КонсультацииСемейные отношения

Повторная измена мужа после прощения. Правильно ли я поступаю?

22 июл. 2023
Яна
Мы с мужем вместе с 14 лет, ровесники. Женаты 2,5 года. Я только-только окончила медицинский университет. Муж закончил колледж 4 года назад. Последние 2,5 года мы развиваем свой бизнес. И мне кажется проблемы начались оттуда. Муж всегда считал меня умной, я во всем ему помогала. Во многом основные решающие задачи были на мне. Но как только у нас начало получаться, начались проблемы в семье. Он взял на работу свою сестру, которая ни во что его и меня не ставила. Начались оскорбления с её стороны в нашу сторону. Потом я поняла, что еще и мать мужа тоже вступила со мной в пассивный конфликт. Говорила ему о том, что мы с ним думаем только о деньгах, пора бы уже детей рожать… а затем меня уже перестали приглашать на их семейные праздники и застолья. Она звонит и пишет ему что-то типа «когда приедешь? Я сегодня*** приготовила. Приезжай, сходим погуляем по набережной с тобой, от работы отвлечешься». Сам проблема - измена мужа. А точнее не одна. Год назад он изменил мне, начал близко общаться с девушкой, которая водила своего 5 летного сына на тренировки. (У нас спортивный клуб для детей, муж тренер). Узнала я об этом сама, когда поехала в 11 часов ночи после смены в нашем магазине домой к его другу, у которого он решил временно пожить. Там его не было. Друга встретила на улице с компанией, а муж ответил на телефон спустя 3 часа… На следующий день он приехал домой, мы начали говорит, плакали оба, как докатились до такого… решили начать с чистого листа. Правда переживала эти эмоции я по-своему, то напьюсь одна, то начну курить, то феназепама напьюсь. Таблетку у нас дома мужа - он принимает антидепрессанты по назначение психотерапевта. Если важно - велафакс уже 37,5мг, так как заканчивает прием (было 187,5) и иногда при тревоге фен. Чистый лист у нас не получился. Спустя полгода они случайно встретились и закрутилось завертелось. Встречи со слов мужа были периодическими. Пару раз месяц, иногда больше. Узнала опять я самостоятельно. Он утром собирался на тренировку и перед походом в душ (с вечера не сходил) я увидела трусы надетые на изнанку, хотя вчера были надеты наоборот. Я спросила в шутку «где трусы снимал», он что-то да ответил. Пока я готовила, чувствовала очень сильную тревогу. Даже пошла загуглила что делать, когда кажется что с мужем что-то не так. Позвонила ему по окончанию тренировки - не ответил. Через полчаса увидела, что не в сети. Бросила готовить, собралась и вызвала такси. Приезжаю - а они там закрытые в раздевалке. С той же девушкой. Уже одетые. Пиздила я его как не в себя. Да так, что растянула связки, пальцы ушибла, они аж посинели. Первое что он сказал - ты же сама хотела развод. Просила дать тебе только спокойно доучиться. А твой разговор действительно был, в феврале. И они вроде уже опять виделись. Я почувствовала охлаждение с его стороны и предложила сделать семейную конституцию - прописали свои пунктики. Через неделю вернулись - не выполняем. Еще через неделю он выдает «не получается, Ядь. И начинает что-то говорить про развод, намекать на него, а я ответила ему чтобы дал мне доучиться». Причины по которым так случилось - я много критиковала его, мерилась яйцами (сейчас понимаю это), он хотел чтобы я была чуть