КонсультацииЗависимые отношения

Устала быть зависимой от человека. Как от этого избавиться?

21 июл. 2023
Мария
Хочу сказать, что я зависима. Зависима уже не один год от одного человека и всего, что с ним связано. Причём триггерит меня не по детски, прям почва из под ного уходит когда мне о нем прилетает какая либо информация... И это при том что я не видела его с того момента как он меня бросил (отношения были короткими), но образ того парня засел в моей голове и не собирается оттуда выходить... (Слишклм много думаю, анализирую, сравниваю себя с его новой девушкой (дошло до того, что пытаюсь косить под неё и старательно выглядываю в зеркале черты её внешности в себе, но конечно же ничего общего не нахожу... ) чувствую аебя использованной им, не столько в физическом сколько в моральном плане, ведь до меня у него была девушка и я всерьёз уверена что он был со мной только чтобы позлить её. А я влюбилась в него сильно за период наших коротких отношений, и вот уже ни один год сижу в полнейшей яме после того как он, по сути, ушёл к другой, чем то похожей на ту первую. Я просто медленно умираю, легче не становиться, я запуталась и не щнаю что мне делать. Этот человек подарил мне бурю незабываемых эмоций, которых никогда не было и наверно больше не будет в моей жизни, потому что я не хочу жить эту жизнь без него. , плюс у меня есть проблемы с общением, из-за которых парни не замечают меня, хотя я симпатичная (некоторые говорят даже красивая), но какой в этом толк если я-не в его вкусе. У меня было несколько потенциальных партнёров для отношений, но они забывались очень быстро... Я на грани отчаяния, даже не могу сформулировать чётко вопрос. Я просто хочу радостно жить без оглядки назад. Не хочу упасть в обморок при виде ЕГО, если о когда нибудь наша встреча случится

24 июл. 2023

Мария, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, условия публичной бесплатной консультации. Если они вам подходят можем начать переписку.

24 июл. 2023
Мария

Здравствуйте! Условия подходят

24 июл. 2023

Мария, то как вы описали ситуацию, говорит о том, что для Вас расставание не состоялось, ни на ментальном ни на эмоциональном уровне.

Он все еще сидит в вашей голове, и в чувствах.

Подарил мне бурю незабываемых эмоций, которых никогда не было и наверно больше не будет в моей жизни?

Может конкретно таких и не будет. Могут быть другие. Что вы об этом думаете?

Не хочу жить эту жизнь без него. ,

Это действительно так?

Или все же отпустить его внутри себя, расстаться для себя окончательно?

Просто хочу радостно жить без оглядки назад.
24 июл. 2023
Мария
Он все еще сидит в вашей голове, и в чувствах.

Это верно, и я так подозреваю что и сама не хочу отпускать этот образ, для меня это как тихая гавань, в которую можно зайти после беспокойных будней (помечтать о том что мы вместе, это как бы греет душу), а если дел никаких нет то мечтаю о нем целыми днями... Но как только происходит что то что противоречит моим фантазиям, как я испытываю волну боли

Может конкретно таких и не будет. Могут быть другие. Что вы об этом думаете?

Они были, но быстро забывались, как что то незначительное

Это действительно так?

Может и стоит жить ради музыки, природы и вкусный еды, а также родных, но их любовь ко мне довольно эгоистична (мама властная и постоянно пытается меня контролировать, прикрывая это тем что хочет как лучше, а на самом деле просто хочет чувствовать превосходство)

Или все же отпустить его внутри себя, расстаться для себя окончательно?

Это довольно сложно... Вспоминая о нем я представляю его, глаза, голос, улыбку, манеры, и на душе становится тепло и хорошо, как будто этот человек в настоящий момент в моей жизни. Я воспринимаю это как что то ценное (но оно вместе с тем приносит много боли)

25 июл. 2023

Мария, вы описываете идеальный образ бывшего молодого человека. Вы так его идеализировали и продолжаете жить в этих фантазиях, иллюзиях.

Но как только происходит что то что противоречит моим фантазиям, как я испытываю волну боли

Как только вы соприкасаетесь с реальностью, например, общение с мамой, сразу боль. (Конечно коммуникация с мамой-это отдельный запрос).

Задача состоит в выходе из страны грез и встрече с реальностью, на данный момент в признании, что реальность такова: молодой человек в прошлом, мама властная и контролирующая, я живу в прошлом, в иллюзиях и т.д.

И после того как реальность вами принята и есть понимание, что так вы не хотите, и что именно не нравится, тогда можно выстраивать следующую стратегию.

В мире фантазий вам прекрасно, они связаны с прошлым. Мы можем получать энергию и тепло из прошлого, настоящего и будущего. Продуктивней и приятней всего из настоящего.

В данном случае пока сложно, понимаю.

Но вы можете создать себе желаемое будущее, сделать это целью и идти к нему, меняя жизнь в настоящем.

Это глабальная задача, но это то, что изменит вашу жизнь. Что вы думаете об этом?

Как вы видите выход из сложившейся в вашей жизни ситуации?

25 июл. 2023
Мария
Это глабальная задача, но это то, что изменит вашу жизнь. Что вы думаете об этом?

Я думаю что вы правы, выход из мира грёз мне просто необходим

В моей жизни в последнее время произошли некоторые перемены, связанные с развитием моей самостоятельности. Всё это создало для меня на какое то время стрессовую ситуацию и я почти не вспоминала о бывшем, теперь же, когда немного привыкла к обстановке, снова как по расписанию надеваю наушники и вперёд в мир грёз, эти образы как то уже невольно возникают в моей голове, может это условный рефлекс который надо разорвать?

