КонсультацииАрхив

Родители против моего брака

26 мар. 2018
Ирина Ш65
Здравствуйте, пожалуйста, очень прошу помочь в данной ситуации. Мне 19 лет, есть МЧ, встречаемся уже 6 лет. Отношения у нас платонические,т. к. мы оба поддерживаем тему "после свадьбы". Я заканчиваю колледж по престижной профессии, учусь на 5, молодой человек старше на 4 года, работает, имеет стабильный заработок. Я планирую поступать в университет и также продолжить обучение по выбранной специальности. Я ответственный человек с серьезными намерениями на жизнь, также как и мой мужчина.

Дело в том, что он сделал мне предложение руки и сердца. Мы с ним хотим пожениться в этом году. Сказала о его планах своим родителям, что он собирается сделать это официально и при них. С их стороны пошло одно недовольство. Дело даже не в том, что он им не нравится или ещё какие-то личные неприязни, они воспитывают меня эгоисткой, быть независимой женщиной, при этом забивая на свою семью. Они говорят, что замуж надо выходить года через 2-3, но с каждым годом это откладывается до 25 лет. Они придерживаются к тому, что замуж надо выходить, когда за плечами есть высшее образование, стабильная работа, квартира. Я считаю иначе, что этого можно добиться вдвоем и подняться также вместе.

Откровенно говоря, я не имею в семье своего мнения. За каждое действие, которое я совершаю без их согласия, на меня повышают голос или даже что-то более. Я знаю, что даже, если я сделаю, так как хотят они, они все равно будут вмешиваться в мою семью, говорить, когда делать детей, где работать и полностью распоряжаться моей жизнью. Мои родители сказали, что если я сделаю свой выбор, они не дадут мне спокойно жить и будут портить ее. С его родителями они не собираются родниться никогда. Молодой человек очень хороший, такого отношения он не заслуживает, с меня пылинки сдувает и меня бережёт.

Мне очень стыдно, что родители так по - хамски относятся к нему. Моей жизнью руководят с детства, по их словам, личной жизни у меня не будет и быть не может, пока я живу в их доме. Но и переехать мне не дают. Меня любят "удушающей любовью". Пожениться мы решили по обоюдному согласию. Я считаю, что это моя жизнь и я имею право ей руководить. Мне же сказали, что пока они живы, они не позволят моим планам реализоваться. Их взгляды на жизнь глупы, я должна сама нести ответственность за свои действия, но мне не дают своими упреками, рано или поздно я должна взрослеть. Мой парень не зависит от своих родителей, не сидит у них на шее. Мои родители мне сказали: "даже не вздумай, чтобы его родители приходили к нам, дабы не разозлить". Постоянно из - за любой мелочи запрещают мне встречаться, за проявление своего мнения также. Ещё они сказали, что если я сделаю, как надо мне, они не придут на мою свадьбу, чтобы я чувствовала себя обосрана, извините за выражение.

Пожалуйста, вас очень прошу, помогите, как быть. Какой выход? Сделать так, как велит сердце?

26 мар. 2018
Здравствуйте.
Мне же сказали, что пока они живы, они не позволят моим планам реализоваться.

ВЫ взрослый человек, поэтому самостоятельно можете принимать любые решения и нести за них ответственность. Только очень важно помнить, что если вы принимаете решение не зависеть от родителей, то нужно быть готовой абсолютно все вопросы решать самостоятельно.
Когда речь идет об отделении от родителей и о том, что вы дальше действуете не так, как они хотят, нужно быть готовым к тому, что отношения могут сильно испортиться. И здесь уже они либо принимают ваше решение, либо нет. Но ваши действия и планы уже не будут зависеть от их мнения.
26 мар. 2018
Ещё они сказали, что если я сделаю, как надо мне, они не придут на мою свадьбу, чтобы я чувствовала себя обосрана, извините за выражение.

Это чистой воды манипуляция авторитарных родителей. Здесь вы либо "ведетесь" на нее, либо нет. Они давят на самое больное - на ваши чувства. Но если человек хочет быть счастливым, он будет. Нужно будет настроить себя на то, что возможен такой вариант, что их на свадьбе не будет. Важно понимать, что вы самостоятельный и взрослый человек и только от вас зависит ваше счастье, ваш выбор жизненного пути и т. д. Чтобы не жалеть о любом принятом решении, важно ответить максимально искренно себе на вопросы: кто я? Чего я хочу на самом деле?
Выключите свет, останьтесь в тишине на едине сама с собой. Пусть вас ничего не отвлекает. Задайте себе вопрос Кто я? Отвечайте на него столько, пока не почувствуете прилив энергии, тепла, удовлетворения, спокойствие и уверенности в своем ответе. И так на 2ой вопрос.
На это может потребоваться много времени. Но крайне важно сделать эту работу и прислушаться к себе и своей интуиции.