слабее, что ли. На открытие нового бизнеса ругала его. Я редко готовлю дома и убираюсь. У нас почти постоянно срач. В общем, хозяйка из меня неочень. Хотя я сейчас списываю это на учебу. Секс отличный, хоть сейчас стал редким - 2-3 раза в месяц. Но я списывала это на таблетки и головокружения на фоне обострившегося остеохондроза шеи. Почему так получилось опять? Он говорит, что устал говорит мне про еду - хотел чтобы я собирала контейнеры на работу. А я сделаю день, два, а потом забиваю. Хотел чтобы я вставала с ним вместе по утрам и мы завтракали вдвоем. Хотел чтобы я его цитирую «вдохновляла и наполняла, а последние 1,5 года было наоборот». Почему не сказал мне раньше - говорит я хожу полдня думаю, что отношения себя изжили, а потом смотрю на тебя и понимаю что люблю, но не знаю за что. И детей хочу от тебя, и в дом переехать частный. Плюс я перестала за собой ухаживать, признаюсь честно. Просто забила на это, не знаю почему. Могу ходить с небритыми ногами пару недель, не помыть голову когда надо. Он просил меня встретить его в красивом халате, белье и чулках, а я вроде хотела тоже. Но забивала… Почти 2 месяца назад у нас началась жара и мы купили мобильный кондиционер. В спальне его установить правильно не получилось, поставили в кухню-гостиную. Потом собака родила щенков, у мужа началась аллергия. И вот почти 2 месяца мы не спали вместе. За пару дней до того как я узнала об измене жара утихла, и я пришла спать к нему. Должен был случиться секс, но я во время массажа, когда он перестал делать и сказал, что шея затекла, ответила, что как будто со стариком живу. Ну а потом у меня встреча с одногруппниками, я до поздне была там, а он сказал что ночевал в салоне, который только только открывает. Но оказалось что не в салоне. Муж говорит что любит меня, но так жить устал. И одновременно с этим боится совершить большую ошибку (разойтись) и потерять меня навсегда. Я верю ему. Подруги говорят, что он тварь, мудак и так нельзя, что я достойна лучшего блаблабла. А я запутаюсь в своих чувствах, видимо, как и он. Я действительно люблю его. Но мозгами я как будто понимаю, что я уже давала ему шанса и нужно разводиться. Но сердечко моё разбитое уже как будто согласно переживать такие качели и говорить попробовать еще раз. Что мы решили сейчас? Мне нужно доделать дела с документами и ИП. Я только поменяла паспорт с Казахстанского на Российский. Поэтому немного бюрократических вопросов и через неделю я уезжаю. Он живет у мамы, но мы видимся каждый день. То по документам, то прогуляемся и поговорим, то с собаками нашими выйдем (их 2 помимо щенков). В субботу или следующий вторник я уеду в Казахстан к родителям. И мы решили на это время не общаться. Чтобы каждый привёл мысли в голову. К разговору о разводе вернемся через месяц. Но он говорит, что не сможет совсем не писать и не звонить. Я не говорю ему, но тоже буду хотеть позвонить ему и поболтать. Правильно ли мы поступим, если не будем совсем общаться? Понимаю, что правильно или нет решать только нам, но мне страшно и одной начинать новую жизнь без него. И быть всегда второй тоже страшно. Боюсь, что я прощу его, а он вернется ко мне из чувства вины и жалости, а будет любить ту девушку. Хоть и сейчас говорит, что чувств нет, она просто подкармливала его домашней едой и секс с ней совсем не такой