Выход вижу наверно в приобретении новых привычек и и в том чтобы насильно заставлять себя погружаться либо в работу, либо в другого человека (меня наверно успокоит то, что ОН не единственный, кто может вызывать во мне бурю эмоций). А вот что делать со свободным временем, когда приходится оставаться наедине со своими мыслями, я не знаю... Именно в такие моменты меня чаще всего и накрывает, бывает утрення тревожность

Наверно мне также стоит принять свою непохожесть на девушек, которые во вкусе бывшего, но мне так хочется верить, что у него была ко мне искренняя влюбленность, а не просто попытка заткнуть чувство одиночество, пусть я и не похожа на них...

Вообще мне было бы намного легче, если бы он переживал те же эмоции после расставания, что и я, но увы...

26 июл. 2023

Мария, давайте по порядку.

Изначально ваш запрос звучал: как избавиться от зависимости от человека. Выяснили, что эта зависимость не от него, а от ваших фантазий на него. В действительности он принес вам много боли

Чувствую аебя использованной им, не столько в физическом сколько в моральном плане.

Вместе с тем вы не хотите его отпускать, потому что эти иллюзии нечто ценное для вас.

Получается одной рукой хотите выбросить-избавиться, другой вновь притягиваете к себе.

На то, что скорректировать это, нужна ваша воля и решимость.

Может и стоит жить ради музыки, природы и вкусный еды, а также родных

Может в первую очередь стоит жить ради себя?

Какой дефицит, потребность вы покрываете, погружаясь в думы о нем?

Потребность любви и принятия? Там, судя по вашему описанию, этого не было.

Вы сможете создать любовь и принятие к себе самой?

Если да, то вопросы непохожести на его бывших девушек и его страдания отпадут сами собой.

Конечно, вы непохожи на других

Вы уникальны! В этом мире, другой такой нет! Вы такая какая есть, по своей сути и природе!

Взращивание любви и принятии к себе процесс не быстрый, лучше это делать в терапии. На это есть всегда ваш выбор.

Мне так хочется верить, что у него была ко мне искренняя влюбленность, а не просто попытка заткнуть чувство одиночество, пусть я и не похожа на них...

А это его выбор. Может попытка заткнуть одиночество для него была тогда ценнее и важнее влюблённости. Мы не знаем. Ваш выбор- вы влюбились. Иногда цели не совпадают. Но это ведь уже история...

Знаете, Мария, есть простой прием, его часто советуют и я здесь повторюсь. Напишите ему письмо и выложите там все, что думаете и о чем грезите. Главное, эти письма вы не отправляете, вы их адресуете ему для себя. Потом спустя время решите, что с ними сделать.

Эффект такого письма в том, чтобы выгрузить на бумагу, что у вас в голове, избавиться от этого.

26 июл. 2023

В этом письме еще честно про свою боль

26 июл. 2023
Мария
Может в первую очередь стоит жить ради себя?

В моём понимании жить для себя- это и значит ради того, что именно ТЕБЕ приносит радость, а это именно вот эти источники удовольствия

Какой дефицит, потребность вы покрываете, погружаясь в думы о нем?

Мне кажется больше потребность в понимании, принятии, потому что как я говорила у меня большие проблемы с социализацией, веду себя скованно и зажато, а он, невзирая на это, стал со мной взаимодействовать. В думах о нем мне становится немного спокойнее, словно бы меня вновь понимают и принимают такой, какая я есть, появляется ощущение, что я не одна в этом мире. Получается, мне нужно чаще напоминать себе что в действительности он просто эгоистично пытался помочь только себе, а на меня ему было плевать?

Вы сможете создать любовь и принятие к себе самой?

Не совсем понимаю, что для этого нужно.

Я попробую писать письма, но когда в голове много эмоций мне бывает сложно их выразить даже в письменном виде

Я сразу начинаю думать о том как мне построить предложение...

26 июл. 2023
Мария

Ещё хотела сказать, что чаще всего я о нем думаю когда слушаю музыку, а музыку слушать-это то, без чего я вообще не могу существовать, может быть мне стоит отучать себя от желания её послушать и переключаться на дела поважнее? Может ли выработаться привычка переключаться со временем?

И добавлю, что думы о нем приходят ещё и в моменты, когда я остро ощущаю отвержение окружающих

26 июл. 2023
Потому что как я говорила у меня большие проблемы с социализацией, веду себя скованно и зажато, а он, невзирая на это, стал со мной взаимодействовать.

Мария, очень хорошо, что вы обозначили свои зоны роста.

Он стал временным спасительным кругом, а потом стало хуже. Как видите, нужно самой обучиться взаимодействовать с другими людьми, снять оковы зажатости, неуверенности, непринятия себя. Это то, что формировалось годами и перепиской это не решить.

Этот молодой человек раскрыл вам эти болевые точки, указал на проблемные зоны, за это можно поблагодарить, отпустить и идти дальше. Понимаю, я забегаю вперед, но уверенна, вы к этому придете.

Самым лучшим решением будет заняться собой, перевести фокус с него на себя и исправлять и исцелять то, что вы уже назвали.

Первый маленький шаг. Придумайте себе маленький ритуал- переключение: например, природное явление, гроза, дождь, затем солнце. Как только возникают мысли о нем, включаете "дождь", а потом солнце, и далее думайте что-то хорошее о себе. Это мой образ. У вас может быть другой образ, или движение, или зададите себе определенные слова -команды-переключатели. Задача этого небольшого задания- перевести фокус на себя. Встроить переключатель, о котором вы говорили.

И очень важно дать себе время и возможность погоревать о расставании.

Наверняка, вы слышали про колесо баланса. Отношения -это важная, но не единственная сфера жизни.

Отзыв о консультации

Спасибо психологу за наводящие вопросы! Жаль, что условия консультации не позволяют раскрыться полностью.

Мария