начала дружить в классе 10-11, весьма не искренне на самом деле, просто хорошее отношение, не более. Моя неискренность проецируется на все отношения, я зачастую думаю, что: пока подвернулся такой вариант, то буду с ними. Искренне я дружила только в детстве с девочками пососедству во дворе, мне действительно было не все равно на них и я радовалась нашей дружбе. Но когда все переехали кто куда, всё прекратилось, к сожалению. Внимание вопрос, как быть искренней? Заиметь/создать здоровые отношения с людьми? Мои прежние подруги создали семьи, отношения. Последнего у меня никогда не было, возможно виной идёт мое отношение к окружающим? Сейчас я его прячу под более твердой маской, чтобы не стало понятно, что во мне нет искренности

21 июл. 2023

Здравствуйте, Ольга. Прочитайте пожалуйста условия консультации и напишите письменно согласие в продолжении этого чата, если всё устраивает для продолжения уточнения вопроса.

21 июл. 2023
Ольга

Согласна

21 июл. 2023

Ольга, спасибо за обращение и то, что поделились своими переживаниями. В данной теме несколько вопросов и можно посмотреть с какого Вы хотите начать: подробнее начать вопрос из детского возраста это работа с глубинными переживаниями и это другой вариант, если будет актуально можно к этому вернуться позже.

Установка это с точки зрения психологии не поверхностное образование, но приблизительно начать формировать вопрос и посмотреть что привычно в каждодневной жизни в настоящее время можно. Может быть получится найти что-то для поддержки Вам в беседе по теме.

Внимание вопрос, как быть искренней? Заиметь/создать здоровые отношения с людьми?

В теме коммуникации, общения самое главное сам факт продолжать и одновременно заниматься собой и Вы это делаете. Искать путь для своей жизни, понять что важно для Вас и что хотите в ближайшее время можно и желательно уточнить тему не вины, а любви и ответственности в отношении себя и других.

Возможно виной идёт мое отношение к окружающим? Сейчас я его прячу под более твердой маской, чтобы не стало понятно, что во мне нет искренности

Это может влиять и дистанция зависит от Вас, к чему есть готовность. Общение с психологом постепенно может добавить опыт взаимоотношений, помочь пережить травмы и прийти к созданию новых отношений Вы сможете на новом уровне. В настоящее время Вы скорее рады общению или устаёте от этого? Есть ли знакомые с кем можно поговорить, даже не так часто?

Можно написать свои положительные качества, сколько сможете. Попробуйте не менее 10-20. Лучше больше 100 и завтра продолжим общение после ответа от Вас. Спокойной ночи!

21 июл. 2023
Ольга

Я рада общению может только сначала, а потом нужно пытаться тему из пальца высосать, такое мне дико не нравится, но иначе с тобой не захотят потом общаться. А так да, знакомые есть, что-то близкое к друзьям тоже.

С положительными качествами сложно, но можно:

Сострадание;

Быстрое реагирование в сложных ситуациях;

Аналитическое мышление;

Готовность помочь;

Способность планировать;

Чувство юмора;

Креативность;

Усидчивость;

Скурпулезность;

Упорство.

И Вам спокойной ночи)

22 июл. 2023

Доброе утро, Ольга. Спасибо за ответ в нём читается самоуважение, принятие своих качеств. Посмотрите и можно вспомнить не сложную, но реальную ситуацию с изменением отношений. Какие чувства появились, когда темы не находились? Это про что для Вас в настоящее время?

Был ли кто-то в детстве, кто защищал Вас, хотя бы иногда? Может быть есть примеры, которые помогают Вам сохранить свои качества или это больше волевые усилия и чувства внутри раздирают Вас в настоящее время?

22 июл. 2023
Ольга

Добрый день.

Когда у меня не находились темы я обычно сильно нервничала из-за этого. Сейчас такого нет, я просто заканчиваю диалог.

Иногда меня защищала мама, бабушка.

Касательно последнего вопроса, не очень понимаю, что имеется ввиду под качествами?

22 июл. 2023

Добрый день, Ольга. Чуть ранее Вы описали свои качества, можно начать рассмотрение 1-2 по желанию, это поможет чуть больше уточнить о себе Вам:

Сострадание

Как Вы проявляете это качество?

22 июл. 2023
Ольга

Я пытаюсь помочь тем, кому эта помощь необходима. Например, с работой, если знаю, где человеку может с ней повезти. Другой пример в том, что у кого-то что-то случилось, я так же стараюсь не оставаться в стороне. Обычно, это исходит из того, что если бы я попала в похожую ситуацию, то хотела бы, чтобы и мне помогли

22 июл. 2023

Ольга, спасибо за ответ. Посмотрите начало темы и про какие качества Вы писали, когда описывали то что хотите менять? Можно добавить или выбрать их из списка. Насколько они выражены в настоящее время, если оценить от 0 до 10?

24 июл. 2023

Ольга, сегодня итоговый день консультации. Посмотрите, что осталось сложным, вызвало сопротивление или вопрос Вы смогли уточнить и в этом случае желательно самостоятельно закрыть консультацию и написать отзыв. В любом случае хорошего Вам в саморазвитии результата поможет завершить начатый разговор, что мешает это сделать можно уточнить, обратившись на консультацию по данным на сайте. Всего доброго, буду рада видеть Вас!