22 июл. 2023

Яна, здравствуйте, проанализирую ваш подробный рассказ и подготовлю ответ. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации.

22 июл. 2023

Очень важно определить и разобраться, почему вы всё-таки вышли замуж. Что вас удерживало вместе на протяжении ряда лети есть этот смысл до сих пор? Если, как вы пишите, цель брака была выучиться и построить бизнес, то цель достигнута и у отношений ваших действительно закончился смысл. Важно, что, несмотря на свои плохие качества, муж делал попытки сохранить отношения, пусть не умело. Чтобы выздороветь в семейных отношениях, нужно стать на ступеньку, которая в психологии называется осознанная некомпетентность. Человек должен сказать себе: я совершенно не компетентен в том, что касается семьи и моего личного счастья. В данном случае семейный стаж в общем не говорит об опыте. Не нужно также себя винить. Тенденция самобичевания особенно опасна для женщин, потому что полностью парализует их волю к совершенствованию, улучшению своей жизни. Человек действует правильно, но в рамках очень скудного знания, и, не имея намерение вести себя неправильно, тем не менее, лишённый знания, совершает определённые ошибки.

Для жены в первую очередь самой себе необходимо ответить на вопросы: Всегда ли она делилась со своим супругом всеми своими мыслями, сомнениями переживаниями? Никогда не пререкалась, не спорила с ним и не оспаривала каких-то его решений? Не делала ему замечания? Не строила планов, не советуюсь с ним? Никогда не считала своего мужа "не лучшим вариантом"? Нужно сказать, не было ли у неё доверительного общения и дружбы с другим мужчиной, которому она оказывала бы своё тепло и расположение, или обращалась к нему за помощью, указывая но недостатки мужа? Не приходилось ли жене выполнять просьбы мужа с большой неохотой, говорила ли она что-нибудь вроде: я тебе не обязана? И вообще не относилась ли она к своему мужу как "моральному уроду", не стараясь понять, что у него есть своя природа, определённое давление своей судьбы, свои качества характера, своё понимание вещей. На часть этих вопросов вы уже ответили и видите свои ошибки. Если жена не делала этого, то в этом случае действительно можно говорить о разводе, если женщина скажет: "мы оба хороши" значит каждый супруг приложил в какой-то степени усилия к тому чтобы расшатать брак.

Давайте поговорим о женщинах, которые ценны и которым мужчина рад. Женщина ценна своей красотой, лаской, способностью создавать уют. В каждой женщине это есть. А также сопереживание, интуиция и многие другие достоинства, которые она может предложить мужчине. Мужчина не может сам себя ласкать, вкусно готовить, хвалить, создавать уют, говорить себе слова благодарности и комплименты. Для этого ему нужна женщина. Женщины, в свою очередь, не естественно самой себя успокаивать и помогать, и ей нужен мужчина, который сможет её выслушать и позаботиться. Когда двое служат друг другу, это и есть гармоничный союз. Каждый заботится, чтобы близкому человеку было легче преодолеть свою судьбу. Вы уже утвердили, что являетесь ли вы такой женщиной для своего мужа и важный вопрос что блокирует в вас вашу женскую энергию? Либо вы не хотите любить своего мужа из-за отсутствия его ценности для вас (с чего я и начала) или накопленных обид и тут необходима проработка. Обиженную. Женщину любить не возможно, от нее хочется уйти. Либо вы в целом так относитесь к мужчинам холодно и это из-за какой-то психологической травмы, мешающей вам раскрыться. То есть либо мужчина вами выбран для семьи неподходящий именно вам и вы за это наказываете его и себя, либо у вас внутренний дисбаланс и отрицание женских качеств в целом. Обе проблемы решаются в ходе аналитической работы с психологом.

Метод дистанцирования применяется в семейной психологии. Оба супруга разъезжаются географически и прекращают полное общение на оговоренный срок за который они почувствуют или нет ценность супруга. Данный метод показывает свою эффективность когда пара живет прошлыми эмоциями, но ничего не имеет в настоящем и оба пришли в тупик что делать с отношениями дальше и надо ли их продолжать вообще.

22 июл. 2023
Яна

Другого мужчины нет. Почему-то для своего я перестала хотеть быть красивой и женственной. Но это было до измены. Я помню как раньше одевалась для него, прихорашивалась. А последние года 3-4 перестала краситься. Даже когда вместе куда-то идем. Накинула джинсы и кроссовки, волосы в пучок и побежала. Хотя когда ходила с ребятами одногруппниками на встречи, где предполагались другие мужчины всегда красилась и красиво одевалась.

Общие цели у нас есть (или были, уже не знаю как сказать) Оба хотим детей после 25, хотим купить частный дом, в отпуск осенью собирались…

Спасибо за консультацию. Постараюсь не заниматься самобичеванием, а просто найти ответы на возникшие вопросы.

22 июл. 2023

Вспомните то время, когда случился переломный момент в вашем отношении к мужу, почему пропала женская энергия? Какие его действия были совершенны тогда? Какие у вас были ожидания от брака и в чём они не оправдались? В чём вы вините себя и его? Как вы видели себя и его в браке до заключения и какими вы стали? Почему? Как изменились вы оба как личности? Какие были мечты у вас тогда и сейчас? Какие ваши мечты так и остались мечтами? Где вас не услышал муж? Как вы говорили с ним в тот момент, когда он вас не услышал? И ещё раз проработайте вопрос его ценности для вас, осталось ли она? То, что вы пишете о детях и доме с отпуском можно делать с множеством мужчин. Вопрос почему именно он вам необходим для этих планов и точно ли именно он нужен для этого всего? Со временем узнавая человека мы видим его мировоззрение и ценности, и подсознательно можем понимать, что в наши планы и мечты он уже не вписывается и боимся себе в этом признаться, начинаем подсознательно всеми действиями его отталкивать от себя и вести к разводу, чтобы не брать ответственность на себя за расставание. Такой фактор тоже нужно проанализировать.